• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Массовая установка и обновление ПО

Автор Chipollino, 03.12.12, 10:23:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chipollino

Добрый день.

Что имеем:
На крупном предприятии, где количество пользователей продукции АСКОН в общей сложности перевалило за 100 человек и соответственно количество установленных экземпляров ПО тоже, периодически необходимо устанавливать обновления, а так же проводить полный апгрейд программ до новых версий и т.д.

Что сейчас:
Установка происходит "почти автоматизированно" через написаный batch-файл - соблюдается последовательность установки, выбор сценария для комплекса, копирование настроечных файлов, ведение логов установок и в случае проблем - оповещение о них. Всё сводится к запуску одного файла на клиентском ПК и больше ничего. К сожалению это удобно только при единичной установке, но при массовых обновлениях (например при обновлении до SP2 для компаса) всегда возникают проблемы и в итоге имеем лишь 60-70 % правильно установленных пакетов, остальное по мере возможности устанавливается ручками.

Что хотелось бы:
Задумался об использовании GPO, но наткнулся на большую проблему - установка должна проходить в строгой последовательсности "сначала Комплекс АСКОН, затем Компас-3D" и если этого не сделать, то установятся не справочники МиС и СИ, а однопользовательские библиотеки, что не годится.

Собственно вопрос - как на Вашем предприятии проходит установка обновлений и переход на новые версии? Особенно интересует использование GPO в этом процессе.

PS Хотел создать опрос, но не нашёл как это сделать. Вообще возможно ли это на форуме?

tur

Тоже хотели поначалу у себя это проделать, но трезво рассудив, отказались от этого.
Связано с индивидуальностью ПО и операционной системы каждой машины.

Даже при использовании bat файла для установки, все равно пришлось на более чем половине машин настройки допрописывать руками, а на некоторых перустанавливать со стандартного инсталятора.

Anton85

Цитата: Chipollino от 03.12.12, 10:23:09
Задумался об использовании GPO, но наткнулся на большую проблему - установка должна проходить в строгой последовательсности "сначала Комплекс АСКОН, затем Компас-3D" и если этого не сделать, то установятся не справочники МиС и СИ, а однопользовательские библиотеки, что не годится.
проблема надуманная... при установке через GPO составом устанавливаемых компонентов Компаса можно управлять с помощью mst-файлов

Chipollino

Цитата: Anton85 от 03.12.12, 11:32:54
проблема надуманная... при установке через GPO составом устанавливаемых компонентов Компаса можно управлять с помощью mst-файлов
Золотые слова, вот только две проблемы - как сделать mst файл подручными средствами, и как будет происходить информирование меня о том, что установка продуктов произошла с ошибками или вовсе не произошла.

Генератор трансформов который идёт вместе с комплексом заточен под то, чтобы указать пакету msi комплекса где находится файл сценария и только, а вот для компаса ничего не нашёл в документации.

Цитата: tur от 03.12.12, 11:28:13
Даже при использовании bat файла для установки, все равно пришлось на более чем половине машин настройки допрописывать руками, а на некоторых перустанавливать со стандартного инсталятора.
так настройки ведь можно целиком файлами копировать?

Anton85

Цитата: Chipollino от 03.12.12, 10:23:09
как сделать mst файл подручными средствами, и как будет происходить информирование меня о том, что установка продуктов произошла с ошибками или вовсе не произошла.

Генератор трансформов который идёт вместе с комплексом заточен под то, чтобы указать пакету msi комплекса где находится файл сценария и только, а вот для компаса ничего не нашёл в документации.
при чем здесь Компас? есть файлы *.msi, все они редактируются (в том числе и позволяют создавать трансформы) редактором Orca от Microsoft, никаких подручных средств применять не надо

tur

Цитата: Chipollino от 03.12.12, 12:05:08
.....................
так настройки ведь можно целиком файлами копировать?

Можно даже всю папку с настройками, а не отдельно каждую настройку менять.

Но у нас например более пяти вариантов устанавливаемого ПО и на некотрых вариантах настройки для одного и того же ПО отличаются очень сильно.

Скоро предстоит новое обновление, так мы сейчас даже не задумываемся над использованием групповой политики, это будет у нас уже третье обновление Аскона.
Проверено, вручную меньше ошибок установки и по факту время обновления не намного больше, чем потом по нескольку часов тратить на настройку более чем 20% машин (не работает, не так стало, не такие настройки и т.д.) Потом с этими 20% машин на которых что-то не работает мучаешься дольше чем если бы все 100% ПО ставилось руками.

