• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нумерация ячеек таблицы в многолистовом документе

Автор Sinus, 02.11.12, 08:51:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

Кто знаком с созданием своих стилей оформления чертежей помогите пожалуйста!
Нужно создать свой стиль оформления первого и последующего листов, и нужны пронумерованные заголовки таблицы цифрами 1,2,3,4,5 а в последующих листах эта нумерация бы продолжалась 6,7,8, ...
Можно ли это реализовать настройкой формата ячейки таблицы в оформлении и как?

Виктор 1987

Я правильно понял номер листа совпадает с номером заголовка?

Sinus

Номер листа не совпадает с заголовками.
Таблица на первом и последующих листах чертежа из пяти столбцов, столбцы пронумерованы 1,2,3,4,5 на первом листе а на последующих нумерация продолжается : 6, 7, 8, 9, 10 - на втором, 11, 12 ,13, 14, 15 - на третьем и т.д.

Resfeder

Нужно создать "свой" стиль спецификации и вставлять её в чертёж. Спецификацию (таблицу) можно разбивать, создавать заголовки, нумеровать их. Про нумерацию столбцов даже не говорю! Только вот разбивать таблицу на определённое количество строк придётся вручную, но это не сложно. Как создавать свой стиль спецификации - ну тут в двух словах не расскажешь. Необходимо создать свой стиль основной надписи, оформления и самой спецификации.Т.е. три стиля нужно создать и подключить их друг к другу. Я так делаю!

Виктор 1987

То есть вы хотите иметь таблицу с бесконечным числом стобцов? можно узнать цель создания такой таблицы?

Sinus

Цитата: Resfeder от 02.11.12, 09:58:32
Нужно создать "свой" стиль спецификации и вставлять её в чертёж. Спецификацию (таблицу) можно разбивать, создавать заголовки, нумеровать их. Про нумерацию столбцов даже не говорю! Только вот разбивать таблицу на определённое количество строк придётся вручную, но это не сложно. Как создавать свой стиль спецификации - ну тут в двух словах не расскажешь. Необходимо создать свой стиль основной надписи, оформления и самой спецификации.Т.е. три стиля нужно создать и подключить их друг к другу. Я так делаю!

Это мне все понятно, я так и делаю. Я не могу сделать сквозную нумерацию продолжения таблицы на последующих листах.
Цель создания таблицы завести в электронный вид бумажную форму.

Sinus

Мне кажется такой возможности просто нет. Невозможно создания такого оформления. Тут получается, что нужны какие-то вычисляемые ячейки зависимые от номера листа и от номера колонки в таблице.

tramp_m

Эта тема открывает большую проблему не  только с ячейками таблицы. :)
Вот допустим на поле чертежа всё пространство занято, а надо бы ещё ввести технические требования, но они к сожалению не помещаются на поле чертежа. :%:
Как быть, в ручную открыть новый файл-формат, или автоматом этот формат откроется сам? ::)
Спецификация заполнена до отказа. А надо бы продолжать её заполнение, автоматом откроется второй файл-лист спецификации? ::)
Текстовый документ, и его продолжение? ::)
Чем не новая тема для обсуждения и развития функционала программы Компас? :)
Может быть я не прав, прошу прощения...   :shu:

obesov

 КОМПАС тем и привлекателен, что не нужно "ломать ЕСКД через коленку", ИМХО!
Что-то ответит по поводу
Цитата: tramp_m от 02.11.12, 14:11:45
Эта тема открывает большую проблему не  только с ячейками таблицы. :)
sir Goran!

tramp_m

И, что в вырванной из контекста фразе противоречит ЕСКД?
Чем это ломает ЕСКД?
Не видел, чтобы в Компасе спецификация проставляла в ячейку формат (А4, или А2. или ...)  входящего документа в неё.
Или открытие нового листа в продолжение уже заполненного, как в ворде, что то не так?.
В спецификации, текстовом документе, чертеже, продолжение автоматом, что не так?
Где противоречие ЕСКД?
Просто хотел сказать проблема не в ячейках спецификации, как  мене кажется (не программист), а в процедуре создания нового документа (или вставить лист).
Прошу прощение, если, что то не так, может быть не прав...

Resfeder

Цитата: Sinus от 02.11.12, 12:22:17
... Я не могу сделать сквозную нумерацию продолжения таблицы на последующих листах. ...
Sinus! Смотрите! Допустим у вас "простая" спецификация. Вы включаете режим "спецификация на листе". Нумерация позиций у вас естественно сквозная. Включаете для определённого объекта "размещать на новом листе". Нумерация позиций у вас сквозная - сохраняется. Тоже самое и для "своего" стиля!
Цитата: Sinus от 02.11.12, 12:25:02
...Тут получается, что нужны какие-то вычисляемые ячейки зависимые от номера листа и от номера колонки в таблице.
Цитата: Resfeder от 02.11.12, 09:58:32
...Только вот разбивать таблицу на определённое количество строк придётся вручную, но это не сложно. ...

