• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как текст Word заключить в рамки Компаса? Есть решение.

Автор Ole, 06.08.12, 01:16:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

06.08.12, 01:16:33 Последнее редактирование: 06.08.12, 02:57:43 от Ole
Как текстовый конструкторский документ, сделанный в Word, заключить в рамки Компаса?
1 Назначаем параметры страниц текстового документа в Word (если это не было сделано  заранее).
1.1 Поля последующих страниц. Верхнее и Правое поле - 15 мм. Нижнее и Левое - 30 мм.
1.2 Нижнее поле первой страницы обычно 55 мм  (на нашем предприятии 77 мм) остальные поля как у последующих страниц (см. выше).
1.3 У титульных листов.  Верхнее, Правое  и Нижнее - 15 мм, Левое - 30 мм
После изменения параметров страниц может измениться количество листов и в документе могут появиться погрешности, которые необходимо исправить. Вообще параметры страниц лучше назначать заранее.
Текстовый документ Word в принципе можно выполнить шрифтом GOST type A (рис.4).
В этом случае размер шрифта 20 пунктов (5 мм), междустрочное расстояние 28 пунктов (10 мм - рекомендация нормоконтроля, чтобы можно было вписывать текст между строк для внесения исправлений).
2 Сохраняем конструкторский документ в формате PDF под именем, например,  1.pdf
3 В программе Компас создаем текстовый документ, в котором имеются только рамки. В том числе титульных листов, если таковые имеются в документе.Количество листов такое же, как у  1.pdf. Полностью заполняем основную надпись. Сохраняем документ в формате PDF под именем, например,  2.pdf
4 Скачиваем отсюда:
http://www.pdflabs.com/tools/pdftk-the-pdf-toolkit/pdftk-1.44-win.zip
бесплатную программу pdftk, которая и соединит нам постранично файлы 1.pdf и 2.pdf с получением файла 3.pdf.
4.1 Распаковываем архив pdftk-1.44-win.zip
4.2 Копируем папку bin (с двумя файлами в ней) на диск С
4.3 В папку C:\bin копируем файлы 1.pdf и 2.pdf
4.4 Пуск - Выполнить,  вводим с клавиатуры или копируем / вставляем ( из контекстного меню):
cmd
жмем Enter, загружается cmd.exe, Командная строка. Далее вводим или копируем следующую команду:
cd C:\bin
Результат - см. скриншот 1. Мы перешли в папку bin, в которой у нас находится программа и исходные файлы. Последний шаг, вводим или копируем следующую команду:
pdftk 1.pdf multibackground 2.pdf output 3.pdf
Жмем Enter, результат - 3.pdf, все в той же папке C:\bin.
Скриншот - рисунок 3.

YNA

Уважаемый Ole, ни в коем случае не критикую ваш способ, вы всё таки проделали работу. Но непонятен такой момент: ведь можно просто скопировать текст из Ворда и вставить в текстовый документ (см. рис).
Может я не о том говорю или есть какие-то особенности?

AlexA

Ole, один вопрос - зачем?
Ведь в инете полно шаблонов для Word'а с разными рамочками. А если найти нужный не удается, то не так уж и сложно сделать свой.

YNA, копировать текст, конечно, можно, но ведь в Word'e много примочек, которых нет в Компасовском текстовом редакторе.

Poltava

Ув. Ole Вы описали весьма интересный способ я о таком еще не слышал обязательно возьму на заметку думаю когда то пригодиться. Но я не могу не поддержать AlexA как по мне это очень неудобный и весьма трудозатратный процесс. Эт ж как нужно мучатся при необходимости внести изменения в файл. Каждый раз пересохранять собирать не забывать изменять количество листов... В общем это не наши методы :) Вот вам пара вариантов на вскидку которые на мой взгляд проще.
- Можно воспользоваться готовой надстройкой типа tword
- Можно поискать в интернете там гуляет куча всяких шаблонов
- Всегда можно сделать шаблон самому. Самым простым видеться сохранение нужного оформления из компаса в виде картинки и вставка его в колонтитулы верда. осталось только добавить все в тех же колонтитулах нужные текстовые поля и все готово. Хотя есть конечно и более сложные способы все зависит от ситуации.

Думаю хоть один из вариантов должен вас устроить и на мой взгляд значительно облегчить жизнь. Если же вы приследуете какую то цель которую на ваш взгляд по другому не достичь, то опишите может все же есть решение проще. Ну а если возникнут проблемы то пишите будем рады попытаться помочь!

ЦитироватьНо непонятен такой момент: ведь можно просто скопировать текст из Ворда и вставить в текстовый документ
в верде есть уйма функций которых в компасе нет. Вы привели пример с простейшим текстом, а вы попробуйте проделать то же с текстом в котором присутствуют картинки, вставки из экселя, гиперссылки, индексы, формулы, в матайпа, формулы 2007 верда, и это далеко не все причины почему данная идея обречена на неудачу!

Ole

06.08.12, 12:44:27 #4 Последнее редактирование: 06.08.12, 16:15:33 от Ole
>>>> Ole, один вопрос - зачем? Ведь в инете полно шаблонов для Word'а с разными рамочками.

Я не считаю, что  рамки ворда - идеальное решение.   Те рамки, которые я видел,  отличаются от  рамок Компаса и документация вцелом выглядит непрофессионально, поскольку содержит документы с разными рамками.

