САПР и PLM в облаке: стоит ли овчинка выделки?

Автор Екатерина Мошкина, 28.11.12, 17:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Екатерина Мошкина

28.11.12, 17:26:55 Последнее редактирование: 29.11.12, 10:20:14 от Администратор
В PC Week вышла занимательная статья "САПР и PLM в облаке: стоит ли овчинка выделки?".

О разных аспектах "овчинки" - как проходит распространение облаков в области САПР/PLM, какие проблемы возникают при переходе на новые технологии и как они решаются - рассуждают эксперты из ведущих ИТ-компаний.

Тема, конечно, неоднозначная. Так что мы можем присоединиться к обсуждению  88))

СВ

28.11.12, 22:21:50 #1 Последнее редактирование: 28.11.12, 22:35:31 от СВ
 Заинтересовал такой нюанс облачной темы:
"Третья задача — доступ к часто обновляемым базам данных. В области проектирования это могут быть базы элементов, например отопления или вентиляции, стандартных деталей, мебели и т. д. Облачные технологии позволяют не только выполнять хранение, но и, главное, обеспечить полноту и актуальность информации."
Рассматриваю это вот в каком плане: разработчики САДов должны обратиться к производителям комплектующих, чтобы те выкладывали модели своей продукции в свободный доступ для использования их при проектировании. Уже сейчас. Екатерина ...вна, можете это организовать?

Ещё вопрос.
"Важное значение имеет доступ к самым современным технологиям. "В идеале ПО всегда будет последней версии..."
На примере Компаса мы видим исключительно эволюционное развитие. А что будет, если, скажем, интерфейс кардинально поменяется, как, например, это было у Ворда? А если поменяется не только интерфейс, а что-то посущественнее? Или "облака" будут мешать существенным изменениям в ПО?

Как и везде, продукт развивается почти всегда в сторону усложнения ("Евро-5" и т.п.) и роста стоимости, но подавляющая часть работ требует достаточно простого функционала (типа Компаса 6), как предположительно решается этот вопрос? Или его не будет в принципе?

deadsun

Насчет САПР в облаке, как то сомнительно, на мой взгляд. Частый обмен информации между конструктором и САПР, наверняка увеличение обратного отклика САПР (например, когда конструктор вводит команду в САПР). Здесь скорее всего вопрос о технического готовности сетей и компьютеров. Насчет PLM еще куда не шло - выгрузил информацию, загрузил информацию и все участники в режиме онлайн просматривают необходимую информацию.

Вячеслав

Цитата: deadsun от 29.11.12, 10:47:51
Насчет САПР в облаке, как то сомнительно, на мой взгляд. Частый обмен информации между конструктором и САПР, наверняка увеличение обратного отклика САПР (например, когда конструктор вводит команду в САПР). Здесь скорее всего вопрос о технического готовности сетей и компьютеров. Насчет PLM еще куда не шло - выгрузил информацию, загрузил информацию и все участники в режиме онлайн просматривают необходимую информацию.

Само собой, и для CAD, и для PLM в облаках нужно модернизировать сети и обновлять технику. Без этого - никуда. Поэтому, облачная технология - хороший источник дохода для сегмента рынка, занимающегося продажей компьютерного "железа" и сетями.
Само собой, и для CAD, и для PLM в облаках потребуют обновления программных средств, и, возможно, это обновление будет необходимо выполнять с некоторой периодичностью.
И еще - никто не говорит об обеспечении безопасности работы, об обеспечении конфиденциальности информации.
Жизнь доказала, что обеспечить безопасность и сохранность данных при работе с ЛЮБЫМИ программными средствами невозможно, при этом об ответственности пока никто даже не говорит, а это еще один повод сомневаться в эффективности "облаков".

В общем, слов об "эффективной работе" очень много в этой статье, много лозунгов, а конкретики нет.
Что нужно сделать на рядовом небольшом предприятии или в проектной организации для перехода CAD и PLM в "облака"? Только после этого можно судить, стоит ли овчинка выделки.

