КОМПАС 3Д V13 и импорт *.wrl

Автор VenoM, 21.08.12, 15:30:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VenoM

Всем здравствуйте.
Работаю diptrace. Данная программа поддерживает сохранение 3D файла только в формате *.wrl 2.0. Так же работаю с КОМПАС 3D. Требуется корректно открыть файл с данным расширением.
Какие способы были испробованы:
- Конвертировать в Rhinoceros 4.0. Результат отрицательный: открывает *.wrl 2.0 в одном цвете.
- Конвертировать в Deep Explortion 5. Открывает быстро и очень корректно. Однако конвертировать в *.iges, понятный Компасу - не умеет. Пробовал конвертировать в *.dxf. При отрытии без выбора параметров создаётся файл "Компас-фрагмент. frw", размером 13.7кБ. (Замечу, что исходник имеет размер более 100Мб.). И там абсолютно пусто. При установки галочки "читать в модель" Компас просто виснет на этапе "чтение файла".
- Конвертировать с помощью ctrlview v. 3.3. Очень быстрый конвертор. Умеет сохранять в .iges. Но Компас снова создаёт "Компас-фрагмент. frw" и на этом всё.
Подозреваю, что упускаю какие-то настройки в Компас. Надеюсь, кто-то подскажет какие именно:)

aschelyaev

VRML является сеточным форматом, где поверхности представлены в виде сетки, состоящей из треугольников.
Поэтому, нужно понимать что вы хотите в конце трансляции. Если параметрические поверхности, то значит нужно по этой сетке выполнить процедуру реверс инжиниринга и реконструировать поверхность. Если треугольников много (десятки тысяч и выше), то используйте соответствующее ПО типа 3DTransVidia или GeoMagic.

VenoM

aschelyaev
Огромное спасибо, не натыкался на эти программы. Установил обе. По 3DTransVidia скажу, что .wrl она открывать отказалась. Загружает, но ничего не отображает. GeoMagic - сильный софт. Открыл быстро, как один объект. Перегнал в .dxf. Открыл компасом - всё в треугльниках и в чёрно-белом.

aschelyaev

3DTV желательно брать свежую версию.
Например, тут есть простмотровщик на базе свежей версии
http://capvidia.com/component/content/article/31-services/202-how-to-view-and-analyse-your-cad-files-online
там же можно и вопросик при случае неудобный кинуть, что мол не работАет.
;)