• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нормирование конструкторских работ

Автор OLGB, 16.08.12, 14:56:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tramp_m

Разговор какой то беспредметный. :shu:
У вас есть конкретный заказ на разработку проекта подготовки производства, конкретного проекта изделия?
Как раз на этом этапе и заходит разговор о цене – нормировании, проектных работ - сроках  проектирования и внедрения в производство. :)
Выкладывайте свой заказ может быть знатоки форума и предложат возможные цены за проект. :%:
Надеюсь, администратор будет не против.  8-)
Прошу прощения если что не так... :shu:

OLGB

Цитировать...Из опыта скажу: никто из серьёзных заказчиков и не пытался пронормировать работу...

Смысл заключается в том чтоб не обидеть  серьезного,  постоянного  заказчика,  а на пальцах  объяснить  образование  стоимости  работы,  мне  понравилось  если  например  будет оплата по  листам  например  их 20шт.  каждый лист  по нормам стоит 300р  если сверх урочно  то  например  500р/л  так  же  это  можно перевести  и в часы  например работа займет порядка 20-ти нормо часов. Только  как  узнать норму за лист? уже говорили  выше  что  нужно  делить зарплату в данном регионе и т. д.  вот я  и завел тему  чтоб  узнать  в каком регионе сколько  стоит  лист  или нормо час.  Пример  из  региона у токарей нормо  час стоит 500р. у конструкторов  получается около 300р. а  если сложная  деталь  независимо  от формата листа  то  цена меняется  в разы.

OLGB

и ещё  один вопрос из  той же  темы: сколько стоит  тогда трехмерная модель  по готовым чертежам? :)

tramp_m

Ну и что, вы судите, и рядите. :)
Ну прям делите шкуру не убитого медведя. :-)))
Где тот заказчик, где тот заказ :%:
Беспредметный разговор....   :shu:

tramp_m

Ну откройте тему для заказчика, пусть выставит заказ, тогда можно будет говорить предметно.

Андрей Владимирович

Есть справочник базовых цен для разработок индивидуального изготовления. Как-то считал по нему. Более-менее правдиво можно посчитать.

Kirilius83

Ну так если токаря берут 500 р в час, почему конструктор длжен брать меньше? На них и сылатся  :)
С моделью - аналогиччно чертежу. Согласитесь, что выполнить модель по чертежу по трудоемкости примерно так же, как и сделать сам чертеж? Ну разве что размеры проставлять не надо, однако все выноски на детале сделать придется. Примерно то на то и выходит....
Кстати, сколько времени надо, что бы начертить болт? На вскидку - пол часа и будет. Да, можно и быстрее - на зачем напрягатся, если работать спокойно и не торопясь как раз на пол часа и растянется. Вот 250р за чертеж и имеем. Модель болта может и за 10 минут можно сделать, но во первых кому она нужна? Скорей всего потребуются модели более сложных деталей или сборок целиком, а во вторых - я бы к примеры за 100 р заморачиватся бы не стал, мне лень))) Если незнакомый человек - то проще отказать с такими объемами, если знакомый - та подарок проще сделать, а если деталь в составе сборки то вообще её там не учитывать, пусть скидка за объем будет))))

Андрей Владимирович

Полчаса на болт?!!! :o Ну если только витки резьбы разрисовывать!

Kirilius83

Комп включить, Компас открыть, новай документ создать, начертить (мы ведь не будем стандартный рисовать, кому он нужен? значит нестандарт), размеры проставить, нероховатости и ТТ, возможно еще в справочник/ГОСТ глянуть, штамп заполнить, проверить, сохранить и распечатать - и все это неторопясь и обдуманно. + запас по времени. Не, конечно можно и за 5 минут накидать - но зачем себе в убыток работать? ведь за 5 минут толком денег и не возмешь, проще вообще за такую работу не братся, это так сказать минимальная сумма заказа  :o:
ЗЫ речь идет об отдельном болте на заказ, а не о болте в составе сборки. Вконце концов подготовительное время тоже нужно.
ЗЫЫ а как вы думаете, сколько времени токарю понадобится что бы простой болтик из шестигранника выточить? М16х50 к примеру?

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 22.08.12, 11:42:49
ЗЫЫ а как вы думаете, сколько времени токарю понадобится что бы простой болтик из шестигранника выточить? М16х50 к примеру?

Заготовка: шестигранник 22, сталь 45, единичное производство, станок - 1А616, способ нарезки резьбы - резцом, контроль - по сопрягаемой гайке.

Норма штучного времени = 7.2 мин.

JIK

Цитата: Вячеслав от 22.08.12, 12:17:31
Норма штучного времени = 7.2 мин.
За 7,2 даже заготовку отпиленную не принесут, а потом еще домино! :-)))

Kirilius83

А на практике - минимум 30 минут, и это если резцы точить не придется, в среднем 40-50 минут: пока токарь чертеж возмет и посмотрит, прикинет что да как, подберет инструмент, возмет заготовку и закрепит, резцы закрепит, еще может резцы точить придется на точиле, откопает плашку/метчик нужную (не нашел - так резец еще выставить надо да станок на резьбу настроить, а если еще и гитару перестраивать?), ну и т.д. Когда точат - и режимы корректируют, и размеры проверяют. В результате время и набирается. Поэтому при нормочасе в 700р болт (на 16К20) выходит около 500р, а с момента принятия заказа до момента выдачи клиенту проходит не менее часа, ведь чертеж должен еще до станочника дойти, и деталь обратно вернутся - и это при условии незанатости людей. Другое дело, что если 1 болт делать 30 минут, то два - около 40, а десяток можно и в 1,5 часа уложится (а то и быстрее).
Вот так оно в реале и выходит  88))  ПОэтому когда к нам приносили подобные детали, первый вопрос от нас был: в магазине купить можно?  Если да - то сразу туда и отвправляли, у нас полюбому дороже. А вот если не купить - значит у клиента выбора особо и нету.
Так же и с чертежем - чертить-то не долго, но оно растягивается как-то незаметно. Ведь никто же не бросится выполнять заказ сломя голову?
ЗЫ еще ни одно строительство не укладывалось в смету и запланированные сроки (с)  :)

