• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Несколько замечаний

Автор Omu, 07.03.05, 10:46:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

Наверное не по адресу пишу, но все же хотелось высказаться.
Наконец-то посмотрел Компас 7. Очень приятно видеть, что 3D-моделирование начинает приближаться к уровню Solid Works 98, что улучшился интерфейс, наконец-то появилась поддержка внедренных объектов (раньше я пользовался 5.11R03).
Но все же остались старые недоработки, оних-т мне и хочется сказать:
1. Кнопки "создать оъект", "прервать команду" хоть и изменили свое положение (уехали в угол экрана) так и осталить маленькими и близкорасположенными. Надо бы их разнести подальше. При редактировании сложных оъектов (текстов, кривых, таблиц, внедренных объектов), при нажатии накнопку "прервать команду" надо выводить запрос о согласии отказаться от изменений.
2. Возможность добавления на поле чертежа таблиц Excel, это конечно хорошо, но я понятия не имею как они поведут себя при экспорте документа в формат AutoCAD, а мне часто этоприходится делать, поэтому таблицы я стараюсь делать встроенными средствами Компас-График. А возможность работы с ними очень скудные. Надо добавить возможность выделить произвольную группу ячеек (а не только строки и столбцы), назначение группе ячеек стиля текста, высоты и ширины, копирование групп ячеек, добавлене строк и столбцов в начало таблицы.
3. Про параметризацию. Она похоже была и будет ахиллесовой пятой компаса. Компас очень плохо переваривает избыточные сопряжения и сложные сопряжения. Например мне никак не удавалось задать расстояние между двумя прямыми (только между прямой и точкой), между тем в уже в Solid Works 98 такая возможность была. Так же я не смогу задать симметрию между двумя вертикально расположенными точками относительно горизонтальной линии.
4. Ну и последнее. Для меня если не образцом системы 3D-моделирования, то покрайей мере лидером в этой области является Solid Works. Разработчикам Компаса надо почаще смотреть на него. Я уже упомянул о кнопках "принять"-"отменить", о быстрой и разветвленной обработке сопряжений. А сейчас я еще хочу добавить такую удобную вешь как "умная панель", такая панелька, на которой отображаются основные свойства выбранного объекта (или группы объектов) для нескольких объектов отображааются допустимые сопряжения.

PS Прошу прощения за скученность, возможно если мне подскажут куда обратиться с этими пожеланиями что бы они дошли до разработчиков, я изложу все более внятно.

Тамбовский

Согласен почти со всеми замечаниями. А насчёт "куда написать", так ответ давно известен - в тех.поддержку. Она специально для этого и существует. Вот только не знаю, будут ли они общаться с нелицензионным пользователем (если ты таков). Так что если у тебя пиратский Компас, то особо не парься, а пиши прямо сюда. Разработчики это форум просматривают очень внимательно. Поверь мне. Я раньше тоже сюда писАл. Теперь пишу непосредственно в тех. поддержку. Желаю удачи.

Kredo

Мог бы и сюда тоже писать.

