маркировка

Автор maty1ek, 27.08.12, 16:15:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maty1ek

Уважаемые форумчане!
Подскажите, где можно толком почитать про маркировку. ГОСТ 2.314 толком не помог.
Предистория:
Производство единичное, поэтому для удешевления решено многие вещи делать "по месту".  Для этих целей (дабы монтажники не поминали нас нехорошими словами) решили ответные блоки маркировать. Контрольная сборка, маркировка, разборка и поехал узел в дальнее плаванье )))
Google мне "отказался" помогать( ответы только по КМ. но у нас  нестандартное оборудование, только крупногабаритное))

Подскажите, как лучше маркировать и как это будет выглядеть на чертеже, если бы будем использовать свое обозначение блоков (типа Н1 - ножка 1, 02 - опора 2 и т.д.)

obesov

 Уважаемая Снегурочка!
Цитата: maty1ek от 27.08.12, 16:15:02
... решили ответные блоки маркировать..
Поясните, пожалуйста! Что есть ответные блоки?

maty1ek

Цитата: obesov от 27.08.12, 16:53:15
Уважаемая Снегурочка! Поясните, пожалуйста! Что есть ответные блоки?
ответные блоки=ответные сборочные узлы=ответные детали и т.д. Допустим, есть площадка, на ней 4 одинаковых фланца с отверстиями, и 4 стойки с ответными фланцами, которые нужно приболтить к площадке. Нужно сделать маркировку, чтобы монтажник не подбирал методом тыка стойки, а приболтил их соответственно маркировке.
ЗЫ: это просто пример.

obesov

 В ТТ можно многое понаписать, конечно. Вот только стоит ли совмещать с КД технологию сборки?

maty1ek

как Вы, obesov, посоветуете сделать??? сделать какой-то отдельный документ, для сборки и маркировки, который увидят только на производстве?? я просто пока не представляю((

Poltava

Почти на всех чертежах ставим знак маркировки, а в ТТ пишем маркировать обозначение чертежа. Если никаких специальных требований к маркировке нет то так и оставляем так сказать на совесть изготовителя. Но обычно это просто надпись краской на изделии. либо прикрепленная проволочкой бирочка если деталь мелко габаритная.
ЦитироватьДля этих целей (дабы монтажники не поминали нас нехорошими словами) решили ответные блоки маркировать
А свои то сборщики еще не поминают? Вот собирали недавно трубную систему котла 400 труб лежат в куче в чертеже позиции стоят в экспликации номера прописаны. Взял чертеж нашел трубу приставил к коллектору. если бы не было маркировки собирали бы наверно лет пять!

maty1ek

Цитата: Poltava от 27.08.12, 17:39:40
Вот собирали недавно трубную систему котла 400 труб лежат в куче в чертеже позиции стоят в экспликации номера прописаны. Взял чертеж нашел трубу приставил к коллектору. если бы не было маркировки собирали бы наверно лет пять!
Вот-вот))) чтобы такого не было мы и хотим маркировку применить. Другой вопрос, если рассмотреть тот же пример с площадкой и стойками. 4 стойки выполнено по 1 чертежу, т.е. у них одно обозначение, я же не смогу промаркировать их обозначением, это проблему не решит. Как при помощи маркировки обозначить в сборке 2 и более подсборок выполненых по одному сборочному чертежу??

Poltava

Цитировать4 стойки выполнено по 1 чертежу, т.е. у них одно обозначение, я же не смогу промаркировать их обозначением
Почему??? по идее если они выполнены по одному чертежу то они идентичны следовательно не имеет значения какую из 4 стоек применить она должна подойти в любом случае. А вот если вы их при контрольной сборке как то дорабатываете напильником то это уже другой разговор :) Пока на ум пришло только добавить в ТТ пункт типа такого после контрольной сборки промаркировать детали входящие в сборку уникальным номером Но насколько это по ЕСКД не знаю

maty1ek

Цитата: Poltava от 27.08.12, 18:22:07
А вот если вы их при контрольной сборке как то дорабатываете напильником то это уже другой разговор :) Пока на ум пришло только добавить в ТТ пункт типа такого после контрольной сборки промаркировать детали входящие в сборку уникальным номером Но насколько это по ЕСКД не знаю

Да. дорабатываться будут. Поэтому я и спрашиваю.

maty1ek

Цитата: Poltava от 27.08.12, 17:39:40
Вот собирали недавно трубную систему котла 400 труб лежат в куче в чертеже позиции стоят в экспликации номера прописаны. Взял чертеж нашел трубу приставил к коллектору. если бы не было маркировки собирали бы наверно лет пять!
Подскажите, как это выглядело????
и извините, за глупый вопрос, что такое "экспликация" :shu: как выгдяжела схема или чертеж, чтобы по маркировке было видно как собирать??

Poltava

Цитироватьи извините, за глупый вопрос, что такое "экспликация"
Та же спецификация (за исключением нескольких граф) располагаемая на поле чертежа. Ну а в общем смотрим скрины

maty1ek

Poltava, не могли бы Вы скрины увеличить, я ничего не вижу(((

Алхимик

Цитата: maty1ek от 28.08.12, 11:33:08
Подскажите, как это выглядело????
Буквально вчера работал с чертежем, в сборочный чертеж входит 4 стойки, на концы которых одеваются стаканы которые в последствии привариваются к крыше и основанию.

Так вот на этом самом сборочном чертеже на деталя стойки и стаканов стоят цифры 1-2-3-4-5-6-7-8. В ТТ есть запись детали поз. .. и .. (стойка и стакан) маркировать цифрой ударным способом шрифтом ... . Ну или как то так(

Это чтобы при ремонте или снятии не перепутать местами входы этих стоек.

maty1ek

Цитата: Алхимик от 28.08.12, 18:06:05

Так вот на этом самом сборочном чертеже на деталя стойки и стаканов стоят цифры 1-2-3-4-5-6-7-8. В ТТ есть запись детали поз. .. и .. (стойка и стакан) маркировать цифрой ударным способом шрифтом ... . Ну или как то так(


сделала по такому же принципу. и "+" написала в тт маркировать каждый борт и место установки одинаковыми цифрами по порядку.

мне больше интересно как позволяет это выполнить ЕСКД. Чтобы изготовители не были черезчур удивлены)

Алхимик

думаю не будут удивлены.

Следил одно время за сборщиками, так они сами ставят метки керном хотя в чертеже не слова. Но по другому замучаешся.

Poltava

Не думаю что будут удивлены! На последнем фото мидно две секции с одинаковым номером МЧ промаркированы порядковым номером, я даже зеленым обвел :)