Вячеслав

Ребята, глупости не городите.
Есть штучное время, а есть штучно-калькуляционное.  :)
Оно и учтет подготовку, перекур, подумать, получить резцы и заточить их, сходить потискать кладовщицу и др. радости производства.
Всё зависит от количества "шваек". По "вчёному" это называется ОБЪЕМ ПАРТИИ.

Если плаваете в нормировании, с 1 сентября - в вуз! :)

Цитата: Kirilius83 от 22.08.12, 12:31:04
ЗЫ еще ни одно строительство не укладывалось в смету и запланированные сроки (с)  :)

При Сталине такой фигни не было... :(

Цитата: Kirilius83 от 22.08.12, 12:31:04
А на практике - минимум 30 минут

Я глубоко огорчен такой нормой времени...

Kirilius83

Я не спрашивал о нормах времени, тем более расчетно-теоретических)) Я спрашивал, сколько времени понадобится  88)) А это две разные вещи.


ЗЫ при Сталине не планировали, при Сталине давали срок на выполнение задачи  ;)

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 22.08.12, 13:03:12
Я не спрашивал о нормах времени, тем более расчетно-теоретических)) Я спрашивал, сколько времени понадобится 
Не надо обижаться и уж тем более описывать производственные драмы, там нужно-то всего три резца! Вы спросили, а я Вам и ответил, что для изготовления болта понадобится 7.2 минуты - данные не расчетно-теоретические, а хронометражные, полученные на реальном заводе в реальных условиях единичного производства.
Если бы я не работал за станком раньше, то может бы и усомнился в этой цифре. Но она реальна.
Цитата: Kirilius83 от 22.08.12, 13:03:12
ЗЫ при Сталине не планировали, при Сталине давали срок на выполнение задачи  ;)

Опять ошибка: при Сталине давали срок за НЕвыполнение задачи  :-\

Андрей Владимирович

Цитата: Kirilius83 от 22.08.12, 11:42:49
... Не, конечно можно и за 5 минут накидать - но зачем себе в убыток работать? ...
Ну тогда нужно сначала решить, что Вы продаете - свое время или информацию, которую несет в себе чертеж.

Kirilius83

Не-не, я не обиделся, все нормально  :)

Я имел ввиду, сколько токарю понадобится времени с момента как я ему вручу чертеж до момента когда он мне принесет готовый болт. А вы же говорите про время непосредственно точения болта, когда инструмент уже гтоов и зажат, техроцесс определен.
Просто несколько о разных вещах говорим. Я собственно это к чему: дело в том что за работу оплата берется почасовая, а на практике время, которое ушло на выполнения заказа и время, которое ушло на чертечение/точения - это две разные вещи. Даже если зафиксировано, что ботл точился 10 минут я не смогу с клиента взять денег за эти 10 минут, посколько хозяит задаст вполне правомерный вопрос: за чей счет токарь работал остальные 20-30 минут? То же и с чертежом, реально-то время, за которое был выполнен чертеж ( со свсеми перерывами и отвлечениями) всегда будет больше непосредственно времени черчения. И за какое время деньги-то брать? Очень часто такое и в реале происходит с контрантами: да, необходимое время 1 месяц, за него и смету выставили, но потом поставщик с поставками задержался (банально таможня к примеру, или на складе не оказалось пришлось ждать), кто-то в отпуск ушел, кто-то заболел, на этот месяц праздников много пришлось, из-за ветра провода порвались и день электричества небыло, нерадивый рабочий деталь запорол и переделывали, где-то что-то уронили, недоглядели и т.д. В результате делали не 1 месяц, а 1,5-2 месяца за ту же цену. а все лишнее время - это прямые убытки!  А если еще и штрафы за просрочку? Поэтому нужно либо сразу срок выставлять с запасом в 1,5-2 раза, либо строк ставить минимальный но цену как за два срока. Тогда будет прибыль. Нет,  конечно можно как-то исхитрится и орагнизовать производство так что бы строки не срывать. Но во первых это сложнее (а если менеджеру е приходтся в голову учесть фосмажор при заключении контракта, то организовать его выполнение ему тем более не позубам), а во вторых - кому оно надо?

Kirilius83

Цитата: Андрей Владимирович от 22.08.12, 13:24:34
Ну тогда нужно сначала решить, что Вы продаете - свое время или информацию, которую несет в себе чертеж.
Согласен. Но ведь информация может стоить дешевле, чем потраченное на неё время? А может и наоборот - как в случае с ударом кувалдой за 100 баксов.

Меня один приятель как учил: берешь время, за сколько дней ты сделаешь фундамент. Берешь сумму, которую ты хочешь плучать в день. Перемножаешь. Заказчик согласился - хорошо. Нет - если тебе все-таки хочется заработать, то считаешь, скольки минимальны ты сабе можешь позволить получать в день (или сколько ты получишь на другой работе) - вот до этой суммы ты можешь торговатся. Меньше - не выгодно братся...