Шероховатость сварных швов?

Автор mikola, 17.09.12, 18:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikola

Вопрос, какая шероховатость сварных швов по GOST 14771-76 Сварка в защитном газе. я в госте не нашел. Может кто то уже сталкивался с таким вопросом

obesov


Андрей Владимирович


Goran

Цитата: Андрей Владимирович от 17.09.12, 22:52:51
Ra25 вполне достаточно.
Достаточно для чего?  :cl:
Ни разу не встречался с нормированием шероховатости необработанных сварных швов.
Вот для контроля, и при изготовлении, шероховатость зачищенных поверхностей сварных швов встречалась. И разбег параметров достаточно большой.  :%:

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ВИЗУАЛЬНОМУ И ИЗМЕРИТЕЛЬНОМУ
КОНТРОЛЮ
РД 03-606-03
...
6.2.5. Шероховатость зачищенных под контроль поверхностей деталей, сварных соединений, а также поверхность разделки кромок деталей (сборочных единиц, изделий), подготовленных под сварку, должна быть не более Ra 12,5 (Rz 80).
6.2.6. Шероховатость поверхностей изделий и сварных соединений для проведения последующих методов неразрушающего контроля зависит от метода контроля и должна быть не более:
Ra 3,2 (Rz 20) - при капиллярном контроле;
Ra 10 (Rz 63) - при магнитопорошковом контроле;
Ra 6,3 (Rz 40) - при ультразвуковом контроле.

Для других методов неразрушающего контроля шероховатость контролируемых поверхностей изделий не регламентируется и устанавливается ПТД или производственно-конструкторской документацией (ПКД).

и вот еще

ФОРМЫ СТАЛЬНЫЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ
Технические условия
... Сварные швы на рабочих поверхностях должны быть зачищены заподлицо с рабочей поверхностью. Шероховатость зачищенной поверхности шва должна быть не грубее Rа 40 мкм (Rz 160 мкм) по ГОСТ 2789, кроме мест, особо обозначенных в конструкторской документации. ...

niklas

Цитата: mikola от 17.09.12, 18:03:58
Вопрос, какая шероховатость сварных швов по GOST 14771-76 Сварка в защитном газе. я в госте не нашел. Может кто то уже сталкивался с таким вопросом
Интересно зачем это Вам. Если Вам интерсна шероховатость сварных швов поставьте понравишийся вам знак шероховатости и пускай турбинят и шлифуют, я знаю, может вам зеркало сварное нужно