• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Последовательность создания сборок

Автор ganymede, 27.11.12, 15:29:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ganymede

Если создавать сборку сверху вниз, то получается в какой-то момент детали теряют связи и сборка сыпется. Вообще что-то добавить изменить сложно. Кто как справляется со сборками, по какой схеме действуете?

Thank you

VIO

1.Чаще использовать подсборки.
2.Привязки стараться делать от фиксированнного элемента (Основы)
3.Ни в коем случае не "привязываться" к сбодному от привязок элементу.

Дим

Цитата: ganymede от 27.11.12, 15:29:24
Если создавать сборку сверху вниз, то получается в какой-то момент детали теряют связи и сборка сыпется. Вообще что-то добавить изменить сложно. Кто как справляется со сборками, по какой схеме действуете?
Чтоб "сыпалась сборка" нужно сильно постараться. А сыпаться она может действительно от огромного количества связей. Получается накопление ошибки.

Pav

Цитата: ganymede от 27.11.12, 15:29:24
Если создавать сборку сверху вниз, то получается в какой-то момент детали теряют связи и сборка сыпется.
Это вопрос кривизны рук..
Цитата: ganymede от 27.11.12, 15:29:24
Кто как справляется со сборками, по какой схеме действуете?
Я могу рисовать и сверху вниз и сверху вниз и двумя способами одновременно и не испытываю никаких либо глобальных проблем :)

СВ

27.11.12, 19:45:49 #4 Последнее редактирование: 27.11.12, 20:31:21 от СВ
 В начале работы с 3Д рассыпания случались. Затем исчезли, без каких-либо специальных усилий, рефлекторно, так сказать. Надеюсь, что и у Вас будет также.
Предполагаю, что основа НЕрассыпания - правильные естественные привязки. Если втулка на валу, естественно - соосность, на расстоянии (скажем, между торцами), по углу между плоскостями ( но не НОЛЬ градусов, а 90) - при необходимости. И т.д. Кто-то советует сопрягать детали по их координатным плоскостям-осям (ХУ, ZХ, ...), я же предпочитаю реальные поверхности - это гораздо удобнее при перестроении после редактирования.
Да, маленькое отличие - никогда не проектирую сборку сверху вниз. Только снизу - вверх.
Почему: всегда делаю тщательную прорисовку (на этой стадии решаю основные задачи) и затем часто открываю 2 (3) файла одновременно - прорисовку и сборку (очередную деталь), гляжу на прорисовку и "клепаю" детали и далее сборку. Деталь практически всегда создаю так, как она будет стоять в сборке, что позволяет до минимума сократить привязки и вставлять деталь в сборку без дополнительных вращений-перемещений (может быть в этом одна из причин НЕрассыпания?). Кроме того, исключается путаница плоскостей в случае, когда деталь создаётся непосредственно в сборке и проблемы с перепривязками и перестроениями при редактировании (т.е. у втулки и вала совпадают плоскости ХУ и ХУ, оси Х и Х и т.п.). Иногда случается создать деталь из сборки - уж очень заманчивым это кажется. И почти всегда прихожу к, так сказать, самоукорам: приходится снимать привязку "На месте" и морочиться с новыми привязками. Но, разумеется, у метода создания детали в сборке много преимуществ, например, использование проецирования ранее созданных деталей, просто у меня это почти не применяется.
Применяю очень много подсборок.
Про чертёж: не имеет значения в каких плоскостях создавалась деталь, главный вид  выбрать не проблема.
Хотел посоветовать не забывать применять "откат" назад в сборке (сам ещё не всякий раз вспомню, что он уже появился), да Вы, наверное, его с "рождения" применяете.

ZorGR

Поищите материалы о нисходящем проектировании в КОМПАС-3D. Там описывается как правильно проектировать сверху-вниз.

makkub

Цитата: СВ от 27.11.12, 19:45:49
Применяю очень много подсборок.

Понимаю, что с точки зрения построения модели удобно объединить несколько объектов в подсборку. Но тогда для этой подсборки придется делать отдельную спецификацию?

Алхимик

17.06.16, 10:57:27 #7 Последнее редактирование: 17.06.16, 13:15:03 от Алхимик
как бы да... но в 16 вроде появилось новое сопряжение "Зависимое положение" которым можно попробовать собирать сшивать подсборки в сборке.
+ Благодарностей: 2

Вират Лакх

Свои пять копеек. Не привязываться к элементам массива.

VaskoDagamoV

Цитата: СВ от 27.11.12, 19:45:49
Про чертёж: не имеет значения в каких плоскостях создавалась деталь, главный вид  выбрать не проблема.

Лучше создавать в одних и тех же плоскостях. Потому что при копировании проекта (папки) и переименования его- для создания нового проекта (при этом старую папку временно перемеиновываем добавляя ххх и указываем новую сборку)- чертежи перестроятся корректно. В обратном случае.- абракадабра.

СВ

 Поясните, к примеру, на простом примере сборки из 2-х...-3-х деталей: один вариант хороший, другой - нехороший.