передача объектов спецификации

Автор aid@scon, 19.11.12, 16:47:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aid@scon

Создал детали, в них же внешние объекты спецификации. Из этих деталей сборку, создал чертеж СБ, создал спецификацию, подключил чертеж СБ к этой спецификации. Автоматом в спецификацию передались объекты спецификации. Вопрос:

1. Возможно ли редактировать состав объектов спецификации прямо в СП, если изначально они создавались не в спецификации , а как внешние объекты спецификации в 3D деталях?
2. Возможно ли отключить передачу объектов спецификации из чертежа в СП, но при этом оставить связь с пересчётом позиций?

Алхимик

1. У меня получалось. Создаю сборку накидую в нее кучу деталей без СП, в сборке кликаю "создать объекты СП" и открываю для редактирования. И уже тут в этой СП -сборки присваиваю наименование и обозначение, чтобы по деталям не прыгать, а делать все в одном месте.

2). Можно.
+ Благодарностей: 1

aid@scon

Цитата: Алхимик от 19.11.12, 17:00:42
1. У меня получалось. Создаю сборку накидую в нее кучу деталей без СП, в сборке кликаю "создать объекты СП" и открываю для редактирования. И уже тут в этой СП -сборки присваиваю наименование и обозначение, чтобы по деталям не прыгать, а делать все в одном месте.

2). Можно.

1)Хм... а я как только не пробовол, не дает редактировать :(

2)А как? :)

Игорьтек

В самой спецификации или в редактировании объектов спецификации сборочного чертежа. На панели свойст есть вкладка документы. Отключите ( удалите) документы от данной детали и редактируйте ее как Вам надо.
+ Благодарностей: 2

aid@scon

Цитата: Игорьтек от 26.11.12, 18:50:01
В самой спецификации или в редактировании объектов спецификации сборочного чертежа. На панели свойст есть вкладка документы. Отключите ( удалите) документы от данной детали и редактируйте ее как Вам надо.

Дык тогда и автоматическая связь с пересчётом позиций, в случае их изменения пропадёт.

Дим

Цитата: Алексей10 от 19.11.12, 16:47:56
1. Возможно ли редактировать состав объектов спецификации прямо в СП, если изначально они создавались не в спецификации , а как внешние объекты спецификации в 3D деталях?
2. Возможно ли отключить передачу объектов спецификации из чертежа в СП, но при этом оставить связь с пересчётом позиций?
1 - ДА!
2 - Это как? если вы его отключите, то какую связь вы хотите оставить? ОС из СП просто исчезнет.
+ Благодарностей: 1

Игорьтек

Цитата: Алексей10 от 27.11.12, 17:13:30
Дык тогда и автоматическая связь с пересчётом позиций, в случае их изменения пропадёт.
Как это??? Я создаю деталь БЧ (без чертежа) обозначение и наименование. Теперь если я создаю ОС, подключается модель. Если я начну редактировать запись в наименовании, т.е. вписывать что это такой-то швеллер и длина у него такая. То если я не удалю в ОС связь с моделью. То при сохранении мои записи пропадают. А при удалении документа модели мои записи остаются и дальше все идет в сборку как мне надо. Или я не понимаю о чем Вы спрашиваете.
+ Благодарностей: 1

aid@scon

Цитата: Игорьтек от 27.11.12, 20:06:19
Как это??? Я создаю деталь БЧ (без чертежа) обозначение и наименование. Теперь если я создаю ОС, подключается модель. Если я начну редактировать запись в наименовании, т.е. вписывать что это такой-то швеллер и длина у него такая. То если я не удалю в ОС связь с моделью. То при сохранении мои записи пропадают. А при удалении документа модели мои записи остаются и дальше все идет в сборку как мне надо. Или я не понимаю о чем Вы спрашиваете.

8-)не понимать я... :)

Игорьтек

Смотрите. Создаю деталь швеллер, Она у меня без чертежная. Создаю объект спецификации. И захожу на панели свойст в Документы. Там открывается меню.(Рис 1) Я уже привык к такому . Нажимаю на п.1 и удаляю привязанный документ. Можно попробовать с галочкой п.2. Но мне не нравиться.
Если я не удалю документ, то редактировать строку наименование и обозначение не выйдет. При сохранении все что я писал удалиться. Если же я удаляю, то могу редактировать как мне надо - вставляю из текстового шаблона материал и длину. (Рис .2) Все сохраняю и работаю дальше.
Есть и другие способы, это уже несколько лет назад обсуждалось. Но я привык к такому.
+ Благодарностей: 1

aid@scon

Цитата: Дим от 27.11.12, 19:16:37
.........2 - Это как? если вы его отключите, то какую связь вы хотите оставить? ОС из СП просто исчезнет.
Согласен, вопрос сформулирован не корректно, ОС просто исчезнет :`(.....

Дело в том, что не получается корректировать ОС из самой спецификации(графы наименование и обозначение) при автоматической передачи их из модели. Как выход из положения, создаю ОС в самой СП базовым объектом-"вручную" и уже к ним подключаю позиционные линии выноски на сборочном чертеже.Так и пересчёт позиций осуществляется, и редактирую я без проблем.

А вот корректировать ОС из самой спецификации(графы наименование и обозначение) при автоматической передачи их из модели, никак не получается. :bang: Создал для этого меганаипремитивнейшую a3d, а3м, СБ, СП. Один раз(видно звёзды как удачно расположились) получилось, изменил наименование и обозначение в СП, но в дереве Сборки и детали это не отразилось, а потом шайтан и вовсе редактировать не получалось.  8-)

С бубном вокруг пока ещё не ходил :)

Вот архив в прикреплённых файлах, мистический :-)))если кто располагает временем, гляньте как у вас работает, а то я уж в нокдауне :box:

Алхимик

Вот ссылка вроде получилось сделать, то что вам нужно. Только не разбирался в причине вашей глючной сборки.

Стандартные изделия не получилось редактировать, чтобы и они вставляли свое СП. В 13 не работаю не знаю может так должно все работать)))

Во вложении файлы с видео.

+ Благодарностей: 1

aid@scon

Цитата: Алхимик от 03.12.12, 21:12:58
Вот ссылка вроде получилось сделать, то что вам нужно. Только не разбирался в причине вашей глючной сборки.

Стандартные изделия не получилось редактировать, чтобы и они вставляли свое СП. В 13 не работаю не знаю может так должно все работать)))

Во вложении файлы с видео.



:fr: :)-огромное спасибо, что нашли время. Судя по ролику у вас сначала тоже не всё гладко пошло с моими файлами. Пробовал и как Вы в самой сборке ОС создавать и в деталях как изначально, на этот раз всё получилось. В чём причина была не пойму :%:
Правда при изменении в СП наименованя, изменения в дереве a3d никак не хочет выполнять. Видел в ролике что и у вас не сразу, только после закрытия и открытия снова a3d получилось.

aid@scon

Всем большое спасибо за участие.