• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Единицы измерения в Украине

Автор MaTrix, 03.12.12, 00:16:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaTrix

Здравствуйте уважаемые форумчане. Живу и работаю я на Украине. На нашем предприятии у нас с нормоконтролем возник спорный вопрос. Есть чертеж детали которая изготавливается прессованием. В тех. требованиях есть пункт: Прессовать удельным давлением 600кг/см2. Нормоконтроль это не пропускает, говорит что это старые единицы измерения и всё нужно указывать в Паскалях. Так как Паскали - это единицы системы СИ. На чертежах разрешено использовать только единицы системы СИ? Каким нормативным документом запрещены единицы типа: кг/мм2, кг/см2, атм., мм.рт. ст?

Алхимик

Про нормативные документы не скажу, но как я понимаю данное обозначение используется для настройки оборудования? Тогда идем смотрим в какой системе работает/настраивается оборудования и такую записываем к себе в чертеж.

Аргумент: рабочий не должен смотреть в какие то таблицы и что то считать. Рабочий должен работать.

Может я ошибусь) Не знаю особенностей данного оборудования.

MaTrix

Вопрос без привязки к оборудованию. Вопрос в том, что мы должны использовать только величины системы СИ. И ни какие другие, если для давления указана величина Паскаль, то все величины указывать в Паскалях, никаких кг/см2 , кг/мм2.


Николай

Иногда проще уступить, чем доказывать свою правоту. Тем более, что НК где-то и прав. Было сообщение, что америкаский спутник совершил "жёсткую посадку" (разбился в прах) из-за того, что датчики давления были рассчитаны в фунтах на кв.дюйм, а исполнительный механизм- в СИ.Так что вопрос не так безобиден...
А перевести в СИ- не проблема. В техн.справочниках пишут часто так: 60МП (600кг/см2).

Goran

Цитата: MaTrix от 03.12.12, 00:16:50.....
. На чертежах разрешено использовать только единицы системы СИ? Каким нормативным документом запрещены единицы типа: кг/мм2, кг/см2, атм., мм.рт. ст?
Цитата: Николай от 03.12.12, 08:19:44
Иногда проще уступить, чем доказывать свою правоту. Тем более, что НК где-то и прав......
Это "где-то и прав" прописано в ГОСТ 2.105

obesov

В том то и дело, что ГОСТ 2.105 ссылается на Межгосударственный стандарт ГОСТ 8.417-2002, за принятие которого Украина не проголосовала!  :(((
Другой разговор, что система единиц СИ  (фр. Le Système International d'Unités, SI) - международная.
Наиболее приемлем, с моей точки зрения, вариант, предложенный Николаем.
Многие европейские (и не только) поставщики комплектующих указывают единицы и в МПа, и в бар. А то ещё и в PSI!

Goran

Цитата: obesov от 03.12.12, 12:47:36
В том то и дело, что ГОСТ 2.105 ссылается на Межгосударственный стандарт ГОСТ 8.417-2002, за принятие которого Украина не проголосовала!  :(((
Другой разговор, что система единиц СИ ......
А что это меняет?  :)
Вполне вероятно существование своего "державного" стандарта, но основные принципы оговорены в Законе Украины
"О метрологии и метрологической деятельности"
Вот выдержка

niklas

Цитата: MaTrix от 03.12.12, 00:16:50
Здравствуйте уважаемые форумчане. Живу и работаю я на Украине. На нашем предприятии у нас с нормоконтролем возник спорный вопрос. Есть чертеж детали которая изготавливается прессованием. В тех. требованиях есть пункт: Прессовать удельным давлением 600кг/см2. Нормоконтроль это не пропускает, говорит что это старые единицы измерения и всё нужно указывать в Паскалях. Так как Паскали - это единицы системы СИ. На чертежах разрешено использовать только единицы системы СИ? Каким нормативным документом запрещены единицы типа: кг/мм2, кг/см2, атм., мм.рт. ст?
МПа (кг/см2) и всем мубуть будэ гарно

SHS71

Цитата: niklas от 03.12.12, 18:25:09
МПа (кг/см2) и всем мубуть будэ гарно

украинский учили по "Белой гвардии" Булгакова?

Цитата: MaTrix от 03.12.12, 00:16:50
Каким нормативным документом запрещены единицы типа: кг/мм2, кг/см2, атм., мм.рт. ст?

А может быть так: каким нормативным документом разрешены?

MaTrix

03.12.12, 21:20:13 #9 Последнее редактирование: 03.12.12, 21:37:50 от MaTrix
Спасибо всем огромное за ответы. На чертеже было указано в МПа , а в скобках в кг/см2, и тут делаеться зачеркивание, со словами это уже "древние" величины измерения  :) Никто конечно свою правоту с " кулаками" не доказывает. Просто стало интересно, даже двойное указание вечичины измерения- не приемлимо. Тот же п. 4.2.8 ГОСТ-а 2.105 гласит: Наряду с единицами СИ, при необходимости, в скобках указывают единицы ранее применявшихся систем, разрешенных к применению. Выходит что кг/см2 - не разрешены к применению 8-)

Resfeder

03.12.12, 21:41:22 #10 Последнее редактирование: 03.12.12, 21:54:28 от Resfeder
Не знаю як на незалежній Україна, але пам'ятається, що СРСР перейшов на систему CI ще в 1963 році!*
*Украинский изучаю по Google-переводчик!
Я считаю, что правильней указать в тех величинах, в каких нужно заказчику! Нужно ему в "аршинах" - извольте получить! Нужно в ярдах - плиз! Хотя должен существовать единый стандарт (метрический)!

Goran

Цитата: MaTrix от 03.12.12, 21:20:13
..... Выходит что кг/см2 - не разрешены к применению 8-)
Ничего подобного апеллируйте к Вашему закону  "...могут быть допущены.. еденицы которые не входят."

СВ

 А может быть вот такой "обходной" метод убеждения: если при прессовании применяются манометры, то скажите контролёру, что манометры выпускаются как в МПа, так и в кгс/см2, и двойное обозначение нужно, чтобы МАЛОГРАМОТНЫЕ (это основная точка довода) рабочие не попутали... и не делали брак.

Dometer

Цитата: MaTrix от 03.12.12, 21:20:13
.. На чертеже было указано в МПа , а в скобках в кг/см2, и тут делаеться зачеркивание, со словами это уже "древние" величины измерения ...

Так что было в скобках ? "кгс/см2" или "кг/см2" ? (второе - по нынешним представлениям - не просто реликт, но и некорректно  (для величин давления)).


MaTrix

Были конечно же кгс/см2. Спасибо всем за ответы, я узнал то что хотел. Тему можно закрывать.