Что такое 3-Д модель с юридической точки зрения? Конструкторская документация, и

Автор Yaroslav, 07.11.12, 23:34:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yaroslav

Возникает вот какой спорный вопрос. Одно подразделение разрабатывает изделие, и передает в производство. Отдельные детали делаются на станках с ЧПУ. Производству для изготовления требуются 3-Д модели деталей, причем в каком-то определенном формате с которым работает станок. Кто по Вашему мнению должен делать эти модели и нести ответственность за их содержание, так как ошибки в них могут привести к непоправимому браку? Разработчик или изготовитель? Если какие-нибудь нормативы, регулирующие этот вопрос?

Алхимик

Не из практического опыта, но скажу:

1). Делает, тот кому поручит начальство и как оно между собой этот вопрос решит. Думаю на одном предприятии 3д модель для ЧПУ делает конструктор, на другом предприятии (с таким же потенциалом) 3д модели для ЧПУ делает специалист технолог. (ИМХО с нашими конструкторами сложно договорится и изменить деталь могут обойдя отдел ГТ, я бы переложил это на ОГК, но по хорошему лучше ЧПУшных дел мастер, тот же программист их пускай делает и согласовывает в случае необходимости с ОГК).

2). Кто бы не делал эти детали и 3д модели все кто входит в цепочку несут ответственность на своем этапе разработки! Есть вопросы по конструкции? Нет?! Тогда идем к технологам - есть вопросы по технологии? Нет?! Идем к программисту ... к станочнику... и на завершающий этап сборки :) Но если и тут все правильно сборщики сделали и ОТК все проверилось, то виноват тот кто задал движение - Инженер конструктор который выпустил КД на узел! (Деталь может быть годной, т.е. сделанной по чертежу, но в узел она не вписывается).

3). Норматив регламентирующий этот вопрос может быть должностная инструкция в которой записано за что отвечает специалист. Если заказываете на стороне, то регламентируется договором.

П.С. Хорошо когда вопросы пронумерованы) Есть на что ориентироваться и на одном языке разговаривать.


SHS71

Кажется, эта тема уже возникала на страницах нашего форума. И вроде бы там был ответ - работает принцип: кому нужно, тот и делает. Т.е. технолог по подготовке УП для станков ЧПУ.

Goran

Цитата: SHS71 от 12.11.12, 11:21:46
... - работает принцип: кому нужно, тот и делает. ...
Направленность фразы  автора вопроса "...с юридической точки..." скорее всего имеет подтекст в виде разногласий с изготовителями (разработка своя, изготовление на стороне). Такие моменты следует оговаривать при заключении договоров. А на своем производстве "юридический" закон один - указание руководства.