• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Решение уравнений, систем уравнений - возможно ли?

Автор Малюк, 29.07.12, 17:26:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Малюк

Зачастую бывают такие задачи, когда общее значение размерной цепи известено, а неизвестны некоторые состовляющие цепи. Но известна зависимость (уравнение) между общим размером и состовляющими цепи. Уравнение не сложные, но если был бы в программе такой бы набор инструментов который бы решал подобного рода задачи (решения подобного рода уравнения/ий)то было бы не плохо.
Не подскажите может быть и есть такой функционал в КОМПАС 3D V13?

Инструменты есть, но это не означает, что Вы без всякого труда, сможете решить.

Малюк

Труд должен быть уместен. Тоесть время потраченное на выполнение задачи с помощью "Инструментов" должно быть меньше, чем при помощи стандартных средств (калькулятор, бумага, усный счёт). Да и что это за таинственные инструменты?

Чем Вас переменные не устраивают?

Малюк

Я что-то вас не понял.
К примеру такая задача:
необходимо просверлить 4 отверстия диаметром d идущих одно за другим на планке длиной 250 мм. Это надо сделать так, чтобы каждое растояние между осями отверстий было бы меньше предыдущего наполовину. Растояние медлу торцом планки и осью крайнего оверстия 30 мм. Какое растояние между отверстиями?
Запишем уравнение:
30+х+х/2+х/4+30=250
В маткаде решается так:
- переносим 250 в левую часть 30+х+х/2+х/4+30-250
- ставим курсор на "х" нажимаем "Решить", после чего появляется результат
Есть ли что-то похожее в КОМПАС

Дим

Кнопки решить" нет, но используя переменные - компас решает...
Вот один из моих уроков http://kompas3d.moy.su/Uroki3D/flanec_3.1.swf

Малюк

По-поводу что нет это плохо. Насколько я понял есть только возможность графического решение этой задачи, а хотелось бы аналитического.

JIK

Интересно, зачем Вам аналитическое решение, если результат решения - графическое построение?! С вашей задачей компас справляется на ура, даже если длина планки - L, а количество отверстий зависит от длины-a/ширины-b планки  и от диаметра отв. глубина которых, зависит от толщины-c планки, и если с, например, меньше 2d, то отверстия сквозные, иначе глухие! Хотите аналитическое исследование - пользуйтесь маткадом! Цель вопроса не понятна

Малюк

Интересно, зачем Вам аналитическое решение, если результат решения - графическое построение?!
Скорость вычесления аналитическим методом (время на постановку задачи) на мой взгляд выше, чем при графическом построении.
Хотите аналитическое исследование - пользуйтесь маткадом
Раньше в КОМПАСе не было прочносного расчёта, сейчас есть. Вот я и подумал может быть появилась возможность решать уравнения (аналитически).
Цель вопроса не понятна
Минимизировать время на подобного рода задачи (убрать рутину), чтобы время и мозги были как можно больше заняты процессом путей решений, а ни непосредственным решением

JIK

30.07.12, 01:19:53 #9 Последнее редактирование: 30.07.12, 01:43:20 от JIK
Цитата: Малюк от 30.07.12, 00:38:08
Скорость вычесления аналитическим методом (время на постановку задачи) на мой взгляд выше, чем при графическом построении.
Здесь вопрос спорный, все зависит от конкретного случая, мне кажется графически намного быстрее. Кстати, в вашем случае, даже уравнение не обязательно писать, достаточно отрезки построить.
Цитата: Малюк от 30.07.12, 00:38:08может быть появилась возможность решать уравнения (аналитически).
Да, есть эта возможность - решайте уравнения при помощи переменных, в непосредственной связи с изделием.
Вот как Вы видите реализацию того, что хотите? Доработать компас-калькулятор? Сделать отдельную библиотеку, тогда какова логика ее работы должна быть? Убрать рутину - это хорошо, сформулируйте предложение для реализации ваших задач

Вячеслав

Цитата: Малюк от 29.07.12, 20:03:53
Запишем уравнение:
30+х+х/2+х/4+30=250
В маткаде решается так:
- переносим 250 в левую часть 30+х+х/2+х/4+30-250
- ставим курсор на "х" нажимаем "Решить", после чего появляется результат

Ого! А я класса этак с 5-го и до сих пор решаю такие задачки с помощью листа бумаги, карандаша и калькулятора.
Обидно...

