Регламентирующие документы

Автор Малюк, 29.07.12, 23:50:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Малюк

29.07.12, 23:50:01 Последнее редактирование: 30.07.12, 00:06:01 от Малюк
Не приведи конечно, но к примеру случилась такая ситуация. В результате поломки механизма (разрушились болты на фланцевом соединении), какая-то чать механизма отвалилась и упала, что повлекло человеческие жертвы. По логике причиной аварии стала недостаточная прочность соединения. Но исходя из чего это определить?
На расчёт по прочности влияет расчётные нагрузки, допустимые напряжения, коэффициенты и другие моменты которые принимаются из каких-то соображений. В строительстве всё более менее понятно. Там есть целый ряд документов (СНиПы, рекомендации к ним и т.д.). А как же дело обстоит в машиностроении? Тоесть к примеру. Я проектирую сельскохозяйственный навесной агрегат (то что можно прицепить к трактору). При расчёте болтов, сварных соединений, стержней и т.д. мне чем регламентироватся, чтоб если что-то случится то на что-то можно было сослатся? И вообще Вы при своих расчётах при выборе расчётных нагрузок, допустимых напряжений и т. д. руководствуетесь, чем либо кроме книги по сопромату, деталей машин и своего собственного (может чего-то другого) опыта? Если да то чем, напишите пожалуйста.

Poltava

Ну если честно то нужно наверно искать не в целом
Цитироватьв машиностроении?
а конкретно в вашей отрасли для которой вы проэктируете. Я к примеру занимаюсь котлами использую соответствующие нормы допустим РД 10-249-98 нормы расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды Уверен что в вашей отрасли тоже полно соответствующих норм.