Goran

Цитата: Екатерина Мошкина от 28.11.12, 17:26:55
...О разных аспектах ... - рассуждают эксперты из ведущих ИТ-компаний. ...
Цитата: Вячеслав от 29.11.12, 12:46:29
....Что нужно сделать на рядовом небольшом предприятии или в проектной организации для перехода CAD и PLM в "облака"? ...
Нужно для начала спросить у тех, кому предстоит этот переход
+ Благодарностей: 2

Вячеслав

Цитата: Goran от 29.11.12, 13:16:39
Нужно для начала спросить у тех, кому предстоит этот переход

Для интереса спросил. Послали... дальше облаков. Но мягко, в нормативно-лексических пределах... 

Олег Лысенко

С одним из клиентов мы вели разговор на тему облака, интерес был, но дальше он не вылился.

Если работа ведется внутри предприятия, то сетевая версия это тоже облако.

Облако нужно только в том случае если предприятие работает с множеством удалено расположенных конструкторов (оутсорсинг) или его сотрудники обслуживают множество территориально удаленных  объектов. Но данную проблему можно решить и другими методами.

А при оутсорсинге в наших условиях, вопрос на чем работают как правило не поднимается, главное результат.

Вторая проблема безопасность, в том числе коммерческая, как это может быть что данные лежат где то не у себя на сервере.

Goran

Цитата: Олег Лысенко от 29.11.12, 13:33:53
...проблема безопасность, в том числе коммерческая, как это может быть что данные лежат где то не у себя на сервере.
"При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить..."
Примечательно, что "Движение в сторону облаков возглавила компания Autodesk"   :)

SHS71

Спасибо, Goran!
Тема "облаков" раскрыта, добавить нечего

Олег Лысенко

Цитата: Goran от 29.11.12, 14:03:58
Примечательно, что "Движение в сторону облаков возглавила компания Autodesk"   :)

При всем моем уважении к Автодеск то они давно начинают пусть после всех. Например про PLM они заговорили только год назад.
По облакам лидеров много, а вот толку мало и мне так кажется не только у нас а во всем мире.

Зачем печатать паспорта, лучше печатать сразу деньги а на них купить любой паспорт ;)
К стати в Украине паспорта печатает частная фирма, а в Америке деньги тоже не государство печатает.

YorikER

Когда заводится речь о PLM в облаках, нужно прежде всего помнить, что "облако" - это сетевой IT ресурс - как услуга, естественно за деньги. В случае с PLM я плохо представляю себе то, что мне кто-то предоставит развернутую в Интернете PLM и я соглашусь ее использовать для своего бизнеса и еще буду платить за это деньги, с точки зрения обеспечения информационной безопасности и ответственного хранения моей технико-коммерческой информации где-то на стороне. PLM в "облаках" в данном случае просматривается в тумане... Другой вопрос аутсерсинг. Здесь киберпространство Интернета рассматривается как среда развертывания PLM системы для удаленной работы. Эту тему никак нельзя отнести к "облакам", с точки зрения собственного определения "ОБЛАКА" как предоставляемой и оплачиваемой услуги. Здесь вообще то все наоборот - IT ресурс предоставляет возможность внешнему техническому ресурсу оказать услугу собственнику IT ресурса. Естественно за деньги. И относить эту тему к "облачным вычислениям" никак нельзя. Данной теме необходимо дать другое определение... Где-то я уже на эту тему что-то писал... Кажется здесь http://www.infnt.ru/CloudPDM/CloudPDM1.html

YorikER

Слишком сложно написал... Еще раз...
Облако: Собственник IT ресурса предоставляет Клиенту указанный ресурс, как услугу. Клиент платит деньги Собственнику ресурса.
PLM в частном облаке (работа по аутсерсингу): Собственник IT ресурса предоставляет Клиенту указанный ресурс, как возможность (или как среду для...) оказания услуги. Собственник ресурса платит деньги Клиенту.
Поэтому PLM в "облаках" никакого отношения к понятию "облачных вычислений" не имеет - этому случаю необходимо дать какое-то другое определение...

obesov

 Если вернуться к сути обсуждаемой овчинки, то комметарий Владимира Малюха, мне лично кажется, наиболее полно отражает сбыточность использования атмосферных явлений применительно к работе моей конторы.

YorikER

Комментарий профессионально отражает основные проблемы описываемого "атмосферного" явления (удачное определение)...