Omu

11.02.06, 18:48:58 #3 Последнее редактирование: 11.02.06, 19:45:32 от Omu
Давненько Вам не писал. Все думал увидеть в действии восьмую версию Компаса, но пока мне это сделать не довелось. А так как недоработки повторяются не только в каждой версии, но даже через версию. Траблы пятой версии успешно переехали в седьмую. Не удивлюсь если увижу их и в восьмой версии, поэтому быстрее пишу, дабы предупредить это в грядущих версиях.
Сегодня я хотел рассказать о короткой памяти Компаса:
1) При создании размера выбираю его свойства: (на полке, полка влево, стрелки наружу) создаю, при создании следующего все настройки сбрасываются.
2) в свойствах размера задаю поля допуска, жму "ok", поля не отобразились (не выбрана галочка), захожу в свойства размера, установки полей сброшены по умолчанию, ну сделайте хотя бы одно из двух: либо что бы запоминало установки, либо что бы галочка выставлялась сама при ручной установке допусков (как это происходит со значением размера)
3) Вставил я в чертеж изображение объекта в масштабе, образмерил, и понадобилось мне его укоротить сделав вырыв, я аккуратно разорвал графику линией обрыва, сместил ее так что она стала короче, размеры у меня показывают правильную длину детали, я срасываю в них галочку "авто" и укорачиваю размер до нарисованного, уверенный что он показывает истинный (исходный) размер и о чудо, уже когда чертеж напечетан обнаруживаю что там умньшенный размер (галочка авто сама выставилась, как только я закрыл окно)
4) У объектов очень мало свойств, сравните с автокадом, где даже для примитивных объектов можно задавать цвет, толщину, начертание, итого десяток уникальных свойств. В компасе же линия может иметь только предопределенный стиль, но это не проблема, колиество стилей никто не ограничивает. Но вот как быть с размерами и знаками, которые имеют один тип на всем чертеже, а надо ведь иногда где то пониже сделать, где-то поуже, вот приходится вчерчивать ручками.
5) "Недавние документы" явно взяты из проводника виндовс, и не имеют ничего общего с аналогичным сервисом в автокаде, а это неправильно. Ни того списка из 9 файлов что вываливается в меню, ни того что показывается в диалоге открытия мне явно нехватает. Один из них надо расширить!!! И вообще проработайте тщательнее тему с проектами, если хотите, давайте я напишу Вам свои соображения по этому поводу, они у меня очень разветвленные и изощеренные но не хочу писать в пустоту, сделайте для начала что бы их можно было создавать, открывать и закрывать.
6) В компасе 5.xx при смене библиотеки код основной надписи (оформления чертежа сохранялся), было очень удобно, в одной билиотеке общепринятый вид штампа, в другой принятый на предприятии, в третьей уменьшенная копия для распечетки на обычной листе А4. Теперь при переключении он "забывает" какое оформление было выбрано, несмотря на то что оно есть в выбранной библиотеке.
7) Если документ был закрыт во время редактирования таблицы или текста (на рафических объектах не проверял) изменения не сохраняются. И при случайном нажатии ESC или кнопочки с крестиком, которая расположена предательски близко от галочки никакой возможности вернуть внесенные изменения нет. Кнопочка "стрелка вперед" имеет невозмутимо серый цвет.
8) не помню зачем мне это было надо, но должна быть возможность сохранять несколько версий автоматического сохнанения файла (с разной периодичностью). Помню только что потерял из за этого результаты дневной работы.
Это не все, вспоминаю я про Вас годаздо чаще. Вспомню еще, допишу. Попозже дополню этот список и отправлю в виде письма, и по-видимому буду слать пока не получу ответ, т.к. на предыдущее письмо ответа я так и не получил.
Если какие-то недоработки у Вас уже устранены в новых версиях или просто кажутся мне вследствии моей неопытности, напишите как их устранить, что бы я зря их не переписывал.
PS кстати, обнаружил что появился новый раздел для обратной связи, попробую переформулировать свои мысли ("убрав эмоции") и написать туда

Omu

Цитата: Тамбовский от 09.03.05, 23:47:53
... А насчёт "куда написать", так ответ давно известен - в тех.поддержку. Она специально для этого и существует. Вот только не знаю, будут ли они общаться с нелицензионным пользователем (если ты таков). ...
Я был бы рад быть пользователем лецензионной версии, но не по карману мне сие. Удивляет другое: почему не возмущаются те кто платит. И почему разработчикам не интересны мои замечания, если они являются следствием опыта, постоянной работы и сравнения разных систем, что является большой, хоть и случайной работой. Или у пользователей лецензионных версий о другому организованна работа, что им это не мешает?!

