Проблема с ячейками спецификации

Автор FLYERok, 03.08.12, 15:01:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FLYERok

03.08.12, 15:01:56 Последнее редактирование: 03.08.12, 15:17:00 от FLYERok
Доброго времени суток! Проблема состоит вот в чём: после изменения оформления спецификации (вставка ФИО и названия организации в основной надписи) при создании новой спецификации появляется вот такая ошибка (см. вложение) и не дает создать её... Такая проблема появляется только с правленными оформлениями, другие делаются, но они мне не нужны. Заранее спасибо за помощь!
PS. При аналогичном изменении оформления чертежа никаких проблем.

Poltava

Видно в компасе вы работаете недавно. Заниматься правкой стилей из за штампа и фамилий ОЧЕНЬ неблагодарное занятие. Здесь 99% минусов и 1% плюсов. И вот что из того что сразу приходит в голову.
1) При открытии файла на другом компьютере сразу возникает проблема отсутствия стиля оформления, то есть нужно таскать с собой файл стилей. Частично решено в 13 версии компаса но!!! даже так вы принесли файл открылся а у человека есть стиль оформления с таким номером. и это хорошо если отключена автоматическая синхронизация и оно спросит что с этим делать а то просто убьет ваш стиль и заменит тем что совпал по номеру.
2) Вы забили себе коллега себе потом при печати получаете все туже проблему.
......................
n) Поменялось название организации а вам нужно отпечатать чертежи со старым названием. И ЧТО у вас все в стиле потом не сможете вспомнить на каких чертежах какой штамп должен быть.

Здесь на форуме эта тема неоднократно поднималась и обсуждалась если немного поищите то найдете. На вскидку пару решений
1) Используйте шаблоны
2) Используйте макрос
.......
n) Используйте библиотечку заполнения штампа(но она вроде бы была платной)

Ну а конкретно по вашему вопросу. Вы создали свой стиль СП причем явно взяли его не со стандартной СП посему все логично. Раз это СП то должна быть таблица СП (та в которой вся информация позиция, обозначение и так далее) компас телепатией не владеет потому эта таблица должна быть отмечена вами соответствующей галочкой "Для спецификатции" очевидно у вас эта галочка не стоит либо таблица сформирована некорректно.
Да и вообще перед тем как пытаться что то менять для начала неплохо было бы почитать соответствующую мурзилку книга 10 глава помоему 43-45 точно не помню

FLYERok

Ну, если честно, то работаю достаточно давно. Плюс маленькая частичка хвастовства - 2 место в личном зачете в общероссийской олимпиаде тоже о чём-то говорит  ;) Но не в этом суть. Использовать такое автозаполнение мне нравится, более того, у всех на предприятии используется такая вещь. По умолчанию же компас ставит не синхронизировать такие оформления, а зачем это и ставить - мне не очень понятно.

А теперь ответ на Ваше предположение - не со стандартной СП. Редактировалось просто - библиотеки стилей-основные надписи-нужная СП-главная таблица-редактировать. Где здесь нестандартная СП - мне непонятно. Менялась только это, больше ничего.

Resfeder

03.08.12, 16:53:49 #3 Последнее редактирование: 03.08.12, 17:09:46 от Resfeder
Если внимательно посмотреть на вложение (Скрин.jpg), то возникает вопрос: почему стиль спецификации "Груп. спецификация (менее 3 исполн.), а оформление "Груп. специфик. Первый лист"? Явное не соответствие. Возможно в этом проблема.
Согласен с мнением Poltava относительно целесообразности создания нового стиля ради заполнения осн. надписи (штампа).

