• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выбор способа сварки (химическое машиностроение)

Автор hwarang, 22.08.12, 16:07:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hwarang

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом на примере (см. рисунки).
Материал трубопровода, штуцера и кольца - сталь 10Г2.Давление 10МПа.
Какой сваркой необходимо выполнить данное соединение (дуговая, под флюсом, в среде защитного газа/автоматическая, полуавтоматическая, ручная)?
И вообще, какие рекомендации (и в какой литературе) есть по поводу выбора типа сварки, от чего этот выбор зависит? На практике попадались чертежи, в которых, в основном, приварка штуцеров, днищ к обечайкам осуществляется в среде защитного газа; различные устройства (напр., опоры) - ручной дуговой сваркой. Какая литература регламентирует этот выбор?

Андрей Владимирович


Resfeder

Выбор способа сварки определяется скорее технологическими возможностями, т.е, что вы имеете на предприятии! Кстати ГОСТ 16037 конкретно не определяет способ сварки! Вы можете назначить ЗП, ЗН, Р, Ф и Г! И все в "Соединения сварные стальных трубопроводов - ГОСТ 16037"! Другое дело, если вы хотите выбрать более производительный способ сварки! Кстати сварка под флюсом, в среде защитных газов, автоматическая/полуавтоматическая/ручная - это все сварка дуговая!

hwarang

Цитата: Андрей Владимирович от 22.08.12, 19:18:23
ГОСТ 14771 или ГОСТ 16037.
Эти стандарты определяют конструкцию и типы сварных соединений, а интересует вопрос, как именно выбрать тип сварки.
Например, в справочнике "Основы конструирования и расчета химической аппаратуры" (Лащинский, Толчинский) сказано:"...[Ручная дуговая сварка] применяют при производстве трубных узлов аппаратуры, при изготовлении и приварке гарнитуры, внутренних устройств аппаратов, опорных конструкций и различного рода металлоконструкций, ... когда применение автоматической сврки невозможно по конструктивным или технологическим соображениям или вследствие отсутствия требуемого оборудования для автоматической сврки под слоем флюса... По сравнению с ручной электродуговой сваркой автоматическая сварка под слоем флюса обладает рядом существенных преимуществ... находит все большее применение автоматическая и полуавтоматическая сварка ... сталей в среде углекислого газа плавящимся электродом, обеспечивающая высокое качество сварных соединений".
Цитата: Resfeder от 22.08.12, 21:22:03
Выбор способа сварки определяется скорее технологическими возможностями, т.е, что вы имеете на предприятии!
Т.е, получается, конкретных (жестких) рекомендаций по выбору типа сварки (например, от давления или среды в аппарате, типа привариваемых устройств) нет, нужно учитывать возможности производства и трпдиции проектирования?

Warrior

Ну, ответственные конструкции всегда лучше варить полуавтоматической сваркой! Даже при изготовлении простых конструкций в цехе лучше применять полуавтомат в среде защитных газов, ручная дуговая электродами на монтаже или на месте.

FuG4s

Рассчитываете сварные швы,и если возможность есть используете сварку полуавтоматом в среде газа.