ГОСТ где пример отверстия в детали и таблица с их диаметрами

Автор Sinus, 05.12.12, 19:32:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

Подскажите номер ГОСТа где есть пример обозначения отверстий на чертеже, наполовину закрашенные, на четверть... и таблица с этими отверстиями и диаметрами которые соответствуют обозначению.


Sinus



Panadol

А можно ли подобным образом отмечать резьбовые отверстия? Если можно, то до какой окружности зачернять (до внутренней или до наружной резьбы)?

Goran

Цитата: Panadol от 06.12.12, 17:09:00
А можно ли подобным образом отмечать резьбовые отверстия? Если можно, то до какой окружности зачернять (до внутренней или до наружной резьбы)?
Начнем с того что ГОСТ оговаривает нанесение размеров и по тексту не оговаривает тип отверстий. Стало быть можно обозначать. Тем более, что ГОСТ  2.313 и ГОСТ 2.315 используют похожие обозначения для различных элементов. Стало быть что закрашивать можно и до любой окружности ссылаясь при этом на пункт 5.55 ГОСТ 2.307    ".... Допускается применять и другие условные знаки..." .
Вопрос только в том как поставлена работа НК! Выработав единожды решение НК обязан донести его до всех заинтересованных подразделений для...во избежание повторения спорных ситуаций по данному вопросу в будущем.   

sobaka

Может кто-то подскажет, есть ли в компасе такая кнопка, или библиотека, чтобы отверстия можно было закрашивать на половину, четверть...а то не хочется много отверстий "вручную" закрашивать

VIO

Да есть "Прикладная библиотека / Условные знаки"
:)
+ Благодарностей: 1