допуск перпендикулярности или угловой допуск?

Автор SashaV, 09.11.12, 08:55:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SashaV

Здравствуйте!
вопрос: две детали находятся перпендикулярно друг другу, они собираются по IT14/2, нужно ли ставить дополнительно угловой допуск, если он не будет ужесточать расположение? другими словами - IT14/2 распространяется на допуск перпендикулярности или допуск параллельности (допуски расположения)?

Kirilius83

допуск распространяется на размер. т.е. есть уголок - две пластины под 90 градусов. есть размер в сборе. и если пластины будут не перпендикулярны - то размер (ширина) в месте их соединения будет один, а в другом месте - совсем другой. И если он выйдет из допуска - брак. Таким образом, пластины должны быь перпендикулярны в такой степении, что бы в любом месте ширина не выходила из допуска.

Вообще, допуск на форму автоматически равен половине допуска на размер - например если неокруглость отверстия (яйцо) будет больше допуска на диаметр - то в одном из сечений размер отверстия выйдет за допутстимы, и будет брак по размеру, а не по геометрии.

ЗЫ угловой дорпуск - он только на углы, а перпендикулярность - это хоть и частный случай угла, но все же немножко другое ;)
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: Kirilius83 от 09.11.12, 11:27:28
...Вообще, допуск на форму автоматически равен половине допуска на размер - ...
Это касается только "вращательных" форм (цилиндричность,круглость, овальность, конусообразность ).
На некоторых чертежах или у некоторых поверхностей деталей могут быть не указаны допуски формы или расположения ни условным обозначением, ни текстом в ТТ. В этих случаях действуют правила назначения допусков, установленные ГОСТ 25069 - 81 Неуказанные допуски формы и расположения поверхностей, при условии ссылки на него в чертеже.
В противном случае, для неуказанных допусков формы допускаются любые отклонения формы в пределах поля допуска размера рассматриваемого элемента; если в чертеже заданы допуски параллельности, перпендикулярности или торцового биения, то неуказанные допуски плоскостности и прямолинейности должны быть равны этим указанным допускам расположения.

Panadol

Цитата: Goran от 09.11.12, 13:42:00
В этих случаях действуют правила назначения допусков, установленные ГОСТ 25069 - 81
ГОСТ 25069 - 81 не действует, т. к. взамен него действует ГОСТ 30893.2-2002.
+ Благодарностей: 1

Генадий

Допуск ставиться в двух плоскостях на перпендикулярность и  (если это необходимо) перекос ГОСТ 2.308. Величина допуска http://www.kataltim.ru/dop_f.htm