Новый раздел - Использование в работе других программ

Автор Ole, 11.08.12, 16:39:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Даже если для многих пользователей, как для меня, Компас - главная рабочая программа, на практике  часто приходится использовать и другие программы, самые разнообразные. И не только  конструкторские.
ПРЕДЛАГАЮ
Создать на форуме раздел, из которого пользователи смогут узнать:
- какие программы, помимо Компаса, по мнению пользователей Компаса, НУЖНО УСТАНОВИТЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ;
- какие дополнительные возможности при этом появляются. Что и как конкретно с  помощью этих программ можно будет сделать.

Конечно, эти вопросы всегда обсуждались на форуме, но "незаконно", т.к.своего места для этой темы нет, а между тем даже использование одной программы, такой как Photoshop совместно с Компасом, для редактирования сканированных чертежей - тема почти необъятная. Нужно ли устанавливать Total Commander и какие новые возможности при этом появляются. Как сделать видеоурок? Начнем с покупки "правильного" микрофона. Что такое PDFTK и что она может. Как сделать зеркальную сборку? Как в ворде сделать нуменованный список по ГОСТу? И т.д. и т.п. Все об использовании в работе Других программ. Для пользователей Компаса.

Пример названия: Использование в работе других программ. Делимся опытом.

FuG4s

Помимо "основной программы"3 ее версии,еще использую: AutoCAD 2004,PhotoShop CS5, Paint, Office 2010, различные мелкие программы для расчета: сварки,сечений ,массы,калькуляторы величин, также комплекс APM(правда не до конца разобрался ,как им пользоваться), программа Eueler(Эйлер)и еще куча доп.софта....
более точнее надо смотреть :)

GL_E

Цитата: Ole от 11.08.12, 16:39:04
Photoshop совместно с Компасом, для редактирования сканированных чертежей - тема почти необъятная.
Photoshop ом по сканированным чертежам, это, по моему, то же самое как, в бытовых условиях применять "Гиперболоид инженера Гарина", вместо того, чтобы воспользоваться перфоратором или дрелью.

Но это так комментарии по ходу. Дело привычки и скорости.

По поводу темы я хочу сказать: не стоит привлекать внимание к своему предприятию (в части используемого ПО), если у вас нет достаточной уверенности в том, что, то, что вы здесь скажете не будет использовано против Вас. Прецеденты были, в т.ч. и на моем предприятии.

Ole

ЦитироватьPhotoshop ом по сканированным чертежам, это, по моему, то же самое как, в бытовых условиях применять "Гиперболоид инженера Гарина", вместо того, чтобы воспользоваться перфоратором или дрелью.

Не вижу ничего ненормального в том, чтобы отредактировать отсканированный чертеж Photoshop - ом, если Вы умеете в нем работать. Photoshop сейчас изучают со школы.
Можно было бы обсудить:
- как удалить фон ;
- как отредактировать текст;
- как исправить характерный перекос, возникающий при сканировании;
- как копировать/перемещать фрагменты изображения
- как заменить основную надпись;
- пакетная обработка чертежей;
и т.д, и т.п.
Впрочем, было бы интересно узнать о других программах, "перфораторах и дрелях", их возможностях.

Жаль, что на форуме Аскона пока не нашлось места для обсуждения этих вопросов. Поэтому пока негде узнать какие программы хорошо было бы установить на компьютер, помимо Компаса, и для чего.

YNA

  По поводу отсканированных чертежей и их "приведения в порядок" вы, Ole совершенно правы. Достаточно часто возникает такая необходимость. Ладно если чертёж отсканированный, а то ведь бывают просто сфотографированные и приходится помимо чистки ещё и корректировать искажения оптики и резких перепадов освещённости. Некоторые невостановимые участки приходится просто дорисовывать используя не особо приспособленные инструменты черчения графических программ.
  Для этих целей я пользуюсь программой GIMP - бесплатный аналог Фотошопа, успешно переведённый на Windows платформу.
  Активно использую офисные табличные программы. Например спецификация, сделанная в компасе, врядли кому то нужна (бухгалтерии, заказчику и т. п.) потому что она не счетна. Её обязательно нужно перевести в эксель-таблицу (благо такая возможность появилась). В этой таблице при помощи формул уже будет легко подсчитать: сколько тонн такого то или такого профиля ушло, сколько сварочной проволоки, флюса, грунтовки и т. п.
  Ну вот собственно две основные программы, активно используемые наряду с Компасом. Но это всё идивидуально, кому то наверное требуется другой вспомогательный набор. :)