Andrew

Цитата: Omu от 11.02.06, 18:55:52
Удивляет другое: почему не возмущаются те кто платит. И почему разработчикам не интересны мои замечания, если они являются следствием опыта, постоянной работы и сравнения разных систем, что является большой, хоть и случайной работой. Или у пользователей лецензионных версий о другому организованна работа, что им это не мешает?!
Постораюсь объяснить (хотя я не сотрудник Аскона, но это всюду одинаково). Забудте все, чему вас учат на "красивых картинках..." - типа клиент всегда прав и все такое.
Бизнес - это не когда клиент доволен, бизнес - это когда прибыль получена.
И замечания ранжируются как по количеству, так и по важности клиента. Одно замечание "якорного клиента" (сотни лицензий) перевесит сто одинаковых замечаний клиентов с одной лицензией.

Strannick

Цитировать1) При создании размера выбираю его свойства: (на полке, полка влево, стрелки наружу) создаю, при создании следующего все настройки сбрасываются.
2) в свойствах размера задаю поля допуска, жму "ok", поля не отобразились (не выбрана галочка), захожу в свойства размера, установки полей сброшены по умолчанию, ну сделайте хотя бы одно из двух: либо что бы запоминало установки, либо что бы галочка выставлялась сама при ручной установке допусков (как это происходит со значением размера)
3) Вставил я в чертеж изображение объекта в масштабе, образмерил, и понадобилось мне его укоротить сделав вырыв, я аккуратно разорвал графику линией обрыва, сместил ее так что она стала короче, размеры у меня показывают правильную длину детали, я срасываю в них галочку "авто" и укорачиваю размер до нарисованного, уверенный что он показывает истинный (исходный) размер и о чудо, уже когда чертеж напечетан обнаруживаю что там умньшенный размер (галочка авто сама выставилась, как только я закрыл окно)
4) У объектов очень мало свойств, сравните с автокадом, где даже для примитивных объектов можно задавать цвет, толщину, начертание, итого десяток уникальных свойств. В компасе же линия может иметь только предопределенный стиль, но это не проблема, колиество стилей никто не ограничивает. Но вот как быть с размерами и знаками, которые имеют один тип на всем чертеже, а надо ведь иногда где то пониже сделать, где-то поуже, вот приходится вчерчивать ручками.
5) "Недавние документы" явно взяты из проводника виндовс, и не имеют ничего общего с аналогичным сервисом в автокаде, а это неправильно. Ни того списка из 9 файлов что вываливается в меню, ни того что показывается в диалоге открытия мне явно нехватает. Один из них надо расширить!!! И вообще проработайте тщательнее тему с проектами, если хотите, давайте я напишу Вам свои соображения по этому поводу, они у меня очень разветвленные и изощеренные но не хочу писать в пустоту, сделайте для начала что бы их можно было создавать, открывать и закрывать.
6) В компасе 5.xx при смене библиотеки код основной надписи (оформления чертежа сохранялся), было очень удобно, в одной билиотеке общепринятый вид штампа, в другой принятый на предприятии, в третьей уменьшенная копия для распечетки на обычной листе А4. Теперь при переключении он "забывает" какое оформление было выбрано, несмотря на то что оно есть в выбранной библиотеке.
7) Если документ был закрыт во время редактирования таблицы или текста (на рафических объектах не проверял) изменения не сохраняются. И при случайном нажатии ESC или кнопочки с крестиком, которая расположена предательски близко от галочки никакой возможности вернуть внесенные изменения нет. Кнопочка "стрелка вперед" имеет невозмутимо серый цвет.
8) не помню зачем мне это было надо, но должна быть возможность сохранять несколько версий автоматического сохнанения файла (с разной периодичностью). Помню только что потерял из за этого результаты дневной работы.

