Телескопический гидроцилиндр

Автор FLYERok, 08.11.12, 15:04:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FLYERok

Доброго времени суток! Строил недавно телескопический гидроцилиндр, да так, чтобы в сборке управлять его размерами в сборке, используя внешние переменные. Структура такая - сама модель покупного гидроцилиндра, дальше она вставляется в сборку, где обвешивается штуцером и фитингом, а потом уже она вставляется в сборку с разводкой гидравлики. Среднюю гильзу я создал в сборке и выдавил на расстояние до поверхности штока. Суть вот в чём: в самой сборке и в сборке с фитингами средняя гильза выезжает как надо, а вот в разводке нет. Более того, после этого она не выезжает и в нижележащих сборках! После перезагрузки компаса всё может сначала повторяться... Надеюсь, понятно объяснил. Прикладываю все файлы, кроме разводки - очень уж она большая :)

PS. Если не найдутся фитинги, то игнорьте их - они здесь роли не играют.

студент

Вставил вашу сборку еще в одну сборку - у меня все работает, меняю внешнюю переменную - все двигается :shu:
Компас 3D v14 beta :shu:

obesov

 Как то мне кажется, что "телескоп" работает несколько по иному.  :%:

студент

Цитата: obesov от 08.11.12, 15:52:31
Как то мне кажется, что "телескоп" работает несколько по иному.  :%:
Так вопрос же не в этом был:)

obesov

Цитата: студент от 08.11.12, 15:57:24
Так вопрос же не в этом был:)
А в чём?
Вполне вероятно, что правильное, с точки зрения конструкции и кинематики, построение модели, давало бы однозначный вариант при перестроениях и ошибка не появлялась бы в принципе:shu:

FLYERok

Уважаемый obesov! Я полностью согласен с Вами, что он работает по другому. Сначала я пытался задавать условие, при котором при определенном расстоянии расстояние до штока уменьшалось бы. И тогда было бы более похоже на реальность. Но потом запутался окончательно, и решил сделать хотя бы так, чтобы при полностью раздвинутом штоке он не торчал бы в воздухе.

Уважаемый студент, спасибо за проверку. У меня К13SP1, и может из-за сложности сборки некорректно отображает...

obesov

 
Цитата: FLYERok от 08.11.12, 16:38:59
У меня К13SP1, и может из-за сложности сборки некорректно отображает...
Сложности нет никакой. С 10-й версии и покруче сборки вполне себе работают с порядком вложенности подсборок и передачей внешних переменных до 7-го уровня (а может и больше!).
Создайте близкие к реальным компоненты и задайте сопряжения На расстоянии с привязкой их всех к началу координат. Первая переменная X+C1, вторая 2X+C1+C2, где X - ход полого штока, C1 - начальное расстояние от торца полого штока до начала координат, C2 - расстояние от поршня до торца полого штока.
При этом условии оба штока будут перемещаться совместно.
В реальности такое почти невозможно: тогда нужно создать раздельные переменные с привязкой так же каждого компонента к началу координат и управлять ими последовательно.
Когда у Вас всё получится, Вы, надеюсь, удивитесь, насколько всё это просто!
Удачи!  :)
+ Благодарностей: 1

FLYERok

Уважаемый obesov, огромное Вам спасибо! Завтра на работе обязательно попробую и сообщу о результате. Главное, логику я понял. Честно говоря, именно на Ваш ответ я и рассчитывал, поскольку Вы наверняка использовали такие цилиндры (и строили их, соответственно)  :)

студент

2 FLYERok:
С помощью логического оператора получилось организовать последовательную работу. Действительно, как сказал obesov, там все просто:)
Сохранил для 13 компаса.
+ Благодарностей: 2

obesov

Цитата: студент от 09.11.12, 12:42:12
...С помощью логического оператора получилось организовать последовательную работу...
+1 в "репу"  :)

FLYERok

Уважаемый студент, спасибо за пример. Буду разбираться :)
К сожалению, вчера на работе не успел попробовать - новое срочное задание. НО надеюсь, всё-таки исправлю, чтобы было правильно :)