2VMS

Для работы с растровыми изображениями (отсканированными чертежами) служит программа Spotlight и RasterArt. Эти программы позволяют отредактировать кривизну чертежа, убрать шумы на изображении, превратить изображение в двухцветное и прочее, и прочее. Затем переревести растровое изображение в векторное и дальше обрабатывать его уже в Компасе, так как этот пакет для этого и создан. А после таких программ, как Photoshop, GIMP, Artweaver (последняя программа, как замена Фотошопу, мне нравится больше чем GIMP) в Компас передаются растровые изображенияя со всеми последствиями при дальнейшей работе с чертежом. Вот работать с фотографическими изображениями в программе Spotlight мне не приходилось. И стоимость пакетов, конечно, будет отличаться, если пользоваться лицензионными программами.

GL_E

Подумал я, и вот что надумал.

Конструктора РЭА:
1С-PDM - состав изделия,
и... собственно Компас.
У нас кроме Компаса и какого нибудь текстового редактора типа Word, именно конструкторам, ничего и не надо. Есть единичные случаи хотелок, но на проверку оказывается, что человек просто не в курсе, про возможности того, что есть.


Spotlight - у службы технической документации для сканированных чертежей. Объем сканирования примерно километр в год. К сожалению при исходном качестве материала, векторизация для нас не вариант. После обработки на шум и кривизну, оставляем как есть - для архива. Если есть необходимость иметь документ в электронном виде, то по человеко часам - быстрее нарисовать с бумаги модель или забить спецификацию напрямую в 1С.
XnView для удобства навигации по архиву сканированных чертежей

К счастью сфотографированную (да и то на мобильник) схему принесли всего один раз. Да и нужна была для ремонта какого то древнего артефакта. В итоге на восстановление информации, было потрачено столько времени, что быстрее было бы этот агрегат образмерить штангенциркулем.

Вот, навскидку, пожалуй и все.

P/S
А вообще конструктора то бывают разные, соответственно и набор дополнительного "апгрейда" - разный. У прочнистов-расчетчиков свой у конструкторов РЭА - свой и тд.

У нас на предприятии, например, разделение труда у конструкторов печатных плат. собственно конструкцию (габариты, контуры, запретные зоны) разрабатывают т.н. "механики", а сам фотошаблон, программы сверления и прочее - конструктора ФОШ.

Поэтому предлагаю, если есть возможность упоминать про род деятельности конструктора, которому нужно это дополнительное ПО

GL_E

Цитата: Ole от 18.08.12, 01:23:14
Не вижу ничего ненормального в том, чтобы отредактировать отсканированный чертеж Photoshop - ом, если Вы умеете в нем работать. Photoshop сейчас изучают со школы.

Я к тому, что конструктор не должен заниматься профессиональным фотомонтажом. Если это не хобби, конечно.

Цитата: Ole от 18.08.12, 01:23:14
Можно было бы обсудить:
...
- как отредактировать текст;
- как копировать/перемещать фрагменты изображения
- как заменить основную надпись;
и т.д, и т.п.

Мда, бывает. Случались и у нас казусы. Особенно, когда лень документ переподписывать.  :o:

Для других профессиональных целей Spotlight, я уже упоминал. Делает все, что вы перечислили, ну, кроме приемов профессионального фотомонтажа.

Ну не понимаю я: зачем для "охоты на уток" нужен "Калашников".

Хотя был один раз, когда Фотошоп реально пригодился. В одном старом РЭ нужно было на одном листе поменять изображение изделия, так, чтобы лист не выбивался из общего стиля оформления. А поскольку художников оформителей, которые, в далекие 60-70.. (до появления компьютеров) рисовали тушью картинки изделий, у нас давно нет, то сфотографировали реальное изделие и обработали в фотошопе всякого рода фильтрами. Потом еще долго по заводу бегали пожелтевшую от старости бумагу искали, чтоб на ней напечатать ... Получилось что "так оно и было". Но это опять таки фотомонтаж. А не обработка документа.


Ole

Перечень используемых программ.

1. Total Commander - 
1.1 Для определения правильности контрольных сумм файлов дистрибутива и  обновлений, скачиваемых с сайта Аскон и вообще файлов со стороны.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,22392.msg153293.html#msg153293
1.2 Для пакетного переименования файлов (деталей, сборок и т.д.) в случае, если возникает (не дай бог) такая необходимость (бывало и не раз).
Вместо Проводника ТС не использую.

