• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Управление файлами создаваемые КОМПАСом

Автор Alex_32RUS, 22.09.12, 12:11:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_32RUS

Работая с компасом, я все же не до конца чувствую преимущества компьютера. На самом деле компас автоматически "делает" только чертёж детали/сборки и всё, хотелось бы побольше автоматизации! Создавая проекты создаются файлы: моделей, сборок, чертежей, спецификаций, авто сохранений. Во-первых - все они не взаимосвязаны изначально, т.е. к спецификации нужно самому подключать сборку, детали, чертежи. Во-вторых - файлы копируются, некоторые изменяются, а также меняются и наименования (и не все присваивают одно и то же имя фалу сборки/детали, чертежу и спецификации) поэтому бывает сложно найти чертеж соответствующей модели. Я предлагаю уйти от этого, и создать несколько универсальных файлов: первый тип - деталь, которая в свою очередь будет содержать в себе модель детали и чертежа; второй тип файла: сборка, она будет включать в себя спецификацию-модель сборки-чертеж и все ссылки на детали, добавленные в её состав (что-то вроде собственного менеджера файлов который будет указывать, где какой файл находится, а не заходить в свойства каждого файла детали!). Файлы авто сохранений оставить без изменений в одном каталоге с файлом или в специальной папке как это реализовано на данный момент. Такой подход, я считаю, упростит работу с документами, т.к. в любой момент можно открыть деталь и просмотреть её чертёж , куда она входит и т.п. (особенно хорошо это для людей, не ознакомленных с проектом, сразу будет ясно разработан ли чертёж к модели или нет). Спецификацию сделать более функциональнее чтобы она автоматически добавляла документацию- сборки-детали-стандартные детали и т.п. в общем, все, что делается в ручную (подключение) сделать автоматически. Добавить свойства деталям, чтобы можно вручную добавить, в какой раздел спецификации она  относится: к стандартной или разрабатываемой или вообще ни к чему не относится . Добавить в библиотеку что-то вроде стандартных деталей типа швеллер, уголок, задать им свойства автоматического создания разделок, расположения отверстий и т.п. и соответственно, чтобы вся информация передавалась в спецификацию с материалом и геометрическими параметрами (длина, длина х ширина и т.п.)
Доработать многие команды, точнее стандартизировать или по-другому создать готовые ряды значений: например есть набор отверстий , которые применяются в производстве или недопустимы по нормативам.
Добавить контроль сопряжений по резьбам: сейчас можно гайку с одним шагом навинтить на болт с другим шагом, что в реальности неправильно - думаю, мысль ясна. Так же убрать приоритет в сопряжениях, потому что  в больших сборках появляются необъяснимые ошибки (конфликты) сопряжений и в свою очередь компас не указывает с какими именно сопряжениями произошел конфликт.
Еще хотел бы увидеть выбор цвета детали по RAL а не из цветовой палитры Windows)))
И это не все изменения, которые я бы предложил внести в компас, это одни из самых значимых для меня.   Если что не понятно написал, переспрашивайте более подробно разъясню)

СВ

 Подробно вряд ли надо объяснять. Потому как в Вашем предложении - уже несколько предложений из разных областей. И их предпочтительно "разбросать" по своим, так сказать, местам. И желательно каждое предложение почётче обосновать и показать его реализацию - так доходчивее и для обсуждения и для понимания предложения Асконом.
Начальная (основная) часть Вашего предложения уже не раз обсуждалась (если сможете - найдите). По сути, если просуммировать, так сказать, предложение сводится к новой структуре хранения файлов по типу ПРОЕКТА, в котором собрано и связано перекрёстными ссылками всё, относящееся к конкретному заданию, работе.  Так?

Alex_32RUS

Вы правильно поняли, +ко всему автоматизировать рутинные действия конструктора. Я считаю не сложно "заставить" КОМПАС автоматически выполнять все что от него требуется, в противном случае не совсем правильно КОМПАС называть САПР )) Конструктор должен больше уделять времени моделированию/конструированию и т.п. а не заниматься "посторонними делами". Я попробую набраться терпения и поискать нужные темы для изложения своих мыслей)). Просто ну очень много написано приблизительно подобного, поэтому решил создать общую тему для обсуждения.

СВ

 "Погуляйте" по форуму, осмотритесь, с Компасом покрепче сдружитесь, авторитета, кстати, наберитесь, вот тогда с предложениями эффект будет гораздо ...   Well?

Дим

Alex_32RUS
Действительно осмотритесь по форуму, почти все что вы тут перечислили в том или ином виде уже обсуждалось на форуме и вносились соответствуюшие предложения.

JIK

Цитата: Дим от 22.09.12, 20:33:26
вносились соответствуюшие предложения.
И, к сожалению, благополучно забылись...
Связка "модель-чертеж" очевидна, как божий день! +100

Alex_32RUS

СВ
Насчёт дружбы с КОМПАСом, работать начал с версии 7, изучал самостоятельно т.к. на весь ВУЗ разбиралось пару человек в программе и делиться опытом ни кто не хотел. С того момента накопилось достаточно предложений, которые к моему удивлению так и не осуществились. Так же с v7 грандиозных изменений в плане автоматизации я не заметил, а выходит уже v14!  :) . Я опять повторюсь КОМПАС это САПР, а не средство выполнения КД и прочего на ПК. И я хочу чтобы КОМПАС был достойной программой, а не кое как. А Вы пишете: "...с Компасом покрепче сдружитесь..."  :) Тут без особой дружбы видно, что все делается вручную, правда только без карандаша и линейки))

СВ

 Ничего против Вашего опыта не имею, даже ЗА!
Просто Ваше предложение написано, как бы это сказать, - рукой новичка, потому и выразился так. Ну, на форуме-то Вы явно новичок, так что дерзайте, вникайте, ... Будьте патриотом Компаса!


СВ

Цитата: Alex_32RUS от 23.09.12, 22:07:15
... на весь ВУЗ разбиралось пару человек в программе ...
Где-то года 4 назад, получается... Кстати, что за ВУЗ такой геройский? И почему мы его стесняемся?

Alex_32RUS

Я тогда заканчивал 1й курс Брянской ГСХА по специальности инженер-технолог. Перед очередной сдачей сессии я увидел у одного парня распечатанные чертежи, мне очень понравилось что всё выглядело красиво и аккуратно. С тех пор стал изучать эту программу. Ну а самая первая версия которую я увидел это был компас 5.11 с ним я проработал максимум 10 минут))) и потом удалил... можно сказать я со второго раза стал осваивать компас, потом уже вроде была версия 7+ или без + ))но точно помню что 7 :)

Alex_32RUS

Забыл написать, это был 2007 год ближе к лету)

Alex_32RUS

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8584.0.html я все не прочёл, но понял что тут шли ожесточённые баталии по поводу объединения файлов))