• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Инструкции по охране труда

Автор MasterJay, 22.11.12, 16:37:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MasterJay

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста где в УТС находятся ИОТ? И если не в УТС то где? Не могу найти.

Вячеслав

Я в шоке!!!  :o
Плохо изучали ВЕРТИКАЛЬ и УТС!

За всё время существования ВЕРТИКАЛИ, инструкции по ТБ (aka ИОТ) находятся в справочнике "Операции" на последнем уровне...

Не нравится из справочника Операций, подключайте из примеров отдельный справочник ИОТ, я его создавал в 3-й версии когда-то и он нормально подключается и к 4-й версии, и к 2011-й.

MasterJay

Спасибо за ответ, Вячеслав! Извините, что я ввел Вас в шок, дело в том, что учитывая огромное количество информации и отсутствие обучения я мог упустить из виду информацию об ИОТах :|

Вячеслав

Да ничего! просто лишний раз подтверждены тезисы: "Нельзя продавать ПО без обучения" и "Инструкции по охране труда должны быть вынесены в отдельный справочник".

Вопрос по теме: на Вашем предприятии инструкции по ТБ привязаны к операциям или к профессиям? Суть в том, что иногда при  выполнении одной операции приходится указывать одновременно две инструкции, например, для слесаря м/сб работ и стропальщика. Тогда хранить информацию по ИОТ в справочнике операций нерационально. 

MasterJay

Вообще компания АСКОН проводила обучение когда продавала ПО, просто человек который работал до меня уволился, а организовывать обучение для одного сотрудника руководство предприятия не считает рациональным. Позже возможно организуют, а пока приходится обучаться самостоятельно пользуясь руководствами.

По теме: на нашем предприятии инструкции по ТБ привязаны к профессиям, но в некоторых случаях они так же зависят от операций или используемого оборудования. Например, если в ТП используется кран-балка, то инструкция должна указываться, а если её нет, то не указывается. В связи с этим возникают некоторые сложности привязки ИОТ к операциям или профессиям.

Вячеслав

Цитата: MasterJay от 26.11.12, 08:21:56
В связи с этим возникают некоторые сложности привязки ИОТ к операциям или профессиям.

Цитата: Вячеслав от 23.11.12, 11:32:29
хранить информацию по ИОТ в справочнике операций нерационально. 
и лучшим вариантом будет создание отдельного справочника  :-\

MasterJay

Я с Вами в этом согласен, вопрос только в том как это сделать :%:

Вячеслав

В утилитах Вертикали есть модуль импорта ImportFromXML, в нем указываете два файла - самого справочника ИОТ и настроек - NIOT.xml NIOT_setting.xml. Запускаете импорт. И всё...  :shu:

Общая трудоемкость - 0,9999 минут

А потом подключаете в Конфигураторе к соответствующему атрибуту требуемое поле справочника.

MasterJay

Сейчас попробую :).  А в создаваемых xml-файлах нужно прописывать что-нибудь?

Вячеслав


MasterJay

Хммм.. Происходит вот такая ошибка :~

Вячеслав

Странно, попробуйте файлы из вложения...

Если не получится, то придется руками справочник создать
+ Благодарностей: 1

MasterJay

Удивительно, но Ваши файлы импортировались без проблем 8-)

Вячеслав

Цитата: MasterJay от 26.11.12, 15:53:11
Удивительно, но Ваши файлы импортировались без проблем 8-)

Это авторский релиз... :shu:

MasterJay

И теперь, если я правильно Вас понял, необходимо заполнить справочник и в дальнейшем технологи смогут добавлять в ТП необходимые инструкции?

tur

Цитата: MasterJay от 26.11.12, 16:16:07
И теперь, если я правильно Вас понял, необходимо заполнить справочник и в дальнейшем технологи смогут добавлять в ТП необходимые инструкции?

И я вставлю пять копееек...

Вы сначала определитесь куда будут подключаться инструкции, к операции, переходу или профессии. Если вы подключите ИОТы сразу ко всему потом могут быть проблемы с выводом информации в технологические карты.

Потом уже настраивайте конфигуратор Вертикали и шаблоны отчетов на нужные вам данные.

Вячеслав

Цитата: MasterJay от 26.11.12, 16:16:07
И теперь, если я правильно Вас понял, необходимо заполнить справочник и в дальнейшем технологи смогут добавлять в ТП необходимые инструкции?

Да, совершенно верно.

Цитата: tur от 26.11.12, 18:11:17
Вы сначала определитесь куда будут подключаться инструкции, к операции, переходу или профессии.

Согласно требованиям ЕСТД, информация по охране труда выводится в маршрутной карте и карте техпроцесса в поле "Обозначение документа" блока информации по операции, а в операционных картах - в отдельном блоке. Отсюда вывод: единственным правильным правилом правильного  :%: указания данных по ИОТ может быть связка ОПЕРАЦИЯ -> ИОТ.
Другое дело, что хранить информацию по ИОТ в справочнике операций не всегда правильно и данный случай есть лишним тому подтверждением.

tur

Цитата: Вячеслав от 26.11.12, 18:39:25
..........
Согласно требованиям ЕСТД, информация по охране труда выводится в маршрутной карте и карте техпроцесса в поле "Обозначение документа" блока информации по операции, а в операционных картах - в отдельном блоке. Отсюда вывод: единственным правильным правилом правильного  :%: указания данных по ИОТ может быть связка ОПЕРАЦИЯ -> ИОТ.
...................


ЕСТД это есть рекомендованные, а не обязательные правила, в отличие от ЕСКД и допускают значительные отступления от правил.
Поэтому инструкция может быть указана, не только на операцию, но и на рабочего и конкретное оборудование.

Вячеслав

Цитата: tur от 27.11.12, 12:39:49
Поэтому инструкция может быть указана, не только на операцию, но и на рабочего и конкретное оборудование.

Не спорю, в таком случае поделитесь секретом: а как у Вас настроена привязка ИОТ? А вернее, к чему (какому объекту?) привязана ИОТ?

tur

А нет секрета, привязана к операции.
По некоторым видам производства разрабатывался вариант привязки ИОТ к рабочему (кузнечное производство), но на сегодня пока отказались от этого варианта.