2. Solid Works -
Для построения зеркальных сборок
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,21297.msg141541.html#msg141541

3. Adobe Photoshop

3.1 Редактирование отсканированных чертежей для их восстановления, выпуска новой документации;
3.2 Редактирование скриншотов - подготовка графики для форума, тех.поддержки Аскона.


4.FastStone Capture
Программа для снятия скриншотов с экрана монитора. После настроек все скриншоты сохраняются в специально созданную папку, имена присваиваются автоматически. Можно сделать скриншот страницы браузера, которая не помещается на экране монитора.


5. Camtasia Studio
Создание видеороликов, например, иллюстрирующих возникающие в Компасе проблемы. Для службы  тех.поддержки Аскона.
Изучаю в настоящее время

6. ABBYY FineReader
Распознавание текста в отсканированном изображении.
а также ABBYY Screenshot Reader, распознавание текста на экране монитора (когда его не выделить)

7. PDFTK
Утилита позволяет на текстовые документы, выполненные в Ворде накатать рамки Компаса с получением результата в PDF.

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,22838.msg157723.html#msg157723

8. Word и Excel из офисного пакета.

9. Winrar
Регулярно создаю резервные копии текущей работы. Особенно перед рискованными изменениями. Не пожалел ни разу.
10. Adobe Reader  и Adobe Acrobat

Наверняка вспомнил не все.

Senior lecturer

Цитата: Ole от 21.08.12, 01:11:59
9. Winrar
Регулярно создаю резервные копии текущей работы. Особенно перед рискованными изменениями. Не пожалел ни разу.
Если есть Total, зачем ещё эта программа? В Тотале есть архиватор...

2VMS

Предлагаемые OLE вспомогательные программы в подавляющем большинстве своём - это лицензионные программы. Сомневаюсь чтобы предприятие покупало эти программы, которые не являются профильными для данного предприятия и обеспечения ими каждого рабочего места.

JIK

Вот чую ветка может превратиться в хороший стишок Успенского :o:
За город начал
Рыбак собираться.
Удочку взял,
Чтобы рыбу ловить,
Взял дождевик,
Чтобы им укрываться.
Взял самовар,
Чтобы чай кипятить.
Взял он кровать,
Чтобы спать на кровати.
Взял он ковёр,
Чтоб на нём загорать.
Взял он дрова,
Чтоб ему не искать их.
Взял чемодан,
Почему бы не взять?!
Взял керогаз,
Полотенце,
Мочалку,
Книги,
Журналы,
Кресло-качалку,
Лампу,
Ружьё,
Сапоги,
Одеяло.
Взял он собаку,
Чтоб всё охраняла.
Ровно две тысячи
Нужных вещей
Стал он укладывать
В лодке своей.
Лодка качнулась,
Воды зачерпнула,
Перевернулась
И вмиг утонула.
Ровно неделю потом
Из реки
Вещи вытаскивали
Рыбаки
И говорили:
- Послушай, чудак,
Ты кто угодно,
Но не рыбак.
Ведь для хорошего
Для рыбака
Удочка только нужна
И река!

Какова цель данного обсуждения? Сформировать "джентельменский набор"?! Так он и так понятен - САПР, архиватор,PDF-читалка, DJVU - читалка, офисные(и то не всегда)! Все остальное по специфике работы конструктора, которую он сам знает лучше других! Вы не сможете посоветовать мне Zemax, к примеру, который мне нужен, так же как я не смогу посоветовать кому-то программу для расчета фундамента. Если вы правите чертежи в фотошопе, я не кинусь на его изучение, чтоб поправить один скан-чертеж в год, мне проще его заново перечертить. Не понимаю, извините  :shu:
Может лучше сформировать конфигурации, которые будут полезны начинающему конструктору или будут служить отправной точкой при покупке пакета программ для рабочего места конструктора?
Например:
Конструктор оптико-электронных систем:
Компас 3D - приборостроительная конфигурация
ЭСК от Аскон
Zemax (не всем нужен)
Altium Designer (или другой пакет, зависит от того в чем работают разработчики эл.схем)
WinRar
DJVU-reader
Adobe Professional или Adobe Reader/Foxit Reader (Если не нужна работа с PDF)
MS Word
MS Excel (не всем нужен)
MS Visio (не всем нужен)
CorelDraw (если вы этикетки, таблички, шильдики проектируете)
MathCad (не всем нужен)
Web-браузер
Winamp/Aimp ну не могу я без музыки :)

FuG4s

Цитата: JIK от 21.08.12, 13:56:30

Winamp/Aimp ну не могу я без музыки :)

Главная программа,которая запускается самой первой перед работой!))) :)

Администратор

Цитата: JIK от 21.08.12, 13:56:30
Какова цель данного обсуждения?
Кажется, изначальная цель была предложить создание отдельного раздела Форума для обсуждения смежных программ.
Но, похоже, её ни один ответивший не понял и не поддержал предложение. Вместо этого просто начали формировать и обсуждать список программ. Ничего против такого обсужденяи не имею; просто выношу его из обсуждения работы Форума.