Алхимик

Resfeder как я понял автору нужно не номерация строчек, а столбцов.

Разве что повернуть на 90 градусов стиль) Чтобы строки стали столбцами. Тогда можно надурить компас, но пользователь и монитор при воде повернет на 90 градусов) Но напечатается нормально.

obesov

Цитата: tramp_m от 02.11.12, 20:41:01
И, что в вырванной из контекста фразе противоречит ЕСКД?
Чем это ломает ЕСКД?
Не видел, чтобы в Компасе спецификация проставляла в ячейку формат (А4, или А2. или ...)  входящего документа в неё.
Или открытие нового листа в продолжение уже заполненного, как в ворде, что то не так?.
В спецификации, текстовом документе, чертеже, продолжение автоматом, что не так?
Где противоречие ЕСКД?
Просто хотел сказать проблема не в ячейках спецификации, как  мене кажется (не программист), а в процедуре создания нового документа (или вставить лист).
Прошу прощение, если, что то не так, может быть не прав...
Уважаемый Сергей Петрович!
Вы уж меня не путайте, я сам запутаюсь!  :-)))
Из ГОСТ 2.106 – 96:
Цитировать3.19 Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом в бумажной форме при условии их размещения на листе формата А4 (ГОСТ 2.301). При этом ее располагают над основной надписью и заполняют в том же порядке и по той же форме, что и спецификацию, выполненную на отдельных листах.

Для изделий вспомогательного производства и единичного производства разового изготовления допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом на листах любого формата, установленного ГОСТ 2.301. Правила выполнения и обращения таких совмещенных документов устанавливают в отраслевых стандартах. Совмещенному документу присваивают обозначение основного конструкторского документа. Основную надпись выполняют по ГОСТ 2.104 (форма 1).
Для изделий, разрабатываемых по заказам Министерства обороны, совмещение спецификации со сборочным чертежом на любых форматах, кроме А4, не допускается.

Примечания - 1 Допущение о совмещении спецификации со сборочным чертежом (кроме выполненных на формате А4) принимается разработчиком по согласованию с заказчиком (при его наличии).

2 Совмещение спецификации с электронной моделью сборочной единицы не допускается.
и размещать спецификацию на чертеже на нескольких листах, по-моему, низзя.
Касаемо "Технических требований" ГОСТ 2.316-68:
ЦитироватьПри выполнении на двух и более листах текстовую часть помещают только на первом листе независимо от того, на каких листах находятся изображения, к которым относятся указания, приведенные в текстовой части.
Ячейка Формат в спецификации заполняется автоматически, если к спецификации подключен чертёж, а не модель.
Файл спецификации по умолчанию многолистовой, если все объекты спецификации не умещаются на одном листе.
Многолистовой чертёж создаётся путём применения команды Менеджер документа.
P.S. Прошу считать моё сообщение попыткой "распутать" свои сомнения.  :) :shu:

Алхимик

Не знаю насчет ГОСТов и рекомендаций ЕСКД, но у меня не получилось так настроить стиль СП на листе(

Resfeder

Цитироватьразмещать спецификацию на чертеже на нескольких листах, по-моему, низзя.
Внимательно читаем название темы!
Цитата: Алхимик от 02.11.12, 22:40:40
Resfeder как я понял автору нужно не номерация строчек, а столбцов. ...
Алхимик! Дошло! Вы правы!  :shu:

Sinus

Я работаю с форматом чертежа, настраиваю его стиль, мне спецификация не подходит. В документе будут графические вставки. Таблица нужна небольшая не во весь формат, на каждом листе.
Спасибо всем кто откликнулся.
Проблема не решена.

tramp_m

Может быть речь идет об этом?

Sinus


tramp_m

04.11.12, 18:05:03 #18 Последнее редактирование: 04.11.12, 18:55:38 от tramp_m
Вообще то, насколько мне известно, в Компасе такого формата-шаблона  картотеки нет. >:(
Такая картотека применяется в Технологической подготовке производства ЕСТПП для систематизации архивирования и обозначений (кодирования) в проектирования изделий, технологической оснастки производства. 8-)
На данный момент под рукой формы такой картотеки нет, поищу, если нужно.  :shu:
Но, насколько мне известно, такая картотека ведется на отдельных листах для каждого изделия в отдельности со своим индивидуальным номером-кодом.  :)
Может быть не прав. прошу прощения... :shu: