Взаимосвязи при повороте

Автор lexixxx, 19.10.12, 10:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexixxx

Привет.

Делаю эскиз использую параметризацию (выравнивение, равенства), затем мне нужно эскиз повернуть под 45градусов и все исчезает.
Как правильно делать эскиз чтобы выравнивания и взаимосвязи с размером сохранялись сохранялись?

Resfeder

На правом эскизе показаны наложенные связи. В том числе вертикальность и горизонтальность. Теперь вы пытаетесь повернуть эскиз. Вот и результат! Уберите связи, мешающие повороту эскиза. А еще лучше стройте эскиз сразу под требуемым углом.

Anton85

Цитата: lexixxx от 19.10.12, 10:57:30
Как правильно делать эскиз, чтобы взаимосвязи с размером сохранялись?
см. один из вариантов во вложении, 13 сп2

lexixxx

сохраните пожалуйста в более ранней версии хотя бы, а то у меня 13SP1

lexixxx

Цитата: Resfeder от 19.10.12, 11:11:25
На правом эскизе показаны наложенные связи. В том числе вертикальность и горизонтальность. Теперь вы пытаетесь повернуть эскиз. Вот и результат! Уберите связи, мешающие повороту эскиза. А еще лучше стройте эскиз сразу под требуемым углом.
Мне кажется это в десять раз сложнее.

Виктор 1987

Цитата: lexixxx от 19.10.12, 12:54:56
Мне кажется это в десять раз сложнее.
Сделайте локальную систему координат под 45 градусов и скопируйте туда ваш эскиз при вставке укажите угол поворота.

СВ

 Не совсем по теме.
Посмотрел на правую параметризованную часть и задумался: - Возьмём размер 35, он показывает длину отрезка, почему, интересно, при повороте отрезка размер перестаёт быть параметризованным? Длинна-то не меняется.
Поэкспериментировал с отдельным отрезком и его размером. Если отрезок имеет, скажем, Вертикальность, то при повороте размер перестаёт быть параметризованным; если же не имеет Вертикальности, то при повороте размер остаётся параметризованным.
Возник вопрос: если Размер параметризованный определяет только длину отрезка, то почему при потери отрезком других элементов параметризации (Вертикальности, к примеру) размер также перестаёт быть  параметризованным? Точнее - для чего это сделано? 
Сделано это, разумеется, с какой-то целью. Но вот такая определённая нелогичность как бы имеется.

Виктор 1987

Цитата: СВ от 19.10.12, 13:06:36
Посмотрел на правую параметризованную часть и задумался: - Возьмём размер 35, он показывает длину отрезка, почему, интересно, при повороте отрезка размер перестаёт быть параметризованным? Длинна-то не меняется.
Как выполняли поворот?

Resfeder

См. вложение! Нажимаем "Да", а затем спрашиваем "Куда делись ограничения?"!

YNA

Если такие повороты нужны просто для черчения то можно вставить вид, переместить/скопировать на него параметрический чертёж и потм крутить этот вид как угодно - ни чего не нарушится.

СВ

Цитата: Виктор 1987 от 19.10.12, 13:24:12
Как выполняли поворот?
Поворотом. Пробовал и деформацией поворотом - результат одинаков. Но разве об этом речь?

Цитата: Resfeder от 19.10.12, 13:29:40
См. вложение! Нажимаем "Да", а затем спрашиваем "Куда делись ограничения?"!
Повторю - не спрашиваю "Куда делись ограничения?", мне любопытно - для чего исчезает параметризация с размера, если размер не изменился? Почему бы параметризации размера не остаться, так сказать.
Если уж так не понятно, то:
- Для чего программисты сделали так (как описал выше)? Естественно, за них отвечать нельзя. Но предположить можно?

lexixxx

Цитата: Виктор 1987 от 19.10.12, 12:59:12
Сделайте локальную систему координат под 45 градусов и скопируйте туда ваш эскиз при вставке укажите угол поворота.
попробовал, это то что я хотел. Вопрос - как проще задавать ЛСК, например на 45 градусов, мне пришлось держать за точку и плавно перемещать пока не увидел 45гр. в настройках есть угол нутации это оно и есть?  Я понятно объснил что я хочу?

lexixxx

Цитата: Resfeder от 19.10.12, 13:29:40
См. вложение! Нажимаем "Да", а затем спрашиваем "Куда делись ограничения?"!
скажи нет и ЧТО !  :-)))

YNA

Включите ЛСК. Включите "Дополнительные параметры", перейдите на закладку "Ориентация", укажите ось Z и укажите угол поворота.

