• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нужен расчёт точки росы в стене с утеплением.

Автор Участник, 21.09.12, 12:47:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Участник

Всем доброго времени суток!
Вопрос собственно строителям. Поделитесь методой расчёта положения точки росы в стене с внутреннем утеплением. Или программку подскажите.
Снаружи утеплится возможности нет никакой, а точку росы на поверхности кирпичной стены, под утеплителем (минватой) ну никак не хочется получить. Вот решил посчитать, но образование и работа не по этому профилю)

Goran


Участник

Теремком считал, но какая то стрёмная она) Так и не нашёл справки по программе, там всё элементарно, но есть сомнения в порядке слоёв. По результатам расчёта догадываюсь, что в проге 1й слой- это наружный, а 2й- внутрь помещения. Но подтверждения догадкам не нашёл.
В общем если программа не врёт и я прав в догадках, то сопротивление теплопередаче моей нынешней стены (кирпич 750 мм) в два раза ниже нормативной! Не спасает даже 50 мм минваты, а вот 100 мм уже достаточно. Точка росы остаётся в кирпиче)))

Участник

Не прав я в догадках! 1й слой- это внутренний, а последний наружный((( В этом свете точка росы получается в вате :( :`( Такое утепление не айс. Что делать, уме не приложу.

sulyco

Когда-то занимался вентфасадами (первая половина 2000-х). С тех пор у меня отложилось, что слоистую кладку запретили к применению как раз по поводу того, что точка росы попадает в утеплитель и тот оползает. При использовании вентфасада точка росы так же располагается в утеплителе, но влага благополучно выдувается из него через вентзазор

Участник

Вентилируемый фасад- это очень здорово, но грусть в том, что это наружное утепление фасада, а таковое у меня нет возможности делать. А внутри квартиры такую конструкцию не поставишь. Вобщем надо делать эффективную пароизоляцию утепления, возможно и поможет избежать обильного промокания минваты.