• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вычислительные операции в ячейках таблицы

Автор Sinus, 07.11.12, 10:30:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

Предложение простое. Добавить в таблицы операции вычисления ячеек (хотя бы сложение!).
Две ячейки складывались и в третьей был бы результат. Формат ячеек при этом естественно числовой.
И что бы это распространялось на любые таблицы в компасе и в чертежах и в оформлении основных надписей чертежей.

Сложить две ячейки не сложно ведь?ИМХО. Не сложнее чем построить пространственную криволинейную поверхность n-го порядка?

obesov

Цитата: Sinus от 07.11.12, 10:30:40
...Сложить две ячейки не сложно ведь?ИМХО. Не сложнее чем построить пространственную криволинейную поверхность n-го порядка?
Ну конечно несложно. Просто нужно знать, как!  :shu:

Sinus

Это я прекрасно знаю))) но мне не нужно такое вычисление. Почему я думаю Вы сами знаете. Нужны вычислительные операции в ЛЮБОЙ таблице компаса. Речь сейчас не про ссылки.

obesov

Цитата: Sinus от 07.11.12, 11:14:00
Это я прекрасно знаю))) но мне не нужно такое вычисление. Почему я думаю Вы сами знаете. Нужны вычислительные операции в ЛЮБОЙ таблице компаса. Речь сейчас не про ссылки.
Даже не догадываюсь!   :(((
Для чего нужны? Конкретно! Какая производственная (конструкторская) задача стоит, для решения которой нужны функции Excel в Таблицах КОМПАСа?  88))

Sinus

чтобы сложить два числа не нужны все функции EXEL или мощного редактора формул или крутого математического ядра.
Возьмите ваш пример с таблицей, скопируйте ее в другой документ и что вы там увидите?
Таблица уже не считает как раньше? Переменных каких-то нет? И уравнение потерялось?
Ссылки это все хорошо, но таблица это тоже законченный объект как книга! И я не хочу читать книги только в библиотеке! И хочу иметь возможность их читать где угодно!
Мое предложение выросло из двух недавних моих тем.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23260.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23278.0.html
Передо мной стояла задача сделать новое оформление чертежей и оформление основных надписей к ним.
Ограниченные возможности работы с таблицами не позволяют реализовать задуманное.
+ Благодарностей: 1

obesov

 Уважаемый Sinus!
Для частных случаев лично я пользуюсь командой Вставить объект (см. скрин).
Если же мне необходима Таблица в итоговом (я правильно интерпретировал Ваше "...законченный объект как книга!"? ) документе (конструкторском или технологическом), пользуюсь калькулятором и копипастом.
Мне нет необходимости копировать Таблицы в другие документы, ибо подобные операции не решают никаких задач, с которыми я сталкиваюсь при проектировании изделий на своём предприятии.
Насколько лично я понимаю: Таблица в КОМПАСе есть Текстовый документ. О каких тогда
Цитата: Sinus от 07.11.12, 11:44:22
...Ограниченные возможности работы с таблицами не позволяют реализовать задуманное.
идёт речь?
И почему, если уж расширять функционал, достаточно ограничиться функцией суммирования?

Sinus

Задача стояла сделать шаблон со своим оформлением в формате много листового чертежа.
Нужно было сделать:
1 сквозную нумерацию столбцов таблицы
(тема: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23260.0.html)
и
2 Столбик который суммировал данные (типа ИТОГО)
(тема: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23278.0.html)

ни то ни другое, к сожалению, не получилось...

Вставить объект листа exel тоже вариант, но я от него отказался.

