Расчет короба стрелы

Автор malinka, 02.08.12, 10:22:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

malinka

Имеется короб стрелы, грузоподъемность стрелы - 3,5 тонны, стрела телескопическая, на гидроцилиндрах двигается, три секции. Масса первой секции - 2100кг, масса второй секции - 1800кг, масса третьей - 1500кг, длина каждой секции - 6000мм, зацеп одной секции в другой при выдвижении - 350мм.

klimvv

извините, просто ради любопытства - это студенческая работа или реальная конструкция?
для студенческой достаточно азов сопромата, если же реальная.... раз Вы задаете подобный вопрос, то я не советовал бы Вам ее считать - все-таки это весьма ответственная конструкция

malinka

Реальная и мне ее надо просчитать иначе стрелу сломаетраньше конструкции брали на аналогах, сейчас надо с нуля сделать стрелу телескопическую, точнее конструкцию я сделала, а просчет остался.

Kirilius83

Кстати, можете еще полистать литературу по расчетам кранов, типа Гохберга  - его справочник по расчету кранов и "Гохберг М.М. Металлические конструкции подъемно-транспортных машин (1969)".

LoserCrane

02.08.12, 15:19:30 #4 Последнее редактирование: 02.08.12, 16:25:13 от LoserCrane
Стрела чего? Стрелового крана с изменяемым вылетом? Какого крана? Где кран работает?
Определитесь с расчетными случаями и составьте расчетную схему по тому же Гохбергу или Справочнику по кранам.
Такую стрелу, ИМХО, по частям просчитать, не так уж и сложно, используя обычный сопромат.
Вообще-то хорошим тоном  :-))) будет вначале посчитать, потом нарисовать.

malinka

02.08.12, 16:54:12 #5 Последнее редактирование: 02.08.12, 17:13:19 от malinka
Спасибо за помощь в литературе, но ее очень много итак, мне надо для моего конкретного случая поподробнее.
Я прошу помощи именно в расчете, с формулами и скриншотами, стрела телескопическая для погрузчика, погрузчик на подобии краммера. Я же не первый год проектирую, на основе опыта все же делаю, беру с запасом, но просчет в этом случае необходим, так как делается без аналоговых размеров. В Гохберге вообще очень много воды, да и моего случая нету, у меня погрузчик телескопический.

LoserCrane

В чем проблема? Вы ждёте, пока за Вас решат Вашу задачу? :)
Создайте расчетную схему.
Разбейте свою стрелу на секции и считайте каждую по отдельности. Определитесь, куда прикладывать нагрузки, где будут опоры. Считаете крайнюю внешнюю секцию. Определяете реакции в опорах, которые будут потом нагрузками для второй секции.
Расчет делать надо, наверно, для нескольких углов наклона. Аналитика+Маткад в помощь.
Ansys или Simulation советовать не буду, ибо чтоб пользоваться МКЭ, надо хоть немного разбираться в предмете.

Kirilius83

Поймите, нельзя расчитать на прочность, не разбираясь в сопромате. Просто взять формулу и по ней посчитать можно только в очень простых случаях, типа один долт и одну балку на двух опорах посчитать. А если два болта или три опоры на балке - тут уже разобратся надо. 
А формулы и скриншоты - так это фактически посчитаь вместе с вами все от начала и до конца, это времени займет даже не полдня, а гораздо больше.... Кто же будет тратить столько времени?

Вам надо либо сесть за книги и пару дней посвятить на вникание в теорию (тем более что я так понял, вы раньше вообще к сопромату не прибегали?) и анализ конструкции - и тогда вы и потом будете другие стрелы считать, либо вообще не братся за расчет. Пусть ваше умное начальство, которое уволило/неудержало расчетчика теперь само ищет специалиста - человек, который может грамотно просчитать конструкцию, очень ценен, так как другого найти очень сложно! Не верите что мало грамотныйх расчетчиков - гляньте еще раз теорию по сопроматыу, много ли народу может её осилить?  88)) А без него стрелу не сделаешь....

priborist

Цитата: malinka от 02.08.12, 11:55:32
Реальная и мне ее надо просчитать иначе стрелу сломаетраньше конструкции брали на аналогах, сейчас надо с нуля сделать стрелу телескопическую, точнее конструкцию я сделала, а просчет остался.

Ну хотя бы по секциям на полную нагрузку и изгибающий момент. Это последнюю секцию Затем вторую секцию. Нагрузка (плечо) в точке приложения 1-ой. И так далее

malinka

У нас очень много расчетчиков в отделе, но у меня нет возможности ехать на свою работу, так как я в декрете с малышем, поэтому пытаюсь сама разобраться.

Pav

Возьмите учебник по сопромату любой или задачник. Ваша задача максимально простая, скорее всего описывается на первых страницах. Ищите задачу типа такой (см скрин вариант Б), балка с одной стороны закреплена жестко, с другой стороны свободно. Стройте эпюру определяйте максимальный изгибающий момент. Потом Вам нужно найти характеристики Вашего сечения (квадрат) по справочнику, скорее всего в этом же учебнике будет в начале или в конце в приложениях. Зная характеристики сечения и изгибающий момент, определите максимальное напряжение и сравните его с максимально допустимым для Вашего материала. При этом должен быть запас, не знаю сколько, но думаю 5-10 раз для такой техники.

Задача настолько простая, что даже справится Ваш ребенок :)

СВ

Цитата: Pav от 03.08.12, 12:01:36
... При этом должен быть запас, не знаю сколько, но думаю 5-10 раз для такой техники.
Вот именно в этой цифре "запаса" и вся "фишка".
"Запас" идёт на неточность (точнее - условность) расчёта, неточность данных по механическим свойствам материалов, некачественность изготовления, износ материалов (в первую очередь - тросы), конструкторские ошибки (пример: выбрано неудачное расположение сварных швов), и в особенности - на плохую эксплуатацию (в первую очередь - перегруз (от русского раздолбайства и "авося" он очень большой) и нестандартное использование, особенно такого типа погрузчиков).
А потому "запас" знают только Специалисты данной области и только они могут подсказывать.
(Подумайте сами, как уютно вам будет ставить свою машину на стоянку, находящуюся в зоне падения башенного крана, который проектировали по подсказкам на форумах. Или жить в высотке с таким проектированием. Или ... в автомобиле, самолёте, корабле).

Есть понятие - "защита от дурака". В грузоподъёмной технике это автоматическое ограничение грузоподъёмности, и желательно "зашитое" в конструкцию, а не в настраиваемые ограничители. Например, давление в гидросистеме не позволит поднять ...-х кратный максимальный груз. И прочее.

Андрей Владимирович

Не столь страшен черт, как его малюют! Вам правильно посоветовали по поводу сопромата. Далее, когда смотришь на конструкцию разом, то да - неуютно становится. Но разбейте ее пошагово, тогда проще будет. Единственно, что может чуть усложнить расчет, так это учет совместного действия напряжений от общей нагрузки (выше указанная схема) и местные напряжения от давления роликов (или какая у Вас конструкция) по которым перемещается одна секция внутри другой.

priborist