СВ

 Поэспериментировал ещё.
Поворачиваю отрезок без Вертикальности - размер остаётся пар-м и поворачивается вместе с отрезком.
Поворачиваю отрезок без Вертикальности - размер становится не пар-м и, естественно, не поворачивается вместе с отрезком.
Такое впечатление, что размер КАК БЫ тоже имеет Вертикальность и из-за этого не хочет поворачиваться (хотя в свойствах Размера этого нет).

Думаю, больше об этом писать не стоит, дабы не засорять тему.

Resfeder

Для поворота мешают "Вертикальность" и "Горизонтальность". При попытке повернуть, Компас спрашивает "..... Да Нет"
Выбираем "Да". Компас удалил ограничения. ВсЕ! Значит, повторяю, удалите ограничения "Вертикальность" и "Горизонтальность" и поворачивайте эскиз. Ограничения сохранятся!
ЦитироватьЯ Вам не гоню
Не навожу копоти
Отвечаю
Проверенно на личном опыте!
:)

Виктор 1987

Цитата: Resfeder от 19.10.12, 13:29:40
См. вложение! Нажимаем "Да", а затем спрашиваем "Куда делись ограничения?"!
Были удалены по вашему подтвержденю. Пойдите логическим путем, если вы производите поворот отрезка на котором имеется "горизонтальность"(условно), то при повороте он эту горизонтальность естественно должен потерять.
Цитата: СВ от 19.10.12, 13:34:57
- Для чего программисты сделали так (как описал выше)? Естественно, за них отвечать нельзя. Но предположить можно?
Я предполагаю потому, что размер может быть установлен по разному по отношению к объекту и показывать, например, горизонтальный или вертикальный размер наклонного отрезка. И поэтому проще удалить все условия, чем перебирать их программно.ИМХО
Цитата: lexixxx от 19.10.12, 13:38:24
попробовал, это то что я хотел. Вопрос - как проще задавать ЛСК, например на 45 градусов, мне пришлось держать за точку и плавно перемещать пока не увидел 45гр. в настройках есть угол нутации это оно и есть?  Я понятно объснил что я хочу?
Панель свойств при запущенной команде - Угол - с клавиатуры задайте его значение.

lexixxx

Цитата: Виктор 1987 от 19.10.12, 12:59:12
Сделайте локальную систему координат под 45 градусов и скопируйте туда ваш эскиз при вставке укажите угол поворота.
Принято !
Цитата: YNA от 19.10.12, 13:47:33
Включите ЛСК. Включите "Дополнительные параметры", перейдите на закладку "Ориентация", укажите ось Z и укажите угол поворота.
Принято !

obesov

Цитата: СВ от 19.10.12, 13:34:57
...Повторю - не спрашиваю "Куда делись ограничения?", мне любопытно - для чего исчезает параметризация с размера, если размер не изменился? Почему бы параметризации размера не остаться, так сказать...
Сергей Васильевич!
Вы когда размеры проставляли - не обратили внимания какие именно? Горизонтальный, Вертикальный или Параллельный объекту?
При повороте горизонтальность и вертикальность "слетают", а вместе с ними и все другие ограничения.

СВ

Цитата: obesov от 19.10.12, 13:58:23
когда размеры проставляли - не обратили внимания какие именно? Горизонтальный, Вертикальный или Параллельный объекту?
При повороте горизонтальность и вертикальность "слетают", а вместе с ними и все другие ограничения.
Олег Александрович, разумеется, пробовал разные варианты.
Например:
1 - наклонный отрезок, к нему наклонный (т.е. параллельный) размер. Поворот проходит без проблем. Добавляю к отрезку Вертикальность. При повороте размер уже "отцепляется" от отрезка. Т.е. размер, как Вы говорите, стал Вертикальным и потому перестал "слушаться". Но мы же его не делали вертикальным, он стал таким в силу, так сказать, обстоятельств. Зачем? В чём логика?
2 - наклонный отрезок, "беру" за край, "таскаю" по вертикали-горизонтали - всё движется;
   - тот же наклонный отрезок, к нему вертикальный размер. Снова "беру" за край, "таскаю" по горизонтали - НЕ движется. ВЕСЬ отрезок движется, а длину изменить, таская  за крайнюю точку  (вертикальный размер при этом останется неизменным), нельзя. Ограничения - только совпадение точек отрезка и размера. Такое дело мне кажется нелогичным. А скорее всего - действуют скрытые, так сказать, ограничения. Или правила взаимодействия объектов параметризации, о которых мы не знаем.
К чему всё это говорю: если бы этих "скрытых" правил не было, то можно было бы повернуть ту фигуру, сняв только Вертикальность и Горизонтальность.