Неисповедимы пути КОМПАСа

Автор Goran, 28.11.12, 08:13:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

А вот такое видали? >:(
:)

Я, когда делаю сопряжения, то пользуюсь правилом, что первой указывается фиксированная деталь, а затем та которая с ней сопрягается, иначе Компас пытается изменить положение фиксированной детали.

VIO

Здесь в данном случае между двух, полностью сопряжённых, деталей устанавливается третья.

Если у Вас третья деталь Актуатор, то в сопряжениях он должен быть вторым.

VIO

Так он и есть второй относительно любой из деталей,
По соосностям.
Сначала соосность первая деталь + актуактор, затем сооснсть вторая деталь + актуатор.
:)

VIO

Вот она пресловутая сборка.
:-)))

Скорее всего, просто оси не совпадают между 1 и 3 деталью.

VIO

Я тоже так подумал, и старался подогнать.
Но это же не переопределение сборки. :)

Переопределения нет, если деталь 1 не имеет больше сопряжений.

VIO

Цитата: Sabahs от 03.01.13, 11:48:15
Переопределения нет, если деталь 1 не имеет больше сопряжений.
Она имеет сопряжение с осями рычагов.

Т.к. деталь 2 зафиксирована и деталь 3 не может растянуться или ужаться, чтобы не менять положения детали 1 и поэтому системе нужно, что то сдвинуть (переопределить) тут, как конструктору решать Вам.

P.S. у нас конструктора которые в 3D работают подгоняют, получаются дробные значения в моделях, другие оформляют и уже дробных значений нет, зато потом при сборке первого образца интересно, допуски не всегда перекрывают.

tramp_m

Судя по кинематике, деталь №3 требует сопряжения не только – соосность с дет. 2...
Когда она (дет 3) начнет двигаться вокруг оси, произойдет и движение вдоль оси...
Вот такого ограничения движения -сопряжения и не хватает, мне так кажется...

VIO

Цитата: tramp_m от 03.01.13, 12:39:44
Судя по кинематике, деталь №3 требует сопряжения не только – соосность с дет. 2...
Когда она (дет 3) начнет двигаться вокруг оси, произойдет и движение вдоль оси...
Вот такого ограничения движения -сопряжения и не хватает, мне так кажется...
Здесь всё статично, одно из положений актуатора.
:)

tramp_m

А мне показалось, что деталь №3, как бы висит на дет.2 в упор и на её оси поворачивается вокруг оси, плюс ещё крепиться и на дет. 1 в упор, да ещё и на ней поворачивается вокруг оси...
Значит мне действительно показалось... 

VIO

При работе Актуатор закреплен на детали №2, при этом он может поворачиваться вокруг оси  детали №2.
Шток актуатора давит на деталь №3 и поворачивает планки у жалюзи.
Опытный образец работал изумительно.  :)

Goran

В продолжение темы.... Называется "Хочу режу, хочу не режу ... или режу где захочу". Вероятно шарики попались повышеной твердости  :)