ИТОГО будут считать сами на калькуляторе и вписывать, нумеровать столбцы таблицы на последующих листов будут сами.
Автоматизация...
PS Естественно нужны основные вычислительные операции, в моем конкретном случае требуется сложение.

obesov

 Ну что ж, расширение функционала лишним не бывает.  :)
Если будет спрос...
Удачи!  :)

Warrior

Лично мне тоже позарез нужны функции табличного редактора! Это одна из причин по которой я не могу пересадить
коллег-автоГадчиков на Компас, а автоГаде есть такое, как собственный табличный процессор, так и возможность связать ячейки таблицы в чертеже с какими-то внешними таблицами из EXEL. Компас пошёл в другом направлении - спецификация, но автоматизировать строительные спецификации не представляется возможным. Все наши строители выполняют спецификации в ручном режиме именно поэтому, так как есть специфика подсчёта масс, объёмов, длин строительных конструкций, которая для
конструкторов-механиков кажется странной, но это так. И только автоГадчики радуются, мол, какой у вас Компас тупой, что не может сложить значения нескольких ячеек в таблице.
+ Благодарностей: 1

kastus

Элементарная вещь - подсчитать общую площадь в экспликации помещений. Приходится пользоваться калькулятором.

Warrior

Несколько "свободных" дней перед отпуском пытался создать шаблон таблицы в Exel что бы иметь возможность автоматического вычисления значений масс деталей и вставлять её в чертежи КМД, выполненые в Компасе.
Оказывается, хвалёный продукт от Майкрософта не может создавать ячейки с точными размерами в миллиметрах, следовательно размеры таблицы непредсказуемы. Если эту проблему можно решить обходными путями в Exel, то отображение  вставленой в Компас таблицы, а именно текстовых символов профилей проката, я не смог решить. Коллеги автоГадчики долго злорадствовали по этому поводу, так как в таблицах созданых в приложении Autodesk есть функции табличного редактора,но... Высота ячеек этих таблиц увеличивается при попытке создания двухстрочного текста, что опять же не подходит при оформлении чертежей. В Компасе такого разумеется нет, но нет и функций табличного редактора.
Есть ещё бесплатный продукт OpenCalc, но его нет на работе и проблемы с ним похожие.
Я всё это к чему? Предлагаю Аскону взять всё лучшее из данных продуктов и внедрить в Компас. :shu:

feniks

Тоже считаю данную функцию нужной (хотя бы сложение), например для табличных чертежей винтов, шаблон использую один и тот же а вот длины меняются постоянно приходиться складывать длину головки и тела винта, операция не сложная и делается в уме, но иногда просто забываю некоторые позиции и общая длина не совпадает с данными таблицы, как следствие возвращение чертежей для уточнения и упреки.
В общем +1

tramp_m

Цитата: obesov от 07.11.12, 12:11:22

Насколько лично я понимаю: Таблица в КОМПАСе есть Текстовый документ. О каких тогда  идёт речь?
И почему, если уж расширять функционал, достаточно ограничиться функцией суммирования?

Так ведь и спецификация тоже текстовый основной документ (табличный, со всеми вытекающими последствиями, возможностями таблицы)

Цитата: Warrior от 04.04.13, 17:16:42
Я всё это к чему? Предлагаю Аскону взять всё лучшее из данных продуктов и внедрить в Компас. :shu:


В общем +1

tramp_m

В развитие темы..., может быть не прав, не в тему...
Как пользователь (проектирование-конструирование) в Компасе, а не программист...
Было бы здорово перейти от файловой структуры документов к отображению комплекта проектных документов по  спецификации (использовать спецификацию как проводник по комплекту КД)...,  а не по файлам...
В этом и есть её - спецификации, основное предназначение  ...

Pav

Цитата: Sinus от 07.11.12, 10:30:40
Предложение простое. Добавить в таблицы операции вычисления ячеек (хотя бы сложение!).
+1, если говорить только о простейших операциях. Полноценный Эксель в Компасе не нужен.

Warrior

Разумеется весь аппарат Exel не нужен в инженерном расчёте. Нужны функции сложения, округления до целого числа, умножение и поддержка гиперссылок из других таблиц.

Дим

Кажется когда то в глубокой древности, я уже предлагал что то подобное... :-)))
+1

СВ

 +1
(Может быть придумать что-то НОВОЕ в "таблицестроении" и заткнуть Эксель за ...? Имею в виду удобства в работе, что-нибудь СУПЕР-РУПЕР УДОБНОЕ в работе).