п.1 Там в параметрах размерах есть галочка "по умолчанию", нужно её установить и тогда ничего не сбросится.
п.2 согласен, раньше меня это тоже напрягало а сейчас привык, просто внимательно слежу за соответствующими полями. В размерах тоже есть "по умолчанию".
п.3 такого не происходит. Может быть ты нажал Отмену вместо ОК, или размер сначала укоротил, а потом "авто" снял.
п.4 согласен
п.5 У АСКОН есть программы управления проектами Cadman, Лоцман PLM. А в автокаде все в общем тоже, и список последних 9 и диалог открытия.
п.6 не сталкивался.
п.7 при закрытии выскакиает диалог "сохранить? да, нет, незнаю". Есть проблема при редактировании основной надписи, введенные изменения сохраняются ТОЛЬКО по нажатии кнопки ВВОД, причем даже в V8, но это напрягает не сильно, работать нужно внимательно.
п.8 проблемы не возникало. У меня, например, рефлекс срабатывает, по завершении очередного действия (сложного) или раз в 5 минут нажимаю кнопку "сохранить". Полезная привычка.

Без обид, работать с ПО нужно внимательней, и масса проблем отпадет сама сабой.

IronMaxxx

Цитата: Strannick от 11.02.06, 22:37:52
Без обид, работать с ПО нужно внимательней, и масса проблем отпадет сама сабой.

Согласен. Кроме того все перечисленное - это не проблемы КОМПАСа, а субьективная оценка его удобства. Проблемы - это когда глючит что-то или КОМПАС вываливается, а ко всему остальному можно привыкнуть. А подстраивать программу под пожелания каждого не всегда возможно...

Omu

Цитата: Strannick от 11.02.06, 22:37:52
п.1 Там в параметрах размерах есть галочка "по умолчанию", нужно её установить и тогда ничего не сбросится.
Разобрался, замечание беру обратно
Цитировать
п.2 согласен, раньше меня это тоже напрягало а сейчас привык, просто внимательно слежу за соответствующими полями. В размерах тоже есть "по умолчанию".
Пять лет в Компасе работаю, и как-то не привык, смирился да, забываю реже, но неудобство остается, и иногда раздражает, когда надо много размеров исправлять, каждое лишнее нажатее увеличивает раздражение.
Цитировать
п.3 такого не происходит. Может быть ты нажал Отмену вместо ОК, или размер сначала укоротил, а потом "авто" снял.
Действительно, в 8LT это исправлено. Попробую проверить еще раз на старых версиях.
Цитировать
п.7 при закрытии выскакиает диалог "сохранить? да, нет, незнаю". Есть проблема при редактировании основной надписи, введенные изменения сохраняются ТОЛЬКО по нажатии кнопки ВВОД, причем даже в V8, но это напрягает не сильно, работать нужно внимательно.
Я знаю среди своих сотрудников, многих кто "забывает" сохранять документы. Когда система работает стабильно, про это забываешь, рефлекс тормозится. Я кажется вспомнил ситуацию. Внес изменения в документ, а потом решил переделать и удалил часть рисунка и внес новые измения, а через минуту вспомнил что не сохранил "тот" вариант, и все, откат уже не помог. Если бы было автосохранение за час до этого документ можно было бы спасти, экстренно выйдя из компаса. Я конечно понимаю что автосохранение даже в том виде в каком оно имеется, решает массу проблем, но хотелось бы большего :)
Цитировать
...
Без обид, работать с ПО нужно внимательней, и масса проблем отпадет сама сабой.
Так-то можно вообще в Автокаде чертить, неудобно только.

AVas

Цитата: Omu от 11.02.06, 18:48:58
2) в свойствах размера задаю поля допуска, жму "ok", поля не отобразились (не выбрана галочка), захожу в свойства размера, установки полей сброшены по умолчанию, ну сделайте хотя бы одно из двух: либо что бы запоминало установки, либо что бы галочка выставлялась сама при ручной установке допусков (как это происходит со значением размера)
"Оно" запомнит установки, вы их только задайте, в меню Сервис-Параметры-Система-Графический редактор-Параметры новых размеров.