Расположение прямоугольника в параметрическом эскизе

Автор aspix, 16.11.12, 15:07:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aspix

Доброго времени суток!

В 3D cтрою прямоугольную пластиину с прямоугольным вырезом. В самом эскизе модели не могу привязать размер  между центром выреза и углом пластины, для дальнейшей параметризации...Прямоугольничек (вырез) строится как набор отдельных отрезков, т.е. центра как такового нет :( Если строить, например, круглый вырез - проблем не возникает - размер спокойно привязывается к центру окружности...

Помогите пожалуйста советом как быть....
PS. компУс v9.

JIK

Постройте диагональ и ее центр параметризуйте

aspix

Провёл одну диагональ, на ней построил точку (лок. привязка "по середине"). Проставляю размер от этой точки до базы - пишет, что "размер может быть только информационным"(

obesov

Цитата: aspix от 16.11.12, 15:07:41
Помогите пожалуйста советом как быть....
PS. компУс v9.
Приложите файл и помощь придёт быстрее!  :)

aspix


obesov

 Попробуйте поменять последовательность простановки размеров!
Чаще всего помогает.  :)
+ Благодарностей: 1

aspix

Эврика!  Спасибо, таки помогло!
А если будет с сотню таких вырезов, нет вариантов прицепиться к их центрам, помимо диагоналей?

Pav

Цитата: aspix от 16.11.12, 15:58:20
Эврика!  Спасибо, таки помогло!
А если будет с сотню таких вырезов, нет вариантов прицепиться к их центрам, помимо диагоналей?
Есть один необычный способ, который как я понял основан на глюках компаса :) вот тут можно почитать, правда я так и не смог этот финт воспроизвести  :) http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18573.msg109608.html#msg109608

Если у Вас 100 вырезов и они расположены закономерно, то будет грамотнее сделать 3Д массив.