Прочностной расчёт с учётом температуры рабочей среды

Автор aid@scon, 29.10.12, 18:12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aid@scon

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться. Корпус(цилиндр толщина 10мм, две крышки с торцов 10 и 20мм, материал сталь 20)температура рабочей среды 185С, давление(внешнее) 25атм.тех~25МПа~25Н/мм^2.-Необходим расчёт на прочность, с учётом температуры рабочей среды.

Вопросы
1. Почему при расчёте не участвует деталь "Крышка", почему в расчете участвует  деталь "БНК"(хотя в дереве модели она исключена)см.рис 2, 3
2.Производя расчёт на прочность, с учётом температуры рабочей среды, достаточно указать просто температуру в разделе "нагрузки и закрепления" или же необходимо поставить галку в окне перед расчётом(см.рис4)
3.Совпадают ли ваши результаты расчёта с моими, см.рис1)(Прошу извинить за скромный вопрос №3 :shu:, модель в IGS-е(rar),

aid@scon


Goran

Цитата: Алексей10 от 29.10.12, 18:12:35
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться. ...
расчёт на прочность, с учётом температуры рабочей среды....
А если почитать..... сначало это, или более подробно  это

Sergey APM

Добрый день, Алексей!

Пока конкретные рекомендации дать сложно, но явно надо сделать две вещи:

1) Поставить (если они не установлены) SP1 и SP2 для 13-го Компаса. А также желательно расчеты проводить на 64-х разрядной версии! Это снимает ограничения на использование оперативной памяти, что очень критично для задач большой размерности.

2) Понять, а правильно ли заданы нагрузки, исходя из того, что 1МПа = 10,19716 кгс/см2 (атм.тех.)

Разобравшись с этими вещами, желательно повторить ваш расчет, и вот если проблемы остануться, то можно смело обращаться в службу технической поддержки НТЦ "АПМ" (разработчик APM FEM) по адресу support@apm.ru.

Да, и галочка "Тепловой расчет", если задана температура на модель, обязательна!

Успехов в дальнейшей работе!

aid@scon

Цитата: Sergey APM от 30.10.12, 14:15:31
Понять, а правильно ли заданы нагрузки, исходя из того, что 1МПа = 10,19716 кгс/см2

Прошу меня извинить. Действительно ошибка, очепятка :)Хотел написать 250атм.тех~25МПа.

aid@scon

Цитата: Goran от 30.10.12, 11:23:07
А если почитать..... сначало это, или более подробно  это

в Руководстве APM_Structure3D
нашел следующее: см.рис1, если правильно понял, для учета температуры рабочей среды необходимо непосредственно выполнить тепловой расчёт.

Sergey APM

Да, чтобы учесть температурное воздействие, действительно необходимо провести тепловой расчет! Он даст карту распределения тепловых полей по трехмерной конструкции. Но обычно не это самацель! Цель - провести расчет прочности с учетом теплового воздействия. Вот поэтому и надо одновременно включить Статический и Тепловой расчеты.

Для дальнейших рекомендаций нужно точное понимание фразы "температура рабочей среды"? Это снаружи или внутри? Если ответ , например, снаружи, то следующий вопрос, а какая температура внутри?

Чем лучше будет постановка вопроса, тем быстрее поможем!