30+х+х/2+х/4+30=250
7/4 * Х = 190
Х = 108,57

YNA

Не хотелось, но добавлю ложку дёгтя. Решение уравнений это конечно хорошо, но нужно ещё учитывать специфику версии программы.
Например, на рисунке показано простейшее уравнение (которое именно решается карандашом и калькулятором) и его графическая интерпритация. Так вот в 13-й версии такое уравнение неразрешимо, это видно по абсурдным результатам и красной подсведке. Хотя для 11-й версии таких проблем нет.
Мне кажется не стоит взваливать на графические программы какую то математическую нагрузку, иначе может получится как в той песенке: ...шили плотники штаны - вот тебе и здрасте...

obesov

 Уважаемый YNA!
Поправьте меня, если я ошибаюсь! По моему, в Вашем случае присутствует лишнее ограничение.  :)

YNA

Нет, вы не ошибаетесь. У вас всё построено правильно.
Но тем не менее вернусь к своей задаче. Вот на рисунке она показана в самом упрощённом виде. Что здесь интересного, а интересны две точки, которые появились на отрезке х3. После перезапуска программы эти точки исчезнут, но пока они есть можно измерить расстояние между ними и, оказываеся, оно равно 80. Значит программа всётаки пытается сделать размер правильным, но что то не даёт этого сделать (ошибка "Циклическая зависимость"). Мне кажется какой то сбой в работе с переменными в программах V13 (и как оказалось V12). В компасе V11 повторюсь, такой ошибки не возникает и показанная задача легко решается.

Ну и по поводу лишних ограничений. Допустим что отрезки х1 и х2 - это гидроцилиндры, ушки крепления которых приварены к раме. Гдроцилидр х1 вытягивается, увлекая за собой шток цилиндра х2 и из цилиндра х2 масло подаётся в цилиндр х3. Зачем ставить какие то риазмеры если можно просто зафиксировать точки крепления. :)

Алхимик

YNA у вас еще и правый край кривых х1 и х2 выравнены по вертикале, т.е. графически кривые х1 и х1 равны, тогда

х1 = х2 и
х3 = 2*х1 = 2*х2

YNA

Эт точно, не совсем удачный пример. :shu: Ну вот ещё одна попытка :) Проще уже некуда.



YNA

Спасибо. Всё наглядно и понятно.
А ведь действительно можно добавить размер который не входит в уравнения и тем самым избежать ошибки циклической зависимости. :fr:
Но это лишь временная передышка. На рисунке 1 показан пример. Строю отрезки, ставлю размеры, для размера v6 пишу уравнение v6=v4+v5. Всё нормально и всё строится правильно. Но стоит только два раза кликнуть на размере v4 и ни чего не делая нажать кнокпку ОК, как сразу появится ошибка циклической зависимости (рис 2). Модель станет неуправляемой пока не удалишь некоторые размеры и не построишь заново. После этого всё сначала: первый раз правильно сработает а дальше опять ошибка.

Я извиняюсь что как то сумбурно пишу и трудно понять чего хочу. :shu: Я просто хочу показать, что такое уравнение связывающее два взаимозависимых размера, один из которых информационный, вызывает ошибку циклической зависимости. На мой взгляд - это програмная ошибка, хотя бы по тому, чт в 11-м компасе такие задачи решаются безошибочно.

obesov

 Не нужно доводить КОМПАС до греха циклической зависимости!   :shu:
И пусть 11-я версия останется в памяти приятным исключением!  :)