Poltava

ЦитироватьНу, если честно, то работаю достаточно давно. Плюс маленькая частичка хвастовства - 2 место в личном зачете в общероссийской олимпиаде тоже о чём-то говорит
Это вы сам работали и сами могли себе творить что угодно, а вот на предприятии тем более большом ЭТО ВСЕ ГЛУПОСТИ! У нас тоже так было когда я пришел название организации забивали в стиле. Я пришел тоже так делать стал классно удобно НО ровно 2 месяца! потом первым начал кричать о том ЧТО ЭТО НЕПРАВИЛЬНО меня конечно как молодого зеленого никто не послушал хотя проблемы уже тогда полезли. Через 4 месяца сменилось название организации и из за ЭТОГО началась такая куча проблем что иной раз досихпор расхлебывать приходиться. А перепечатывать по несколько ТЫСЯЧ чертежей да еще и в четырех экземплярах удовольствие не из легких. В общем Вас более опытные товарищи предупредили, не верите мне и Resfeder почитайте форум тут тем 5 минимум по этому вопросу с обсуждением поднималось выбор конечно за вами но потом не говорите что вас не предупреждали.

Ну а конкретно по вашему вопросу Выкладывайте сюда стиль посмотрим. а без файла вам никто точно не ответит можно только предположить.

PS: А я смотрю вы быстро читаете меньше чем за пол часа осилили 42 страницы руководства  :o:

Resfeder

Цитата: Poltava от 03.08.12, 15:43:19
... потому эта таблица должна быть отмечена вами соответствующей галочкой "Для спецификатции" очевидно у вас эта галочка не стоит либо таблица сформирована некорректно. ...
Я думаю, что в первую очередь надо проверить наличие этой птицы.

Poltava

О ней я и писал но мне хотелось чтобы человек прочитал руководство! Там много полезного написано! Я когда начал со стилями играться тоже не прочитал, а потом через пол года пришлось разгребать то что натворил правда в основном не я, а уволившийся товарищ давший некорректные номера стилям и прочее и прочее и прочее. Да и вообще неправильно это стилями и прочей общественно полезной работой должен кто то один заниматься иначе будет анархия и в итоге неизбежные проблемы.

FLYERok

Цитата: Poltava от 03.08.12, 17:17:34
Это вы сам работали и сами могли себе творить что угодно, а вот на предприятии

Как раз на предприятии я и работал все это время и именно я в основном являюсь "носителем знаний в народ". Само предприятие у нас достаточно маленькое - 7 человек КБ, без нормоконтроля и даже без технологов. Поэтому и стили более-менее сведены к единому стандарту, но всё равно отличаются. Но никто на оформление внимания не обращает. Часто сборщики даже на саму СП не смотрят, прям так  всё делают...

Цитата: Poltava от 03.08.12, 17:17:34
Через 4 месяца сменилось название организации и из за ЭТОГО началась такая куча проблем

А что бы Вы стали делать, если бы названия в стиле не было?

По поводу проблемы - взял стили с другого компа и всё заработало. Хотя не понимаю, в чём отличие - вроде по ввиду те же самые параметры стоят... Спасибо за отклики!

GenTAPo

Натыкался на такие грабли вначале.
Есть на нашем предприятии "привычка" указывать модель станка после обозначения. Но если вписать в стандартный стиль, то это обозначение модели лезет и туда, куда не надо, в спецификацию, например.
Не долго думая, создал новый стиль на основе стандартного, где разделил ячейку. Вскоре выяснилось, если передать чертёж в другое место, там, естественно, такого стиля нет и чертёж открывается без оформления. Тогда изменил стандартный АСКОНовский  стиль. По крайней мере, на любом другом месте пропадёт только строка с моделью станка, всё остальное напечатается.
Говорят, в V13 стиль внедряется в документ и изменения не пропадают, надо попробовать.

