• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Курсы по программированию

Автор Avangard, 12.09.12, 07:21:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Avangard

Здравствуйте.

Меня интересуют курсы по программированию под Компас и Лоцман.
Есть ли такие курсы?
Сколько стоят?
В каких городах?

Хочу научиться писать библитеки для Компаса и плагины для Лоцмана.

Кто что знает?

Я понимаю, что программировать не под Компас, Вы уже умеете?

Avangard

Да, программировать умею.
В основном пишу на C++.
Немного на:
Pascal / Delphi
SQL
Prolog / Lisp
FoxPro

Тогда в папке SDK выбираете раздел, со своим языком и на основе примеров плюс отладчик разбираетесь, потому, что курсов вреде нет, хотя можете обратится в техническую поддержку, они скажут точно.

Avangard

Sabahs, списибо за ответы.

Кстати, сегодня должна выйти Embarcadero RAD Studio XE3.

Всех с праздником - с днем программиста !!!


YorikER

Насчет курсов не знаю, когда-то АСКОН задавал на форуме вопрос есть ли смысл такие курсы открыть. Если я правильно все понял, вопрос остался открытым. На месте АСКОНа я не стал бы монетизировать данную тему, а открыл бы страницу в Интернете, где подробно шан за шагом расписал бы занятия по программированию как в среде ЛОЦМАНа, так и КОМПАСа. Чем больше людей прникнуться "внутренностями" данных приложений, тем больше потенциальных клиентов будет у АСКОНа.
На форуме достаточно вопросов и ответов по данной теме, читайте, задавайте вопросы, вам ответят. Сформулируйте свою задачку по принципу от простого к сложному step-by-step, задавайте вопросы - поможем.
По поводу языков программирования - на свой вкус - я когда то тоже был программистом на C++, но когда занялся ЛОЦМАНом и КОМПАСом вплотную - перешел на Delphi. Почему-то мне показалось там все удобнее...

chelkar

Цитата: Avangard от 12.09.12, 07:21:00
Хочу научиться писать библитеки для Компаса
Программирование под КОМПАС мало чем отличается от собственно программирования.
Нужно правильно оформить свою библиотеку. Это можно сделать на основе примеров и описания в справке.
Желательно знать как работает КОМПАС на уровне "опытный пользователь". Либо нужен такой помошник. Иначе можно долго делать то, что противоречит КОМПАСу.
Еще нужно ориентирвоаться в функциях API. Тут может помочь библиотека КОМПАС-Макро. Записываем действия в КОМПАСе и смотрим код.

Цитата: Avangard от 12.09.12, 08:00:20
Всех с праздником - с днем программиста !!!
Присоединяюсь!!!
С праздником!!!