• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Материал из модели в спецификацию

Автор RomanSPB, 31.07.12, 22:14:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RomanSPB

Собственно мой вопрос это название темы. Я создаю модели деталей, заполняю свойство моделей "материал" (из справочника), затем создаю сборку из этих деталей, в ней формирую спецификацию  функция "создать объекты спецификации" добавляя стандартные изделия, документацию (с прицелом потом создать файл спецификации и просто подключить его к модели сборки). Как сделать так чтобы материал деталей отражался в спецификации ? Например после наименования или в примечаниях. Не верится чтобы это было невозможно.

Дим

Сейчас невозможно!

Подобное предложение уже было, и мое в том числе, и даже ссылки в СП из чертежа сделать нельзя. :`(


Разве кто сможет библиотеку написать с подобным функционалом...

Алхимик

Цитата: Дим от 01.08.12, 06:01:58
...и даже ссылки в СП из чертежа сделать нельзя. :`(
В Хоуме пробовал ссылку в наименование засунуть)) Получилось загнать одну переменную и все... Наименование менялось при изменении этой переменной))))) Т.е. урезанная функция есть, но...

По материалу час пробовал и ничего не получилось, даже в СП со столбцом "Материал", свойства этому столбцу дано отображать материал, но он его не показывает.

GenTAPo

Ну а если так:
1. Выбрать стиль спецификации на редактирование
2. Выбрать колонку Примечание, нажать Редактирование.
3. Выбрать для неё Имя ячейки штампа для связи - Обозначение материала.
Попробуйте. Имейте ввиду, что информация не из модели, а из чертежа, а для этого к строке в спецификации должна быть подключена не только модель, но и чертёж и он должен находится в верхней строке. Попутно в спецификацию добавится формат чертежа.

Zidane

Можно ли добавить пустую колонку в спецификацию? после колонки примечание???

niklas

Цитата: RomanSPB от 31.07.12, 22:14:21
Собственно мой вопрос это название темы. Я создаю модели деталей, заполняю свойство моделей "материал" (из справочника), затем создаю сборку из этих деталей, в ней формирую спецификацию  функция "создать объекты спецификации" добавляя стандартные изделия, документацию (с прицелом потом создать файл спецификации и просто подключить его к модели сборки). Как сделать так чтобы материал деталей отражался в спецификации ? Например после наименования или в примечаниях. Не верится чтобы это было невозможно.
О чем рассуждаем? Когда и где и в какой спецификации, имею ввиду при ручном вводе, деталь вставлялась с материалом??? Всегда на дет. БЧ материал указывался в отдельной строке.

Алхимик

Цитата: Zidane от 01.10.12, 14:37:26
Можно ли добавить пустую колонку в спецификацию? после колонки примечание???
Можно...

obesov

 Вопрос из серии "бухгалтерия требует", ИМХО!
Спецификация, как таковая, там не нужна!
Воспользуйтесь командой "Создать отчёт:um:
P.S. В 14-й версии, насколько я понял, гораздо больше возможностей "мелкому КБ" работать со снабжением и бухгалтерией  без конфликтов.  :)

GenTAPo

На все сто согласен с уважаемым ojbesov. Смотрю, такая тенденция, понемногу некоторые функции ЛОЦМАН, пусть и в упрощённом виде, перетекают в КОМПАС. Отчёты, поддержка исполнений, ещё бы и ЭЦП. И правильно, не всем нужен ЛОЦМАН, когда мизерное количество рабочих мест, а отчёты иметь надо. Я добавлял материал в дополнительные колонки спецификации. У нас АСУП считывал из них информацию после сохранения в Excel.

Zidane

Цитата: Алхимик от 01.10.12, 18:24:54
Можно...
Как сделать если не секрет?)) добавлял колонку в изменении оформления, вида основной надписи.. все сохранил, но изменения почему то не отобразились в спецификации..

Алхимик

Весь секрет написан в Руководстве пользователей по СП, но об этом не кому не говорите.

Если вы редактировали основную надпись базовой СП, без создания собственного стиля все должно работать, если вы создали свой стиль СП на базе стандартного, то нужно повозится в "Оформлении чертежей и специф." и "Стили СП". Подробно об этом все в том же руководстве.

Zidane

Странно как то... сначала почему то не получалось, но теперь все получилось хотя ничего не делал, просто открыл программу а колонка уже появилась)) хотя до этого компас тоже пробовал перезапустить