Определение длинны контура

Автор Falexiz, 09.11.12, 10:02:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Falexiz

Уважаемые знатоки. Помогите разрешить проблему. Хочу вычислить межосевое расстояние графически. Исходными данными являются диаметры шкивов и длина ремня клиноременной передачи. Методом параметризации не могу сообразить как связать длину контура (ремня) с остальными параметрами. Или может не тот приём выбрал (и не в той теме пишу). (Вроде как в autoCAD говорят можно как то сделать но мне Компас больше по душе). Заранее очень благодарен

YNA

У меня получилось так, методом перебора. Допустим длна ремня (переменная L) равна 800. Для переменной v1 (межосевое расстояние) ввожу значения и смотрю на результат. Так методом подбора получилось 800. Наверное можно составить прямую формулу, но не знаю как, тем более что в 13-й версии нет уравнений.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: YNA от 09.11.12, 10:51:34
.... Наверное можно составить прямую формулу, но не знаю как...
+ Благодарностей: 1

YNA

Под "прямой" формулой я понимаю такую: a=f(d1, d2, L)
Другими словами межосевое расстояние есть функция от диаметров шкивов и длины ремня.
"Непрямая" формула, показанная на рисунке, имеет вид: L=f(a, d1, d2). В этой формуле приходится меняя величину "a" подгонять L под 800 мм и тем самым узнать величину "a".

То что показано на рисунках (формулы и таблица) не имеют ни какого отношения к задаче. :)

Goran

И в чем проблема?
Цитата: YNA от 09.11.12, 11:42:22
Под "прямой" формулой я понимаю такую: a=f(d1, d2, L)
Другими словами межосевое расстояние есть функция от диаметров шкивов и длины ремня.
"Непрямая" формула, показанная на рисунке, имеет вид: L=f(a, d1, d2). В этой формуле приходится меняя величину "a" подгонять L под 800 мм и тем самым узнать величину "a". ...
Разве нельзя "выпрямить" "непрямую" формулу? Преобразовать указанную формулу и вывести а в зависимости от L;  d1; d2
+ Благодарностей: 1

Falexiz

Во-первых всем огромнейшее спасибо за ответы
Цитата: Goran от 09.11.12, 13:34:46
И в чем проблема?
  Разве нельзя "выпрямить" "непрямую" формулу? Преобразовать указанную формулу и вывести а в зависимости от L;  d1; d2

Согласно справочнику межосевое расстояние (рекомендуемое) должно лежать в пределах: 0,7(d1+d2)<a<2(d1+d2). И есть уже выведенная правильная формула. Теперь главное правильно ввести в переменную ;)

Goran

 Приношу извинения за свою торопливость и не внимательность! Напутал со знаками  :shu:. Вот исправленному во вложении верить.
Кстати представленная формула определяет минимальное межосевое расстояние

obesov

 Формула от Goranа.  :fr:
Чертёж мой.  :shu:
Пользуйтесь!  :)

Goran

Цитата: obesov от 09.11.12, 16:49:15
Формула от Goranа.  :fr:
Чертёж мой.  :shu:
Пользуйтесь!  :)

Формула не моя!  :shu:
А взять исходник можно из"Справочника конструктора" от АСКОН

YNA

Ребята, не хочу вас огорчать, но приведённая формула принципиально не верна!
Конечно с её помощью можно сделать приближённый технический расчёт с допустимой ошибкой около 1% (ошибка зависит от длины контура L).
Для меня принципиально другое: можно ли в Компасе выразить переменную "a" (межосевое расстояние) через длину контура L и диаметры окружностей? У меня не получилось из за непреодолимой ошибки Циклической Зависимости. Если кто может составить такое уравнение - выложите пожайлуста. Но с условием: 11-й Компас не использовать.

Goran

Цитата: YNA от 09.11.12, 18:33:33
Ребята, не хочу вас огорчать, но приведённая формула принципиально не верна!
Конечно с её помощью можно сделать приближённый технический расчёт с допустимой ошибкой около 1% (ошибка зависит от длины контура L).
....
Так все-таки принципиально не верна,... или верна с 1% погрешностью? :)
Чтобы убрать погрешность (которая гасится эластичностью ремня = длине контура) для абсолютно нерастяжимого тела необходимо вводить тригонометрию... углы наклона ветвей (сбегающих/набегающих) можно определить через конусность, а учитывать обхвата колес можно за счет центрального угла и тыды и тыпы. На сколько это оправдано (кроме оговоренyого 1%)?

KillJoy

Раз тут такое веселье, и я свои 5 копеек внесу.

YNA

Ну что тут можно ответить: самолёт - хорошо, пароход - хорошо, MathCAD - хорошо, а Компас V11 - лучше! :-)))
Вот простое и строгое решение задачи выполненное в 11-м Компасе.
Без коментариев.... :(
+ Благодарностей: 1

Алхимик

10.11.12, 12:54:13 #13 Последнее редактирование: 10.11.12, 13:06:45 от Алхимик
Очень интересно)

А если усложнить задачу) Добавить провисание цепи? в двух исполнениях) Верхний вариант на практике будет если перевернуть эскиз, но для наглядности оставил с низу.

Не понимаю как одна формула может управлять 3-мя инфорамационными переменными(((

YNA

К вашим услугам. :) Чтобы узнать межосевое расстояние можете задавать как длину цепи так и радиус натяжного ролика. Провисание вообщето описывается цепной линией, поэтому и называю прижимной ролик.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Это только в 11 можно сделать? Сейчас стоит 13.2 и не могу отредактировать строчку с уравнением((

Мне нужно управлять R1 R2 и L. В 3д эскизе такая формула не работает? А во фрагменте?

YNA

Вот четёж, адаптированный под V13. Здесь можно менять длину цепм и другие параметры, кроме уравнения.

denisvlpro

Что-то не АЙС. Длина ремня 562 мм.

Алхимик

) Вы б еще меньше межцентровое расстояние через длинну сделали)) Добавляйте параметры которые имеют смысл в реальной жизни)

YNA +1 в репу дали пищу для ума. Когда то подобное решение не дало реализовать задумку.

denisvlpro

10.11.12, 15:59:59 #19 Последнее редактирование: 10.11.12, 16:55:43 от denisvlpro
Смотрим внимательнее, а потом улыбаемся. ))) Я задал ф1=150, ф2=100, ф3=20, а межосевое 800.  Добавляйте коменты, которые имеют смысл во всех смыслах. -1 в репу. Даю пищу для размышления.