Операция построения 3D модели путем движения инструмента по траектории

Автор Sinus, 06.11.12, 18:22:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

Посоветуйте CAD систему если такая есть, где есть функция удаления материала путем движения другой модели (инструмента, например фреза)? И что это за операция? Кинематическая операция движением эскиза по кривой не подходит.
Не надо CAM. Не нужно ни какой технологии, ЧПУ программы и пр. Этого ничего не надо. Нужно просто построить 3D модель.

Это требуется потому, что невозможно построить поверхности обычными инструментами.

SHS71

Я понимаю так, что Вам необходимо получить истинный профиль поверхности с учетом "кинематического завала поверхности" (например, профиль боковой поверхности винтового паза в детали при её обработке прямоугольной трехсторонней дисковой фрезой)?

Sinus

Да мне необходим истинный профиль поверхности. Мой случай это движение фасонной фрезы по замкнутой гладкой пространственной кривой. При этом движении ось фрезы всегда вертикальна

Николай

Присоединяюсь... А в моём случае- это получение поверхности путём срезания материала червячной фрезой.

ZorGR

Я думаю, что такое предложение на КОМПАС надо зафиксировать.
Очень полезная команда. Тем более, что обходных путей в этом случае нет.

Kirilius83

фрезеровка пальцевой фрезой - вырезать кинематически, задаем траекторию и указываем "паралельно самому себе".
так не прокатит? там есть три варианта ориентации эксиза относительно траектории - перпендикулярно траектории, сохранять угол наклона, и паралельно самому себе.

obesov

 2Kirilius83
"Не прокатит",  :) ибо:
Цитата: Sinus от 06.11.12, 19:04:32
...Мой случай это движение фасонной фрезы по замкнутой гладкой пространственной кривой...

Kirilius83

Так пространственную кривую как траекторию и выбрать. Вообще, траектория для кинематической операции - впринципе пространственная кривая)))))
Другое дело, что построение пространственной кривой с плавными переходами - само по себе непростое занятие. Возможно прибется стыковать несколько. Но траектория впринципе будет нужна, даже для инструмента....

SHS71

Цитата: Kirilius83 от 07.11.12, 16:24:18
Так пространственную кривую как траекторию и выбрать.

Похожая задача: получить тремерную модель конической вал-шестерни с круговым зубом с точной прорисовкой выпуклой и вогнутой поверхности зубьев.
поверхности получаются в результате сложения нескольких движений:
1. Вращение резцовой головки.
2. Вращение заготовки.
3. Вращение люльки.

И шо мне делать?

Алхимик

Цитата: SHS71 от 07.11.12, 16:55:10
И шо мне делать?
а можно картинку киниматики процесса?

Если напрячься можно понять и найти, но ... лень)

Примечание: одного только не пойму, кто то хочет смоделировать деталь повторяющую в точности Деталь после обработки на станке заданным инструментом или это предложение для реализации функционала такого процесса?.

Стружкообразование по любому нужно в ручную моделировать) И это уже не CAD получается...

Николай

Пример: спроектировали червячную фрезу со сложным многоступенчатым расчётом профиля. Изготовили. Нарезали вал. Прямобочные шлицы получились не совсем прямобочными. Необходимо- до изготовленияи и фрез, и деталей проверить правильность расчёта профиля фрезы, смоделировав процесс получения сложного профиля , получаемого путём обкатки.

Sinus

+ Благодарностей: 1

ZorGR

Попробуйте смоделировать вашу задачу массивом.
В v14 есть новый очень мощный функционал массивов. Он позволяет менять параметры у каждого элемента массива по отдельности.
Хотя нужной поверхности не получится, но можно будет дать качественную оценку процессу.

Kirilius83

Цитата: SHS71 от 07.11.12, 16:55:10
Похожая задача: получить тремерную модель конической вал-шестерни с круговым зубом с точной прорисовкой выпуклой и вогнутой поверхности зубьев.
поверхности получаются в результате сложения нескольких движений:
1. Вращение резцовой головки.
2. Вращение заготовки.
3. Вращение люльки.

И шо мне делать?

Стоп! Тогда для начало озвучте требования к модели. Потому что просто построить 3Д модель конички - построил профиль зуба (основные параметры несложно считаются, типа высота ширина хорда, через точки кривую провести), вырезал его по дуге, размножил - вот и модель конички.
Построение же точного профиля зуба (любого, кроме разве что рейки) - это совсем другое. Рачет же профиля кругового зуба - вообще далеко не просто, самих расчетов не видел - но вот слого "матрица" от наших зуборезчиков слышал часто (как раз станки модернизируют под круговой зуб). Тянет на отдельный модуль. Причем проверить этот профиль на практике (даже у прямозубой шестерни) с достаточной точностью - достаточно большая проблема, станок при сдаче что-то нарезал - а что, еще разобратся надо)))) Ну или по пятну контакта пару проверит - но тогда точный пофиль не важен, лишь бы работало....

Возвращаюсь к тому же пространственому фрезерованию пальцевой фрезой - тогда надо считать не просто профиль, вырезанный цилиндром, а профиль, который вырезают зубья фрезы, т.е. шероховатость при соответствующей подаче и оборотах, она ведь в разных точках разная будет. Поверхность, оставленная цилиндром, и поверхность, оставленная зубьями фрезы - две разные поверхности  ;)

SHS71

Цитата: Kirilius83 от 08.11.12, 09:52:45
Стоп! Тогда для начало озвучте требования к модели.
...Рачет же профиля кругового зуба - вообще далеко не просто, самих расчетов не видел - но вот слого "матрица" от наших зуборезчиков слышал часто (как раз станки модернизируют под круговой зуб). Тянет на отдельный модуль. Причем проверить этот профиль на практике (даже у прямозубой шестерни) с достаточной точностью - достаточно большая проблема, станок при сдаче что-то нарезал - а что, еще разобратся надо)))) Ну или по пятну контакта пару проверит - но тогда точный пофиль не важен, лишь бы работало....

Именно нужно построить трехмерную модель с "правильным" профилем и выпуклой, и вогнутой сторон зуба. Это нужно для подготовки УП для станка с ЧПУ, т.к. нарезать ОДНУ единственную пару - вал-шестерню и колесо, - никто не берется. 

Проверить же профиль зуба - сложно, но реально. только нужно ли? Само собою, штангензубомером здесь не обойтись ;)

Да, кстати, желающие могут найти самостоятельно интересное видео обработки конических и гипоидных шестерен на станках с ЧПУ...

Kirilius83


Goran

Цитата: Sinus от 06.11.12, 18:22:21
Посоветуйте CAD систему если такая есть, где есть функция удаления материала путем движения другой модели (инструмента, например фреза)? И что это за операция? Кинематическая операция движением эскиза по кривой не подходит.
Не надо CAM. Не нужно ни какой технологии, ЧПУ программы и пр. Этого ничего не надо. Нужно просто построить 3D модель.
Это требуется потому, что невозможно построить поверхности обычными инструментами.
Случайно наткнулся, посмотрите, может что-то подойдет   :)