• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Самопересечение контура

Автор Zorgy, 04.12.12, 17:34:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zorgy

Добрый день, коллеги. Знаю, что есть файлы, убивающие Компас....но вот случайно получил эскиз, который всё никак не хочет "выдавливаться" - постоянно пишет "самопересечение" контура.
Попробуйте, пожалуйста, и вынесите вердикт - в чем дело?

P.S. Контур получен непрерывным обводом вспомогательных линий, после чего вспомогательные линии удалил. Утилита Компаса "проверка замкнутости контура" говорит, что контур замкнут... Что происходит?

Либо НЕПРЕРЫВНОЙ ОБВОД не такой уж и не прерывный, либо имеет место искусственный интеллект в Компасе, либо я в конце рабочего дня не вижу ошибку...

Goran

Вот

Zorgy

Да, я методом исключения (пришлось разбить такое сечение на три элементарных) тоже дошел до этого.... Но что вы скажите по поводу НЕПРЕРЫВНОГО ОБВОДА и утилиты проверки замкнутости? Прикрепляю скрин - обратите внимание на масштаб - 42 тысячи.....и все-равно исходят из одной точки..... ))))))))

Zorgy

 :-))) :-))) :-)))
Не стал пользоваться вашим файлом, а просто вручную привел эти две линии к пересечению - в соединении появилась голубая точка, значит линии соединяются в одной точке без пересечений..... может Компас устал трудиться весь день?

Goran

Цитата: Zorgy от 04.12.12, 18:01:20
что вы скажите по поводу НЕПРЕРЫВНОГО ОБВОДА и утилиты проверки замкнутости?
А у меня есть еще свой - запасной метод  :)

Zorgy

Поделитесь - какой именно? И почему после ручного "привода" отрезков к соединению - результат тот же? Мне просто интересно, кто виноват )))))))))


Причем достаточно часто приходится вручную доводить за командой НЕПРЕРЫВНЫЙ ОБВОД

У меня в другом месте не срасталось.
Хотя точки совпадают, если не учитывать мусор, после 9-го знака.

Zorgy

Sabahs, такая же фигня - в точке, указанной вами привел вручную линии - результата нет ))) Да я сделал по частям уже - мне просто интересно, что за фантом такой...

Goran

Цитата: Zorgy от 04.12.12, 18:04:36
Поделитесь - какой именно? ....
Анализ подключать надо! Удаляете все лишние линии, оставляете только линии будущего контура. После собираете контур... если на пересечении два направления или полное отсутствие контур автоматом не собирается. Так выявляется проблемное место. Далее уж кто во что горазд  :)

Zorgy

Цитата: Sabahs от 04.12.12, 18:06:49
У меня в другом месте не срасталось.
Хотя точки совпадают, если не учитывать мусор, после 9-го знака.

Почему вы думаете, что после 9-го знака разница? :) Одна и та же точка в пространстве..... вряд ли будет отклонение на микроны....

Я сначала обрезал до вспомогательной линии, затем удлинил отрезки.

Zorgy

Цитата: Goran от 04.12.12, 18:10:50
Анализ подключать надо! Удаляете все лишние линии, оставляете только линии будущего контура. После собираете контур... если на пересечении два направления или полное отсутствие контур автоматом не собирается. Так выявляется проблемное место. Далее уж кто во что горазд  :)

Так ведь так и делаю )))))))))))))))))) уже задолбался - полдня сижу обвожу разные эскизы из автокада......
Вот только впервые такая трабла случилась...

Zorgy

Цитата: Sabahs от 04.12.12, 18:12:39
Я сначала обрезал до вспомогательной линии, затем удлинил отрезки.

Вот, получается теперь.... Но ведь это по меньшей мере странно - согласитесь.....
И даже пугающе, когда речь заходит о чертежах на жилые здания  :-)))   если каждое пересечение так проверять...... ужас.

Машина, она железяка не понимает то, что для нас ноль 0.00000000000000000000000000000001, для неё это ещё, сильно большое число.

Zorgy

 :-)))
Это то я понимаю..... Я не понимаю, как так - одна операция Компаса должна была продолжить отрезок без разрывов (непрерывный обвод), а другая должна была проверить (проверка замкнутости контура)..... 
Просто речь идет о другом: если с тами простейшим эскизом так.....то что будет, если подобное случится с очень сложным эскизом? Как тогда искать источник ошибки? ))))))))))))) ведь и повторные "обрисовывания" не помогают - я этот эскиз обрисовывал приблизительно 6 раз ))))

Goran

Я тоже в таких случаях задумываюсь кто из нас двоих (я или машина) тупее. :)

Отправьте файл в СТП, для анализа, чтобы таких глюков было меньше.

Zorgy

Просто даже если и есть там отклонение (разрыв в сотые доли микрона) в следствии неправильного срабатывания "непрерывного обвода" - то почему только 3d операция её замечает - почему её не видит ВЕСЬ Компас?..... Это риторический вопрос...

Zorgy

Цитата: Sabahs от 04.12.12, 18:26:19
Отправьте файл в СТП, для анализа, чтобы таких глюков было меньше.

Да, надо будет.... бумажки с лицензией посеял - пока некогда искать - там же надо номер лицензии писать...

YNA

Люблю я такие детали! :)
Знаете в чём есть ещё проблема? Не догадаетесь, в деморежиме! :o
У меня Хомяк жалобно пискнув приказал долго жить. Но у него появилось удивительное свойство - безглючно открывать глючные детали! :um: Посмотрите на рисунок, деталь открылась правильно, без всяких глюков и предупреждений. Я не могу проверить эскиз потому что просто не могу его редактировать из за деморежима, но, видимо, и у программы не было выбора и пришлось строить деталь не смотря на ошибки эскиза. Дальше не буду продолжать, чтобы не нарваться на деликактную проблему лецинзионности. :shu: