• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Синтаксис шаблонов ввода

Автор Vladichek881, 23.11.12, 09:00:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vladichek881

Добрый день всем!

Создал новый тип документа "Руководство по эксплуатации" в БД ЛОЦМАН.
Задача следующая: нужно сделать так, чтобы при создании этого типа документа наименование соответствовало схеме - набор букв, цифр, точек-пробел-РЭ. Т.е. чтобы пользователи не могли создать документ с наименованием без преписки в конце РЭ через пробел.
Хотел создать шаблон ввода, но не понял как написать регулярное выражение используя синтаксис, описанный в справке к шаблонам ввода.

tur

Пример наименования, того что Вам нужно ввести выложите.

Vladichek881

Цитата: tur от 23.11.12, 12:45:33
Пример наименования, того что Вам нужно ввести выложите.

Наименований множество, поэтому хотелось бы шаблон вида: любые знаки-пробел-РЭ.

tur

23.11.12, 15:28:15 #3 Последнее редактирование: 23.11.12, 15:41:24 от tur
Есть такие:

(Металл).(наплавленный).?(ОГСв|ОГМет)?


[0-9]{2}-[0-9]{2}

Вы пробовали работать с шаблонами ввода в Лоцмане?

Vladichek881

Нет, с шаблонами не разу не работал.
Прочитал справку, из неё не понял как написать нужное мне выражение.
Поэтому прошу помощи, может кто знает как составить выражение соответствующее схеме, которую я написал.

tur

Я Вам выложил два шаблона из которых можно это составить.

Цитата: Vladichek881 от 23.11.12, 09:00:04
........схеме - набор букв, цифр, точек-пробел-РЭ. Т.е. чтобы пользователи не могли создать документ с наименованием без преписки в конце РЭ через пробел.............

Набор букв - какие буквы, сколько их?
Набор цифр - какие, сколько их?

Схема выглядит, например так:

ф-ххххх уууу-уу

где:
ф - цифры от одного до девяти
х - буквы пять штук
у - цифры четыре и две штуки.

А так как вы схему показали, выглядит так - "Помогите сделать то, что сам не знаю как выглядит".

Выложите пример обозначения, тогда хоть что-то можно сказать по нему.

P.S. Если вы собираетесь работать в Лоцмане с так называемой карточки ввода, то смысла связываться с шаблонами нет, шаблоны работают только при работе с непосредственно с атрибутами.

ежик

столкнулась с похожей проблемой шаблонов ввода - нет понимания как задать шаблон
для атрибута "обозначение", тип "комплект"
вид шаблона

АА.00.000.00_УЧ

где
АА - это буквы "А-Я"
0 - цифры "0-9"

заппись "_УЧ" хотелось бы что бы добавлялась автоматом, а не пользователь ее руками заводил, как и с разделителями точками

в конфигураторе был создан такой шаблон

[А-Я][А-Я]\x2E[0-9][0-9]\x2E[0-9][0-9][0-9]\x2E[0-9][0-9]_УЧ

при проверке символ точки и "_УЧ" надо вводить руками с клавиатуры - сами они у меня не появляются

Помогите, пожалуста :shu:

tur

 Вроде автоматом ничего не выводится, поэтому придется "_УЧ" руками вводить.

Кстати Ваш шаблон можно так записать:

[А-Я]{2}\.[0-9]{2}\.[0-9]{3}\.[0-9]{2}\_УЧ
+ Благодарностей: 1

Dimzzz

Здраствуйте.
При заполнении Атрибутов в ТП необходимо после названия чертежа, ну например: АБВГ.675432.011 добавить знак деления и далее ещё число, т.е. номер исполнения → АБВГ.675432.011÷01 , чтобы тупо после распечатки не дописывать это ручкой.
Как ни изголялся- и вводом с клавиатуры, при сохранении Лоцман не понимает этот знак деления и ставит вопросы.
Как решить??

tur

Есть подозрение, что никак, Лоцман плохо дружит со спецсимволами.

А вообще спросите в СТП, может Вам ответят нормально.

Вячеслав

Цитата: Dimzzz от 09.09.13, 12:39:10
Здраствуйте.
При заполнении Атрибутов в ТП необходимо после названия чертежа, ну например: АБВГ.675432.011 добавить знак деления и далее ещё число, т.е. номер исполнения → АБВГ.675432.011÷01 , чтобы тупо после распечатки не дописывать это ручкой.
Как ни изголялся- и вводом с клавиатуры, при сохранении Лоцман не понимает этот знак деления и ставит вопросы.
Как решить??

Забыть о знаке деления - это вообще-то запрещенный символ, такой же как и двоеточие, решетка, процент...

Dimzzz

Особенности русского программирования, ну да, понимаю.. А жалко.

Dimzzz

Итак, проблема решилась!  :-)))
Предистория:
Иногда для обозначения одного ТП, распространяющегося на несколько исполнений ДСЕ-если там нет принципиальных изменений, влияющих на ТП, необходимо на маршрутке дать следующее обозначение: АБВГ.234567.123-03 - вот это у нас третье исполнение;
А может быть вот так: АБВГ.234567.123÷03 - это значит, что наш ТП действителен для всех трёх исполнений ДСЕ - с первого по третий!
Решение:
После написания/ редактирования ТП, нажимаем кнопочку - Сформировать ТП, далее при нажатии кнопки -печать (для этого ставим мышку на вторую верхнюю строчку ДСЕ- тем самым можно посмотреть и подкорректировать если необходимо тот вариант, кот.мы будем распечатывать-до согласования, потому как после согласования-нужно идти в архив, упрашивать архивариуса о том, что нам понадобилось что-то откорректировать..). Открывается - программа Просмотрщик, в которой есть один значок- прямоугольник с диагональной ручкой на нём. С помощью этого значка можно отредактировать! печатный документ. Нажимаем, и попадаем в редактор редактирования, причём редактирует он и сохраняет каждую страницу маршрутки отдельно..
Находим ту часть текста, кот. нам необходимо изменить. Нажимаем правой клавишей мыши-вызываем контекстное меню, выбираем edit. Открывается маленькое окошко с данным текстом, и вот здесь можно засунуть какие-угодно символы. Нам нужен символ деления - для этого просто зажимаем Alt и вводим последовательно (с правой! цифровой клавиатуры) 0247 и получаем ÷ (раскладка при этом должна быть английской!). Всё, сохраняем и печатаем. Закрываем редактор-на вопрос -конечно отвечаем, Да-сохранить.
В БД конечно изменений этих нет-но нам и не надо!, важно что мы отредактировали для бумажного документа так, как нам нужно. Не надо ничего дописывать ручкой!
Таким способом можно дописать чего угодно!+ изменить форматирование так как НАМ нужно.
Бог в помощь!

tur

Вы вроде задавали вопрос о передаче символа в Лоцман, а не о печати символа из Вертикали?

А глюк с символами в Вертикали известный (невозможно ввести спецсимволы ни в строчные ни в текстовые атрибуты) - проявился с версии Вертикаль 2013, запрос в СТП был оформлен задолго до выхода СП1 и всё равно установка СП1 этот глюк не лечит.

Цитата: Dimzzz от 11.09.13, 08:19:39
.....................
В БД конечно изменений этих нет-но нам и не надо!, важно что мы отредактировали для бумажного документа так, как нам нужно. Не надо ничего дописывать ручкой!
Таким способом можно дописать чего угодно!+ изменить форматирование так как НАМ нужно.
Бог в помощь!


Если в БД не нужно, то проще изменить ручкой (над и под тире поставить по точке) чем городить описанный Вами огород.

Dimzzz

Причём здесь Вертикаль?
А описывал последовательность действий из Лоцмана, после формирования ТП в Preview открывается текст маршрутки.
Ручкой вообще можно весь ТП написать, если ума не хватает. У нас так раньше и делали. Так что кому как. Мне легче напечатать.

tur

У Вас имеется плагин какой-то для разработки ТП в Лоцмане?
В типовом Лоцмане такого функционала нет вроде.