• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как создать волнистую линию?

Автор end, 09.03.05, 08:27:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

end

Как создать волнистую линию? Типа "гибкая проводка"? Не обозначение, а именно саму волнистую линию. Пробовал сам, ниччо не получается.

VIO

ЦитироватьКак создать волнистую линию? Типа "гибкая проводка"? Не обозначение, а именно саму волнистую линию. Пробовал сам, ниччо не получается.
Разве сплайн не устраивает?

Leo

Сначала создай фрагмент в виде одного периода синусоиды. А потом пойди в "Стили линий", создай новый стиль и включи в него свой фрагмент. Подробно см. в хэлпе и Руководстве.

Oleksandr

Может я чего не так делал, но у меня рисует лишь целое число синусоид. Если длина отрезка не кратна "шагу" синусоиды, то "некратность" отсекается и визуально отрезок не доходит до конечной точки.

VIO

ЦитироватьМожет я чего не так делал, но у меня рисует лишь целое число синусоид. Если длина отрезка не кратна "шагу" синусоиды, то "некратность" отсекается и визуально отрезок не доходит до конечной точки.
А какой тип линии ты берешь за основу?
Надо штриховой, и играть с размерами между твоими синусоидами.

Oleksandr

ЦитироватьА какой тип линии ты берешь за основу?
Прерывистая линия (иначе не вставляется фрагмент): штрих = 0, промежуток = шаг синусоиды.
Цитировать.. и играть с размерами между твоими синусоидами.
Это как? Каждый раз перенастраивать?




Sokolrunik

Попробуй криву Безье. После установки треьей точки она во второй сделает скругление, но только не ставь их на одну линию все три. Иначе, будет прямая.

VIO

Цитировать
ЦитироватьА какой тип линии ты берешь за основу?
Прерывистая линия (иначе не вставляется фрагмент): штрих = 0, промежуток = шаг синусоиды.
Цитировать.. и играть с размерами между твоими синусоидами.
Это как? Каждый раз перенастраивать?
Зачем? Можно создать несколько кривых под разными именами.
Только странная у тебя кривая, у которой шаг и амплитуда всегда разные, для чего такие используются в черчении.
Была такая линия в тройке и четверке, называлась линия разрыва, с пятерки ее нет. Сплайном разрыв строить удобнее.

end

необходимо создать тип линии "гибкая проводка" так , чтобы при изменении направления проводки соблюдалась непрерывность линии. Может стоит чертить её как прямую, а "гибкость" указывать лишь обозначением, как в ГОСТе  21.614-88 (табл.1, п.4.16)?

VIO

Цитироватьнеобходимо создать тип линии "гибкая проводка" так , чтобы при изменении направления проводки соблюдалась непрерывность линии. Может стоит чертить её как прямую, а "гибкость" указывать лишь обозначением, как в ГОСТе  21.614-88 (табл.1, п.4.16)?
Все таки я тебе советую попробовать сплайн, там можно изменить и шаг и амплитуду.
Если этого мало, то на "посиневшем" сплайне (после двойного нажатия "мышью") есть так называемые коромысла, с помощью которых можно изменить и направление и сглаживание линии. Они находятся около каждой поставленной тобой точки.
При таком построении разрыва точно не будет.
Можно выставить данные точки по привязке к сетке.

В.В.

Гибкий проводник (электропровод) я обычно делаю в чертежах осевой линией (кривой Безье) произвольно ставя несколько точек вдоль ее траектории. Затем, с помощью эвидистанты к этой осевой строю две основные линии, обозначающие толщину провода. Его потом можно даже искривлять по новому редактируя расположение осевой.

4444

В библиотеке ESK
http://www.4ertim.com/Downloads/d_op/viewdownload/cid/2/index.html
есть библиотека стилей линий eskw_tl2.lcs, там есть в том числе и волнистая

speed_xxx

ЦитироватьМожет я чего не так делал, но у меня рисует лишь целое число синусоид. Если длина отрезка не кратна "шагу" синусоиды, то "некратность" отсекается и визуально отрезок не доходит до конечной точки.
Просто нужно полный период синусоиды разбить на очень маленькие фрагменты (0,5мм). Тогда линия будет строиться пофрагментно и несовпадения с последней точкой будут меньше 0,5мм, а синусоида будет обрываться на любом из фрагментов.

VIO

Цитировать
ЦитироватьМожет я чего не так делал, но у меня рисует лишь целое число синусоид. Если длина отрезка не кратна "шагу" синусоиды, то "некратность" отсекается и визуально отрезок не доходит до конечной точки.
Просто нужно полный период синусоиды разбить на очень маленькие фрагменты (0,5мм). Тогда линия будет строиться пофрагментно и несовпадения с последней точкой будут меньше 0,5мм, а синусоида будет обрываться на любом из фрагментов.
А чем данная кривая будет отличаться от прямой линии? Почти ничем.
Слишком маленький отрезок. Если увеличить амплитуду данного отрезка, то получится линия похожая на кардиограмму, при сильном волнении, если сделать амплитуду соизмеримую с отрезком, то на глаз практически не увидишь волны.
Лучше всего, все таки сделать спплайн и построить к нему две эквидистанты с двух сторон.

speed_xxx

ЦитироватьА чем данная кривая будет отличаться от прямой линии? Почти ничем.
Слишком маленький отрезок. Если увеличить амплитуду данного отрезка, то получится линия похожая на кардиограмму, при сильном волнении, если сделать амплитуду соизмеримую с отрезком, то на глаз практически не увидишь волны.
Лучше всего, все таки сделать спплайн и построить к нему две эквидистанты с двух сторон.

А ризбивать синусоиду надо так показано в файле, кто хочет может посмотреть. Там же образец волнистой линии (на создание линии ушло 10мин)