расчет охлаждения/рассиевании энергии

Автор drischa, 03.10.12, 14:56:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

drischa

Доброго времени суток.

Есть силовой модуль предустановленный на радиатор и тех.описание всей сборки в котором есть "рассеиваемая энергия в процессе вкл. и выкл." = 221-390 мДж. + куча других характеристик, :%: но на сколько мне известно :um: правильно говорят не "охладить силовой модуль" а "рассеить энергию".

Мне же нужно подобрать 88)) вентилятор, в тех.характер-х которых есть "Производительность,м.куб./мин.".

подскажите вычисления/привидения/преобразования для подбора вентилятора где есть описание только лиж "Производительность,м.куб./мин." :|
        

Goran

Цитата: drischa от 03.10.12, 14:56:03
....подскажите вычисления...вентилятора ...        
Если соответствовать данному разделу , то вот

drischa

ммм..... там как спроектировать вентилятор, мне же нужно зная степень охлаждения данным радиатором модуль, который нужно охладить на определенную температуру, узнать какой поток воздуха нужно пропустить через радиатор дабы радиатор охладил модуль до нужной температуры.

только есть один нюанс: температура не указана, указана "рассеиваемая энергия"

что с чем сложить/разделить/вычесть и что во что перевести/выразить

Goran

Цитата: drischa от 03.10.12, 15:32:47
ммм.....
что с чем сложить/разделить/вычесть и что во что перевести/выразить
Ищите методики расчетов теплового баланса, там точно будет  Вот например

drischa

спасибо за ссылку, но я нашел другую, вот собственно ответ(на 100% не уверен, но все же):

А теперь попробуем посчитать, кулер с какими характеристиками нужен на твой CPU. Не погружая тебя в тонкости решения уравнения теплопроводности с неоднородными начальными условиями для стержня конечных размеров, необходимая производительность вентилятора (уже в CFM) выражается так:

P1/(990*1.2*P0*R*0.00047), где

P1=S*5.7E-8*(t1^4) – количество рассеиваемого тепла телом с температурой T и площадью поверхности S (закон Стефана-Больцмана), 5.7E-8 - постоянная Стефана-Больцмана,

t1=t2+P0*R,
t2 - температура воздуха (для ATX-корпусов - 300-305 градусов Кельвина),
P0 - тепловыделение процессора,
R - тепловое сопротивление радиатора
S - площадь поверхности радиатора,

Без привлечения криволинейных интегралов площадь поверхности экструзионного радиатора приблизительно может быть вычислена так.

S=W*(45+(H-5)*(n+2)*2+(W-n-2)), где

W - ширина, H - высота (радиатора!), n - количество ребер (на радиаторах размером 80х80 их, обычно, 25).

Все данные подставляются в системе Си - м, Вт, кг, Дж, градус Кельвина (градус Цельсия +273), а ответ получаем в CFM.

Радиатор же подбирается исходя из вышеприведенной формулы теплового сопротивления R=(T-t)/P, поэтому температура процессора не фигурирует в формуле - она учтена в тепловом сопротивлении.

Valery-Moscow

маловероятно, что бы тут помогли формулы....

нужно моделировать охлаждение конкретного изделия, потоком воздуха от конкретного вентилятора