Ole

25.08.12, 01:52:26 #14 Последнее редактирование: 25.08.12, 02:51:59 от Ole
ЦитироватьНо, похоже, её ни один ответивший не понял и не поддержал предложение.

У меня сложилось другое впечатление.  Оставленные здесь сообщения - это и есть проявление интереса к теме, "поддержка предложения".  Полагаю также, что все все понимают.  Пока пишем здесь, больше негде.
А вообще пора бы переходить от перечисления программ к советам  и вопросам по каждой из них. Как и для чего используются перечисленные программы.  Конкретные примеры, советы, ссылки на полезные учебные ролики -  вместо заумных  и сомнительных обобщений. Вот что хотелось бы почитать.

Но пока нет раздела  с возможностью обсуждать отдельно каждую программу, такое обсуждение превратится в собрание анархистов и  со временем тема, конечно,  умрет сама по себе. Так что теперь слово за Администратором - быть или не быть новой теме.

ЦитироватьКакова цель данного обсуждения? Сформировать "джентельменский набор"?! Так он и так понятен
Как раз для того, чтобы те, кому все понятно смогли поделиться опытом с теми, кому еще не все понятно.

ЦитироватьМожет лучше сформировать конфигурации...
Разумеется не все программы интересны всем пользователям. Поэтому  и предлагаю создать раздел, а в нем каждая программа могла бы стать отдельной темой обсуждения. Темой, которую можно читать или не читать. Если не интересует.

ЦитироватьПредлагаемые OLE вспомогательные программы в подавляющем большинстве своём - это лицензионные программы. Сомневаюсь чтобы предприятие покупало эти программы, которые не являются профильными для данного предприятия и обеспечения ими каждого рабочего места.

Думаю, что предприятие в конечном счете купит программу, даже непрофильную. Если убедительно обосновать необходимость покупки.   Но  для начала нужно разобраться самому какую программу нужно покупать и почему, какие вообще есть и т.д. и т.п. Выяснить, как на других предприятиях. Вот для чего этот раздел.
Предлагаемый раздел - удобное место предложить бесплатный аналог, замену для дорогой лицензионной программы. Что между прочим, уже было сделано. Вместо фотошопа предложили GIMP. 

Ole

Использую калькулятор
http://thecalc.narod.ru/download.html
Часто пользуюсь тем что у этого калькулятора несколько ячеек памяти для хранения промежуточных результатов.

Ole

ЦитироватьЕсли есть Total, зачем ещё эта программа? В Тотале есть архиватор...

Согласен, не обязательно. Просто привык пользоваться WinRAR-ом.

Ole

26.08.12, 02:00:55 #17 Последнее редактирование: 26.08.12, 02:22:39 от Ole
Camtasia Studio Создание видеороликов

Бесплатные видеоуроки
http://camtasia.info-dvd.ru/video-lessons.html

Для старта достаточно посмотреть три последние темы. Полчаса и вы режиссер!
Мое первое кино. Как и положено, немое.
http://youtu.be/CCWdK6-a6dg
Не Чапаев , конечно, но смотреть можно.
Видеоиллюстрация на тему Удобная рамка для выносного элемента. Заимствуем алгоритм у фотошопа.
Алгоритм одинаковый для Прямоугольника со скругленными углами, Скругленного прямоугольника, Круга.

Ole

В старых версиях Компаса можно было создавать файлы из контекстного меню (см. скрин)
Недавно появилась небольшая программка для редактирования Контекстного меню. Все понятно, все удобно, все просто. Только  у меня ничего в результате не получается. Может, у вас получится?
Компас 13.2х64
W7x64
http://www.nextwindows.ru/software/908-shellnew-editor-nastrojka-punktov-menyu-sozdat.html

tolikwu

SMath Studio - Бесплатный аналог Mathcad, но очень скромного размера и большой функциональности и возможностей.
Небольшие программки, без которых лично я не могу работать:
1 Unlocker - бесплатная утилита, которая позволяет разблокировать находящиеся в использовании системным процессом или закрытом доступе файлы;
2 DeskPins - программа предназначена для того, чтобы закреплять любые приложения поверх всех окон.
+ Благодарностей: 1