Даже пример могу привести:

После использования bat файла для установки Комплекса, на части машин невозможно было что-либо добавить в настройку Комплекса после установки. На этих машинах пришлось сносить весь Комплекс с использванием специального ПО (стандартный деинсталятор отказывался удалять Комплекс) и полной чисткой реестра и все ставить с нуля ручками.

Chipollino

Цитата: Anton85 от 03.12.12, 12:35:32
при чем здесь Компас? есть файлы *.msi, все они редактируются (в том числе и позволяют создавать трансформы) редактором Orca от Microsoft, никаких подручных средств применять не надо
так а на Вашем предприятии как это происходит?

Просто в моих планах создать три группы безопасности в ActiveDirectory  и в зависимости от того, в какую группу входит конкретный ПК - такое ПО и с такими настройками будет установлено, а в последствии обновлено при необходимости. Насколько это возможно на практике и есть ли те, кто это реально использует?

Цитата: tur от 03.12.12, 12:39:29
Проверено, вручную меньше ошибок установки и по факту время обновления не намного больше, чем потом по нескольку часов тратить на настройку более чем 20% машин (не работает, не так стало, не такие настройки и т.д.) Потом с этими 20% машин на которых что-то не работает мучаешься дольше чем если бы все 100% ПО ставилось руками.

Даже пример могу привести:

После использования bat файла для установки Комплекса, на части машин невозможно было что-либо добавить в настройку Комплекса после установки. На этих машинах пришлось сносить весь Комплекс с использванием специального ПО (стандартный деинсталятор отказывался удалять Комплекс) и полной чисткой реестра и все ставить с нуля ручками.
Я не могу себе позволить обновлять ручками весь парк машин - у меня на это уйдёт несколько недель (более 100 экземпляров было только весной, а внедрение, можно сказать, ещё и не начиналось...)
Правда и столь критических проблем с установкой не возникало - всё происходит корректно и всегда ведутся логи (краткий для bat-ника и полный лог для установки самого ПО) Если комплекс не устанавливается правильно, то дальнейшее выполнение сценария просто невозможно, в последними копируются flexlm.ini, hasp.ini и kompas.ini (Если есть желание - могу поделиться)

Но даже полностью проверив на десятке компьютеров обновление нет гарантий что не вылезет какой-нибудь косяк, как с обновлением до SP2 компаса, когда при обновлении драйвера hasp установщик понимал, что версия драйвера стоит последняя и на этом стопорилась вся установка. При ручном обновлении в этот момент появляется окно с подтверждением, а в режиме тихой установки подтверждения никто не сделает и установка не завершается.
вот чем в таком случае заканчивается лог для пакета K13SP22.msp
ЦитироватьMSI (s) (50:C0) [08:35:43:166]: Executing op: ActionStart(Name=InstallHASPDrv,Description=Установка драйвера HASP,)
MSI (s) (50:C0) [08:35:43:166]: Executing op: CustomActionSchedule(Action=InstallHASPDrv,ActionType=3154,Source=C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V13\HASP\haspdinst.exe,Target=/i /criticalmsg,)

Сама схема управляемой установки ПО через AD должна решить проблему, но хочется услышать тех, кто уже испытал это и имеет практический опыт, либо иной опыт решения проблем, но когда установка происходит именно массово.

tur

Цитата: Chipollino от 03.12.12, 13:36:16
...........
Я не могу себе позволить обновлять ручками весь парк машин - у меня на это уйдёт несколько недель (более 100 экземпляров было только весной, а внедрение, можно сказать, ещё и не начиналось...)
...............

Вы сами все устанавливаете?

Три человека 100 машин - три дня.

Цитата: Chipollino от 03.12.12, 13:36:16
...................
Но даже полностью проверив на десятке компьютеров обновление нет гарантий что не вылезет какой-нибудь косяк, как с обновлением до SP2 компаса, когда при обновлении драйвера hasp установщик понимал, что версия драйвера стоит последняя и на этом стопорилась вся установка. При ручном обновлении в этот момент появляется окно с подтверждением, а в режиме тихой установки подтверждения никто не сделает и установка не завершается.
...........

hasp это мелочь.
У нас на части машин не стал Компас 3D и доустановить его не получилось, вот с ними в основном и мучались

Chipollino

Нет, хождение по пользователям не подходит, совсем не подходит.

Попробовал редактировать через ORCA - создание файлов трансформации через него подразумевает как минимум хороших знаний в структуре и работе установщика msi, а лучше практического опыта. Да и всё равно - каждый разработчик может составлять таблицы как захочет, а не по общепринятым стандартам.
Я имел ввиду что-то вроде Office Customization Tool с возможностью пошагового интерфейса создания mst файлов.

Так что, никто не автоматизирует этот процесс и все устанавливают по-старинке - персонально на каждый компьютер?