Poltava

ЦитироватьГоворят, в V13 стиль внедряется в документ и изменения не пропадают
Так и есть он внедрен с возможностью синхронизироваться в библиотекой оформлений
ЦитироватьНо никто на оформление внимания не обращает
Вот отсюдова и лезет всякая ересь, а попробовали бы вы поработать в большой конторе или хотя бы передавать чертеж куда либо тут и ждите грабли! думаю рано или поздно вы на них все же наступите и поймете о чем я говорю.
ЦитироватьА что бы Вы стали делать, если бы названия в стиле не было?
Записывал бы в штампе правильное. Ну вот представьте у вас 8 объектов договора на которые заключены в разное время соответственно в половине объектов должно быть название "ХХХХХХ" в другой "УУУУУУУУ" и что теперь делать? Менять стиль оформления так ведь он один для всех чертежей был забит кто же знал что название смениться убить стиль вписать в документ полетит ВО ВСЕХ ЧЕРТЕЖАХ ЗА 5 ЛЕТ ну в общем невесело а так еще и не все поменяют или не все применят новый стиль.... В итоге переборка уймы документов перепечатка кучи чертежей и под кучей я имею ввиду именно кучу мы когда заказчику отвозим на больших объектах так у нас газель чертежами забита. В общем повторюсь выбор за вами решать вам но потом не говорите что вас не предупреждали.

FLYERok

ЦитироватьЗаписывал бы в штампе правильное.

То есть в каждом чертеже из тысяч ручками? Открывать чертеж, вставлять название, сохранять, закрывать, следующий? :o По моему, тоже удовольствие ниже среднего. То ли дело стиль (сужу только по 13 компасу): назначил название старой организации в стиль, поставил автоматическую замену (да, придумал-таки зачем это надо :)) и открываешь десятками чертежи. Потом снова возвращаешь старое название или оставляешь это и красота :)

Цитироватьпередавать чертеж куда либо

А зачем передавать чертеж в компас-формате? Не факт, что он есть у получателя. И зачем ему передавать чертеж с возможностью редактирования? Вдруг он изменит что-нить, а потом пришлёт это на согласование. Не заметишь,  дак можно очень нехило влететь... Проще сохранить как картинку в хорошем разрешении да отправить. Всё оформление будет как в оригинале, как открывает компьютер. Ну или на крайняк dwg файл.

Resfeder

Ув.  FLYERok! Я одновременно работаю на двух предприятиях. Соответственно у них разные названия. Но пользуюсь я исключительно шаблонами. А стили документов у меня все не тронутые, чистые. Конечно есть свои.
Что касается:
Цитата: FLYERok от 06.08.12, 22:21:25
назначил название старой организации в стиль, поставил автоматическую замену (да, придумал-таки зачем это надо :)) и открываешь десятками чертежи. Потом снова возвращаешь старое название или оставляешь это и красота :)
Сомнительное удобство. Тем более, что любой документ (чертёж, спецификация и т.д.) должен быть оригинален.

Poltava

ЦитироватьТо есть в каждом чертеже из тысяч ручками ... открываешь десятками чертежи
Это не наши методы :) от природы ленив простенький макрос решает эти проблему за 3-5 минут для всей тысячи. Но не забывайте что пока у вас в стиле забито название вы его в штампе ручками не вобьете.
ЦитироватьТо ли дело стиль (сужу только по 13 компасу)...
Вот вот только по 13 компасу, а если вам передать нужно в v12 или того хуже в 5.11 тогда как!
ЦитироватьА зачем передавать чертеж в компас-формате
Да потому что этого требует заказчик и это прописано в договоре! это хорошо что вы пока с такими не сталкивались.

PS: Что то мы сильно отошли от темы вашего первого сообщения и начали дискусию на стороннию тему которая кстати неоднократно обсуждалась на форуме и при желании вы могли бы поднять почитать осмыслить в высказать свое мнение там. Моей изначальной целью было просто вас предупредить о том что рано или поздно эти грабли вас настигнут, далее решать вам. Дабы не усугублять итак нарушенный первый пункт правил форума дальнейшию дискусию на эту тему продолжать здесь не считаю нужным. Зачем нам злить Администратора она у нас хорошая.