Лоцман:24 Первое приложение на Android.

Автор ben, 27.09.12, 08:04:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ben

27.09.12, 08:04:33 Последнее редактирование: 27.09.12, 09:08:48 от ben
Сегодня с утра, пока пил чай, лазил по Google Play (у кого Android, знают о чем я), обновлял свои программы, да и вообще просто смотре, что появилось.
А появилось у нас следующее, Аскон выпустил первое приложение на Android.
Не понятно, почему на форуме это осталось незаметно (может я плохо искал).

Вот описание с google play.

Описание
ЛОЦМАН:ПГС и ЛОЦМАН:ОРД теперь всегда с Вами! Работайте с проектами независимо от того, где Вы находитесь.
ЛОЦМАН:24 является мобильным клиентом для корпоративной системы управления проектной организацией.
Задачи корпоративной системы: управление заданиями, коллективная работа, согласование документов, электронный документооборот и архив.

Основные возможности ЛОЦМАН:24:
- работа со списком заданий (группировка по фильтрам, поиск по теме, дате, пользователям);
- уведомления о новых заданиях и сообщениях;
- редактирование заданий и выдача новых;
- работа с заданием (смена состояния, поддержка вложений и переписки);
- загрузка и просмотр документов из корпоративной базы;
- поиск документов в базе;
- работа в оффлайн-режиме.

Вы можете попробовать работу приложения с демонстрационной базой, зарегистрировавшись на сайте http://pdmonline.ru/try_online. Для использования приложения в коммерческих целях обратитесь в представительства АСКОН http://pdmonline.ru/buy.

Ссылка на Play https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.ascon.android.loodsman&feature=apps_topselling_free#?t=W251bGwsMSwxLG51bGwsInJ1LmFzY29uLmFuZHJvaWQubG9vZHNtYW4iXQ..

Я лично, только усатновил, пока не тестил.

Судя по описанию, это планировщик с возможностью просмотра базы данных и документаци. На мой взгляд, просмотровщик следует выделить отдельным приложением, которое может работать как отдельно, так и в паре с Лоцман:24.

Так что, смотрим, тестим, пишем гневные письма пожелания Аскон и делаем это приложение лучше.



ЦитироватьНе понятно, почему на форуме это осталось незаметно (может я плохо искал).
Наверно плохо искали http://ascon.ru/press/news/items/?news=1338.

ben


Просто нужно зайти и посмотреть, что нового, хотя можно и отдельный раздел создать со всеми новостями в который новости может только Администратор добавлять, а мы обсуждать. Хотя ссылки на другие сайты АСКОН всегда присутствуют, зайти на них и посмотреть новости, много времени не занимает.

ben

Не надо меня учить пользоваться форумом. Вам сутра занятся нечем, если нечем, пройдите молча мимо.

chelkar

Цитата: ben от 27.09.12, 08:04:33
А появилось у нас следующее, Аскон выпустил первое приложение на Android.
Не понятно, почему на форуме это осталось незаметно (может я плохо искал).
Наверное аудитории разные. Помнится опрос был на форуме, про планшеты и смартфоны.
Ответили всего 81 участник, за Android 29. А всего на форуме больше 9000 тысяч участников.
Это же разные уровни.  На два порядка.
Но Вы же заметили :)

YorikER

Несколько лет назад, когда я еще работал на другом предприятии, мы совместно с IT подразделением разработали несколько другой вариант работы с системой ЛОЦМАН:PLM. На базе технологии IntraWEB Delphi был разработан специальный сервис, работающий с сервером приложений Лоцмана. В Инернете был выставлен сайт, на котором можно было зарегистрироваться по паролю и логину и войти в электронный архив предприятия. В любой точке мира на любой операционной системе, имеющей WEB-браузер (в том числе и на любом мобильном утройстве) можно было доступитсья до архива и посмотреть техническую документацию. Я лично активно пользовался этим сервисом. К сожалению после моего ухода данная задача приостановилась. В каком состоянии она сегодня я не знаю... На тот момент я сделал для себя следующие выводы:
- WEB-интерфейс удобен для контрольных функций, просмотра текущего состояния дел, доступа к электронному архиву документации;
- для онлайн редактирования СУБД и интенсивной работы с графическими приложениями такой сервис весьма не удобен.
Но времена меняются... В любом случае - Лоцман на Андроиде - это большой шаг вперед, с чем искренне поздравляю команду Аскона!

ben

Цитата: YorikER от 27.09.12, 08:53:59
Несколько лет назад, когда я еще работал на другом предприятии, мы совместно с IT подразделением разработали несколько другой вариант работы с системой ЛОЦМАН:PLM. На базе технологии IntraWEB Delphi был разработан специальный сервис, работающий с сервером приложений Лоцмана. В Инернете был выставлен сайт, на котором можно было зарегистрироваться по паролю и логину и войти в электронный архив предприятия. В любой точке мира на любой операционной системе, имеющей WEB-браузер (в том числе и на любом мобильном утройстве) можно было доступитсья до архива и посмотреть техническую документацию. Я лично активно пользовался этим сервисом. К сожалению после моего ухода данная задача приостановилась. В каком состоянии она сегодня я не знаю... На тот момент я сделал для себя следующие выводы:
- WEB-интерфейс удобен для контрольных функций, просмотра текущего состояния дел, доступа к электронному архиву документации;
- для онлайн редактирования СУБД и интенсивной работы с графическими приложениями такой сервис весьма не удобен.
Но времена меняются... В любом случае - Лоцман на Андроиде - это большой шаг вперед, с чем искренне поздравляю команду Аскона!
Да, будущее за "облачными" решениями.

Пример Google Disc, где сейчас завязана работа с офисными приложениями и хранением файлов, причем доступ, как через web-интерфейс, так и со специальных мобильных приложений.

Также и с базой данных, конечно стоит вопрос безопасности. Но это другое.

ben

ХМ, поповоду переноса на карту SD ошибся, видимо приложение по умолчанию установилось.

YorikER

Вопрос информационной безопасности - самый главный вопрос для применения "облачных" технологий в промышленном масштабе. Поэтому будущее "облаков" видится в "тумане". Активное развитие мне видится только для "частных" или "корпоративных" облаков, где сервис предоставляется для аутсорсинговых целей. Но - это уже не совсем "облако"...

Poltava

Извините за оф топ но очень хочется видеть компас вьювер под  aндроид! Это было бы крайне удобно! сейчас приходиться перегонять в пдф для просмотра чертежей на местности или по дороге с автогадом таких проблем НЕТ! и это большой минус Аскону.

ben

Вообще видется что-то сквозное, набор программ, наприме Гольфстрим, или просто Лоцман машиностроительный, отдельно просмотровщик
и ставь себе тот набор который нужен. Всяко быстрее по предприятию бегать с планшетом и вносить изменнения в реальном времени. А часто нужно посмотреть на чертеж для идентификации.

СергейТ

Зарегистрировался, установил клиента на Андроид, к базе, которая указывается в личном кабинете - подключается.

к демо базе
http://pdmonline.ru/try_online
не подключается

эта демо база работает?

caduser

ЦитироватьЗарегистрировался, установил клиента на Андроид, к базе, которая указывается в личном кабинете - подключается.
к демо базе
http://pdmonline.ru/try_online
не подключается

Такой базы (http://pdmonline.ru/try_online) не существует, это просто адрес страницы сайта.

СергейТ

ок, спасибо, разобрались.
нужно хотя бы раз войти со стационарного клиента и посмотреть, что в демо базе, тогда понятно, что можно поискать в мобильном клиенте :-) не удобно, что в мобильном клиенте нельзя посмотреть список документов хотя бы по определенному проекту :-(

не удалось подключиться клиентом Лоцман:ПГС-2011 к демо базе.
подключился только клиентом под Win, который лежит в личном кабинете.

и еще пара вопросов:
1. Будет ли мобильный клиент работать с сервером системы Лоцман:ПГС-2011?
2. Планируется ли веб клиент для доступа к системе?

caduser

Цитироватьне удобно, что в мобильном клиенте нельзя посмотреть список документов хотя бы по определенному проекту
Такой функционал планируется в будущих версиях мобильного клиента, т.к. было понимание, что это не первоочередная задача.

Цитироватьне удалось подключиться клиентом Лоцман:ПГС-2011 к демо базе.
подключился только клиентом под Win, который лежит в личном кабинете.
На самом деле клиенты идентичны. Проблема могла быть либо в не верно указанных параметров подключения, либо в файрволе предприятия.   

Цитировать1. Будет ли мобильный клиент работать с сервером системы Лоцман:ПГС-2011?
Да, достаточно установить сервис мобильных приложений.

Цитировать2. Планируется ли веб клиент для доступа к системе?
Только при наличии определенного спроса на такое решение.

Так же рекомендую блог
http://blog.pdmonline.ru
для вопросов по ЛОЦМАН:24, ЛОЦМАН:ПГС и ЛОЦМАН:ОРД.