Как красить адекватно?

Автор Ferymm, 05.12.12, 16:50:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ferymm

Привет всем! Прошу помощи в следующем вопросе: какова верная последовательность действий при окраске деталей в больших сборках?
Изначально всё делается в стандартном сером по умолчанию + берутся заимствованные сборки других конструкторов ( а они у нас любители  подобрать цвета "вырвиглаз"), составляется сборка из нескольких уровней подсборок и кучи деталей, а потом поступает команда "быстро выдать в цвете заказчику показать". И теперь начинаеются  :`( и  >:(
А именно: просто одним движением не могу покрасить всю сборку целиком. Цвет указать можно, но тут я понимаю, что на всех вложенных сборках не отмечена галочка "использовать цвет сборки". Ладно, протыкиваем по всем и ... опять ничего. Все детали сборок также должны ссылаться на цвет своей сборки. Сцепили зубы и протыкали. Пообедали))) Смотрим и вроде всё красивое, оражОвенькое)) http://clip2net.com/s/2zvpQ
Думаю надо бы постараться и сделать покрасивее через Artisan Rendering. Открываем модель... И... http://clip2net.com/s/2zvuG Плюёмся и уходим домой. День сделан  :%:  И как я понимаю в артисане цветовую гамму подбирать нельзя. И покрасить в разные цвета разные части одно детали тоже нельзя.

Где я не прав?  :um: выручайте
UPD: Компас 13. Просто 13

Goran

Цитата: Ferymm от 05.12.12, 16:50:05
......
Думаю надо бы постараться и сделать покрасивее через Artisan Rendering. Открываем модель... И....
У Вас после И.... продолжения в виде уточнения что Вам надо не последовало, вот и получили как программа решила! :) Если сборка (в дереве построения) имеет кучу элементов с одинаковым  наименованием (чаще всего Деталь) да еще если "базовая" Деталь имеет цвет по умолчанию (серый), то при открытии в Артизане все детали с такими же названиями можете получить одного цвета (серого). В самом Артизане есть возмжность накладывать любой цвет и фактуру (даже созданную вами лично). Посмотрите эту тему 

Алхимик

была еще библиотека для раскраски сборок и подсборок. Последний раз качал, вроде, с оффициального сайта АСКОН - "Бесплатное ПО".

obesov

Цитата: Алхимик от 05.12.12, 19:25:54
была еще библиотека для раскраски сборок и подсборок. Последний раз качал, вроде, с оффициального сайта АСКОН - "Бесплатное ПО".
Точнее макрос:) 
"Качал" отсюда.

Ferymm

Цитата: Goran от 05.12.12, 18:45:57
У Вас после И.... продолжения в виде уточнения что Вам надо не последовало
После "И.." должно было быть что-то вроде "%?№;> ну почему оранжевый цвет не передался в артисан?" Все детали сборок имеют уникальные имена, никаких "Деталь" нету.
Открываю сборку в артисане и вижу что пункт "краски" представлен скуднейшим набором вариантов http://clip2net.com/s/2zFhe и нету ни пипетки, ни ручного ввода, ни палитры. Или я не там ищу?
А также не понимаю почему модель, раскрашенная в компасе подетально, в артисане раскрашивается в разные цвета при открытии. Эта дверь именно из "салянки" и такие цвета у деталей были раньше.
8-) продолжается


FLYERok

Можно назначить материал перетаскиванием, нажать на него правой кнопкой -> редактировать и там уже назначить цвет. Правда, у меня часто получалось таким образом назначить материал совершенно не связанным деталям  8-) Ну а назначать другим деталь тот же цвет можно, нажав правой кнопкой на материал, а вот дальше плохо помню, но там был пункт копировать... А потом на детали тоже правой кнопкой и вставить. Как-то так :)

Ferymm

Цитата: FLYERok от 06.12.12, 09:59:40
нажать на него правой кнопкой -> редактировать
Да, действительно, нашел как это делается. Спасибо
Но всё же не все мои вопросы нашли ответ

Цитата: FLYERok от 06.12.12, 09:59:40
Правда, у меня часто получалось таким образом назначить материал совершенно не связанным деталям  8-)
Такое тоже есть и тут полный  :%:

Goran

Цитата: Ferymm от 06.12.12, 10:04:27
...Но всё же не все мои вопросы нашли ответ...
Ответы можно искать здесь, а еще лучше тут
А из-за чего у Вас лично возникла проблема трудно угадать, даже по фотографиям. У меня с исходным базовым функционалом такого не наблюдалось. Все передается адекватно по принципу "как есть" 

Ferymm

2 Goran: Спасибо, буду "курить". А модель предоставить не могу, ибо здешние админы сделают мне атата :shu: