Трассировка и отслеживание в компасе

Автор jrougre, 27.09.12, 06:43:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jrougre

Проблема:
1. Выравнивание обо всё что движется. Начиная от произвольных точек дуг и других объектов, заканчивая невидимыми точками сетки или просто об воздух
2. Аналогичная "угловая привязка"-отслеживание угла. Отслеживание угла от пустых областей чертежа, любых частей объектов.

По результатам обсуждения в этой (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,22982.0.html ) теме, предлагаю следующие доработки:

1. В каждом 2Д объекте добавляются характерные точки: начало, конец. Добавляется привязка к Началу/концу
Для линии - понятно. Для круга - это верхняя вертикальная точка (относительно горизонтали чертежа), для многоугольника - вершины
2. Шаг курсора действует не только при вставке или изменении размеров объектов, а вообще при любых передвижениях по чертёжному полю. Значение шагового перемещения курсора настраивается пользователем и включается/отключается кнопкой на панели инструметов и сочетанием клавиш (существующий способ использования шага можно ставить опцией, или наоборот - ввести опцией новый способ в настройках шага)
3. Удаляется "угловая привязка" и "выравнивание" (можно их оставить и делать неактивными опции при включеннйо привязке). Вместо неё вводится опция для динамического отслеживания: ортогональное или с учётом угла
4. Динамическое отслеживание не происходит для точек привязки "точка на кривой"
5. Динамическое отслеживание происходит только для точки выбранной для динамического отслеживания.
6. Для этого вводится функция "фиксация точки отслеживания". Для того, чтобы зафиксировать точку для отслеживания, нужно навести на неё курсор, чтобы произошло подсвечивание точки (имеется в виду выделение на установленнйо в настройках точки привязки) и задержать над ней на установленное в настройках время. После чего точка отметится как зафиксированная (небольшой крестик под 45 градусов на зафиксированной точке) и от этой точки нанётся отслеживание согласно выбранным параметрам.
При щелчке по точке для начала создания объекта отслеживание стартует без задержки.
Чтобы отменить фиксацию всех выбранных на текущий момент точек отслеживания - нажать ESC.
Функцию фиксации точек отслеживания можно отключить в опциях, тогда отслеживание будет выполняться только от точек, явно задаваемых в процессе построения.

- этот набор изменений полностью закроет все поднятые вопросы, улучшит точность черчения за счёт удобного использования системы динамического отслеживания, увеличить производительность рабоыт изза отказа от большого числа вспомогательных построений, улучшит функциональность системы привязок, и даёт возможность тем, кто привык рабоать по старым методам - сохранить свои методы работы (все изменения опциональны отключаемы и настраиваемы)



Pav

Зачем было столько писать, можно было бы все уместить в одно предложение "В Компасе убрать все привязки и сделать новые как в Автокаде..."
Я в Автокаде работал и в Компасе и могу сравнить. Есть свои плюсы и там и там. И если взять все лучшее из Автокада и заменить им все плохое в Компасе, то я "ЗА" всеми руками и ногами. Но если просто тупо заменить один функционал на другой, то я против, хотя бы по той причине, что при всех шероховатостях в К и в А, все таки в целом в Компасе привязки продуманы лучше чем в Автокаде и намного лучше.

jrougre

Предложенный в первом посте вариант мне видится более перспективным. Если бы я хотел написать "В Компасе убрать все привязки и сделать новые как в Автокаде...", думаю, я смог именно так бы и сделать.
Моё предложение - доработка существующей системы согласно приведённому перечню. Ваше предложение по разработке системы привязки и трассировки "с нуля" я считаю нецелесообразным: многое уже сделано в Компас-3Д и успешно используется его пользователями.
Предлагаю обсудить предложение в первом посте в соответствии с тем, что в нём написано (для этого его придётся всё-таки прочитать)

Pav

Цитата: jrougre от 27.09.12, 08:50:03
Предлагаю обсудить предложение в первом посте в соответствии с тем, что в нём написано (для этого его придётся всё-таки прочитать)
Это обсуждать нереально...
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7342.0.html (п.2)

jrougre

значит - добро подаловать на обсуждение в указанную в первом сообщении тему.

Alex_32RUS

Мне нравятся как работают привязки в солиде! в компасе я практически не пользуюсь привязками, особенно не пользуюсь вообще выравниванием) В плане привязок компасу "-" и не только)))

Aerotwik

Мне нравиться предложение автора все конкретно написано. +1
По мне так привязки в компасе это узкое место которое не так уж и сложно расширить.

СВ

 Не знаком с другим ПО и потому не могу "рецензировать" Компас.
В подавляющем большинстве случаев привязки меня устраивают - в соответствии с моими настройками (а это - "на глаз" - процентов 50 привязок и в другой последовательности, чем по умолчанию. Никогда не включаю Угловую привязку. И По сетке - не пользуюсь  сеткой.
Что ВСЁ ВРЕМЯ не нравится:
- шрифт текста мелкий и блеклый, очень это неприятно и НЕУДОБНО;
- как недостаток вижу следующее - когда срабатывают несколько привязок, "пишется" только одна, а НУЖНО, чтобы и другие указывались. К примеру (условный пример): ищу середину, нахожу её, но "пишется" - Точка на кривой. Конечно, можно переставить порядок привязок, но это отнимает время, а главное - зачем, когда можно сделать проще.

По названию темы. Думаю,малость она неудачная. Трассировка и отслеживание. В Компасе эти термины не очень применимы и потому в эту тему будут заглядывать немногие. Вот простое, что-то вроде Привязки. Доработка. было бы нагляднее и полезнее.