атрибуты и их суммирование

Автор tovarischX, 05.10.12, 13:52:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tovarischX

хочу:

присваивать некоторым объектам (например гряням 3D модели) атрибут "шов№х" в таблице сварных швов или в уравнениях писать выражение типа "суммировать все "швы№х" " и получать суммарную длину швов на сборочной единице.
швы могу тбыть разные а значения атрибутов должны быть как то связаны с длиной этого объекта (шва)

Poltava

Отдел фантастики в соседнем здании :)

Алхимик

Цитата: Poltava от 05.10.12, 16:20:38
Отдел фантастики в соседнем здании :)
:))))) :)))))

Если серьезно можно попробовать сделать так (в 13 точно можно):
- создать деталь "на месте" в контексте сборки (можно и не создавать, но мне думается так удобней);
- есть такая команда как "Кривая пересечения поверхностей" и "Сплайн по объектам";
- в зависимости от места расположения шва пользуемся той или иной командой и "метим" места сварки;
- когда выставили все пересечения или выделили нужные ребра, открываем "деталь" с "метками";
- если команда измерить длинну кривой вам не подходит под ваши нужды, то можно попробовать параметризировать, растравив размеры в 3д и их суммировать, тогда при изменении параметров (не геометрии) исходной сборки у вас будут меняется параметры длины.

К сожалению это только моя теория) На практике думаю все сложней.

tovarischX

это слишком сложно
надо что бы эту команду могли реализовывать баушки в предпенсионном возрасте
да и проблемы у на с возникают не с одной деталью а со сборкой из сотни свариваемых между собой деталей

Алхимик

Ну расскажите тогда как вы хотите чтобы компьютер (который не умнее бабушек) понял какие ребра с какими поверхностями вы свариваете?

tovarischX

например беру некий инструмент присваиваю номер шва (задаю значение атрибута) и тыкаю в эти рёбра - накладываются связи зависящие от длины ребра. где то потом считаю сумму всех связанных с "швом№х" атрибутов.

chelkar

Есть еще такой вариант, правда тоже не в два действия.
Только для V13.

1. Берем команду Измерения/Измерить длину ребра.
2. Указываем ребра шва.
3. Жмем в команде кнопку - Создать измерение.
4. В дереве получившийся объект помечаем номером шва.
5. Когда все "швы" растравили, берем Переменные и складываем швы по типам.

Не быстро, но при изменении геометрии сборки пересчитываться будет автоматом.

tovarischX

а при изменении количества швов ?

chelkar

Менять количество объектов "Измерение".