>>>>> Но непонятен такой момент: ведь можно просто скопировать текст из Ворда.
AlexA справедливо заметил, что это все же разные редакторы. И скопированный текст может ОТЛИЧАТЬСЯ от исходного.

Например, при копировании  из ворда " ГОСТ(неразрывный пробел)1234(неразрывный дефис)56" в Текстовом документе Компаса получим "ГОСТ123456", то есть в результате простого копирования получаем  2 ошибки в обозначении ГОСТа (исчезли пробел и дефис).

>>>>пара вариантов на вскидку которые на мой взгляд проще...
Чтобы узнать наверняка насколько все это проще, попробуйте выпустить текстовый документ. Подготовив его в ворде. С рамками точно как в Компасе. Как это сделал я.

А для меня проще так:
1-Файл с текстом. 2 - Файл с рамками. Помещаем 1 и 2 в папку с программой pdftk. Даем команду и получаем 3 - Текст с рамками. Куда проще? А трудоемко - это далать то же самое в фотошопе.

ЧТОБЫ  ПОПРОБОВАТЬ - СКАЧАЙТЕ ФАЙЛ  test.rar В ПРИЛОЖЕНИИ. ТАМ ЕСТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ.






obesov

Цитата: Ole от 06.08.12, 12:44:27
Например, при копировании  из ворда " ГОСТ(неразрывный пробел)1234(неразрывный дефис)56" в Текстовом документе Компаса получим "ГОСТ123456", то есть в результате простого копирования получаем  2 ошибки в обозначении ГОСТа (исчезли пробел и дефис).
У меня такие ошибки не получаются  :o

Kirilius83

Помнится в свежих версиях Компаса включали поддержку Ворда. Как работает - хз. Можно еще попробовать вставить в Компас объект Ворда...

YNA

По началу темы.
Ну что ж, тоже решение, и имеет право на существование. Нужно будет просто попробовать принцип работы. Но у меня обычно задача совершенно противоположная – необходимо по возможности уходить от формата Компаса к офисным и прочим форматам. На этом пути конечно меньше шероховатостей но в случае их появления при некоторой сноровке можно прибегнуть и к такому решению конверсии. :)

Ole

ЦитироватьУ меня такие ошибки не получаются

После ГОСТ нужно вставить не обычный пробел, а неразрывный. И дефис перед годом - тоже. Эти символы Компас не понимает и просто удаляет
А неразрывные не позволяют разрывать обозначения ГОСТов, ОСТов, ТУ и проч. для ПЕРЕНОСА, в отличие от обычного пробела и дефиса.
На рисунке: так эти специальные знаки выглядят в режиме отображения непечатаемых символов.

Ole

Если в Текстовом документе Ворда листы с разной ориентацией (портретная, альбомная), проблем не возникает. Надо лишь рамки соответствующих листов повернуть в нужную сторону. Сделать это можно, например, в Adobe Acrobat. А уж потом постранично соединить текст и рамки с помощью замечательной PDFTK

(На скриншоте пример не совсем удачный. Альбомную ориентацию выбирают для таблиц или рисунков, а не для текста, как на скриншоте)

GenTAPo

Если цель копирования документа Word в текстовый документ КОМПАС только в том, чтобы вогнать в рамки и получить сквозную нумерацию, так надо пользоваться шаблонами, как добрые люди советуют.
Не все возможности текстового документа Компас лично меня устраивают, но напомню, что он сделан для КОНСТРУКТОРСКОЙ документации, а этим он вполне удовлетворяет. Графики и таблицы в конструкорскую документацию вставляются как фрагмент или рисунок и они не должны там "работать" при изменении данных, это не исследовательская программа. Формулы вставляются своим способом, но вставляются. Ориентацию и разные форматы листов в одном документе решили. Правда, не совсем удачно, надо усовершенствовать, но тем не менее, сделать уже можно. Так что, конструкторский текстовый документ для конструкторской документации, а для научной и статистической и прочей Word. Каждому своё.

Ole

08.08.12, 13:45:12 #11 Последнее редактирование: 08.08.12, 14:03:34 от Ole
Подытожим.
Предлагаемая уникальная методика позволяет использовать для выпуска конструкторской документации всю мощ Microsoft Word, при этом итоговый документ получается в электронном виде (*.pdf) в рамках программы Компас.

Итоговый документ получается с помощью бесплатной программы PDFTK. Программа выполнят постраничное наложение страниц конструкторского документа, выполненного в Word  и рамок Текстового документа Компаса.  Можно использовать любые имеющиеся в программе рамки.В документах могут быть листы с разной ориентацией (портретная, альбомная).
Таким образом, если другие документы (чертежи, спецификации и проч.) выпущены в Компасе, будет обеспечено единообразие в оформлении документации, при этом качество документа безупречное.


Вместе  с тем, конечно, не везде  предъявляются высокие требования к оформлению документации. Где-то сгодятся и разные рамки, где-то можно вообще без рамок.  В этих случаях предлагаемая методика, разумеется, совершенно не нужна.

Предлагаемая методика окажется совершенно ненужной также после того, как в Текстовом документе Компаса появится весь функционал, необходимый для  комфортной работы по созданию технической документации.