• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

номерация листов на чертеже

Автор lexixxx, 28.11.12, 10:23:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexixxx

Привет.

Иногда вставляю дополнительные пояснения для себя на чертеже вне рамки.
И чтобы потом этот вид можно было отключить при печати, помещаю его в стандартную рамку. Отчего в основной рамке увеличивается число листов, можно номерацию отключить?

obesov

 Зачем такие сложности ?  :%:
Для пояснений и др. дополнительной информации достаточно создать отдельный вид (Вставка-->Вид), который можно в любой момент погасить или "высветить".

СВ

#2
Цитата: lexixxx от 28.11.12, 10:23:22
...можно номерацию отключить?
Можно.
Параметры текущего чертежа, Параметры документа, снять галочку с Автоматической... и затем вручную поменять в штампе номер листа.
Можно, как советует Олег Александрович, создать Вид. Но для Вас, как новичка, это может быть "опасно" - тем, что Вы просто забудете про него - он же погашен.
А может быть вот так (только на первом этапе работы в Компасе): Вы размещаете дополнительные пояснения в любом месте (скорее всего вне рамки) и перед печатью просто удаляете их? Можно и не удалять, достаточно не помешать текст в границы печати (но это требует большего времени на печать). Или (если возможно) дополнительные пояснения вставлять в комментарий к файлу.

Resfeder

Цитата: obesov от 28.11.12, 10:29:40
... достаточно создать отдельный вид ...
Или слой.

Дим

Цитата: lexixxx от 28.11.12, 10:23:22
Привет.

Иногда вставляю дополнительные пояснения для себя на чертеже вне рамки.
И чтобы потом этот вид можно было отключить при печати, помещаю его в стандартную рамку. Отчего в основной рамке увеличивается число листов, можно номерацию отключить?
А не проще пометки делать в другом виде/слое а перед печатью их погасить?

obesov

Цитата: Resfeder от 28.11.12, 11:21:42
Или слой.
Слой, как известно, привязан к конкретному виду.
В каком виде этот (скрытый на время распечатки) слой был создан: вспоминать...  :o!:
А вот скрытый вид потерять (не запомнить) - это надо постараться.  :)
"Фантомный прямоугольник" погашенного вида отображается на мониторе всегда, при этом не распечатывается и при предварительном просмотре его тоже нет.

Zombi

Я вот как делаю - пишу пояснения прямо на чертеже если нужно, в том же виде к какому они относятся, но! в другом слое - который запрещен к печати и для простоты ориентирования обозначен для всех видов одним цветом (обычно красный) - так  ничего скрывать не нужно, все пояснения всегда на чертеже в электронном виде есть а на печати - ничего лишнего.
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Цитата: obesov от 28.11.12, 12:06:43
Слой, как известно, привязан к конкретному виду. ...
Убедительно! Я всего лишь предложил ещё один возможный вариант.  :)
Весьма интересное предложение от Zombi! Ничего запоминать не надо!

obesov

Цитата: Resfeder от 28.11.12, 12:14:49
...Весьма интересное предложение от Zombi! Ничего запоминать не надо!
Согласен!  :)
Тут уж дело привычки и удобства конкретного пользователя.
Мне удобно на вспомогательных видах хранить ещё и растровые объекты (размещаю на фоновом слое ), и гиперссылки.

СВ

 Метод Сергея ...вича Z... симпатичен, но и специфичен: посторонний может не знать об особых свойствах "красного текста" и возникнут вопросы при печати перед печатью.
У меня к Сергею ...вичу вопрос: - Создавать для каждого чертежа такие особые слои - лишние затраты времени и Вы наверняка используете какой-то шаблон. Расскажите об этом подробнее, иначе автор темы (как новичёк) рискует не разобраться с такой хорошей подсказкой.

Zombi

Цитата: СВ от 28.11.12, 14:20:21
Метод Сергея ...вича Z... симпатичен, но и специфичен: посторонний может не знать об особых свойствах "красного текста" и возникнут вопросы при печати перед печатью.
У меня к Сергею ...вичу вопрос: - Создавать для каждого чертежа такие особые слои - лишние затраты времени и Вы наверняка используете какой-то шаблон. Расскажите об этом подробнее, иначе автор темы (как новичёк) рискует не разобраться с такой хорошей подсказкой.
Вообще - то "никакой ложки нет", метод прост как 5 копеек, но конечно специфичный, по сути это просто удобная  точка зрения - а дальше все решает практика. 
Посторонний конечно может не знать об особенностях "красного текста" - ну кликнуть правой кнопкой и изучить свойства он же может, в крайнем случае спросить у автора (т.е. меня) - а что это тут за красные буковки? А вообще зачем это он полез в мои рабочие чертежи? :-)))
По печати - мне удобнее печатать  чертежи не напрямую из Компаса а через промежуточный формат (pdf - он весит мало, открывается везде и не требует дополнительных программ кроме бесплатного и распространненного везде адоб ридера) так что обычно посторонний человек от меня получает  pdf файл  напечатанный через пдф принтер, а там конечно комментариев уже нету.

нюансы и подробности:

Во-первых не на каждом же чертеже и не на каждом виде нужны комментарии - там где нет записей - нет и слоя.

Во-вторых создать слой и настроить - 4-5 кликов мышью, вся последовательность видна практически на скриншоте  не так уж это трудно и затратно, и да я это делаю вручную.

В-третьих можно, а иногда и нужно отображение слоя отключить - обычно когда чертеж закончен то и комментарии смотреть не интересно и их можно скрыть, а если пришлось вернуться к нему через долгий срок - они могут очень даже пригодиться.

Почему отдельный слой на каждом виде - из-за масштаба + это обеспечивает нам локальную привязку комментария к чертежу (это плюс и минус, для меня больше плюсов).
Тут есть тонкость - в компасе отображение различается для активного и не активного вида,  и соответственно слоя, удобнее если слой комментариев неактивный, тогда после написания комментария в рабочем слое - просто изменяешь  слой и он подсвечивается красным на текущем виде.

На неактивных видах - все, в том числе и комментарии будут отображаться одним цветом (установленным в системе, по умолчанию черным)  это может запутать, но при переключении на нужный вид они подсветятся красным.
+ Благодарностей: 1

lexixxx

Спасибо, о слоях я не подумал. Отличная подсказка.