Автопростановка размеров

Автор aid@scon, 25.07.12, 13:35:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aid@scon

Всем  здрасьте) Когда планируется и планируется ли вообще функция автопростановки размеров. К примеру-создал вид с модели, и сказал чтоб еще рамеры проставились)

Kirilius83

ага, а потом вручную их перемещать, что бы в этой куче разобратся?)))))
ЗЫ толсто  :-)))

Алхимик

Можно еще ответить: "А когда вы себе ЧПУ купите чтобы вообще не делать чертежей?!" :o:

студент

И еще кнопочку добавить "создать модель, ту которую я придумал") А что? Всего 2 кнопочки будет - удобно :)

Вячеслав

Цитата: Алексей10 от 25.07.12, 13:35:06
Всем  здрасьте) Когда планируется и планируется ли вообще функция автопростановки размеров. К примеру-создал вид с модели, и сказал чтоб еще рамеры проставились)

А Вы чертили что-нибудь сложнее прямоугольника?

Влад и Мир

Цитата: Алексей10 от 25.07.12, 13:35:06
К примеру-создал вид с модели, и сказал чтоб еще рамеры проставились)
Можно несколько подробнее? Какова должна быть желаемая последовательность действий пользователя после создания вида?

aid@scon

Цитата: Вячеслав от 25.07.12, 15:18:30
А Вы чертили что-нибудь сложнее прямоугольника?

Чертил, в достаточном объеме. :) Судя по Вашему сообщению, Вы тоже, и ооочень гордитесь преодолением этого этапа в освоении Компоса. Такие исчерпывающие ответы особенно помогут людям которые только начинуют работать с Компасом и кроме простых прямоугольников пока ничего не умеют. А вы заглядывали в другие программы?, там автопростановка есть. :)

Алхимик

Цитата: Алексей10 от 25.07.12, 18:31:46
там автопростановка есть. :)
Если под "автопростановка" вы имеете ввиду перенос размеров с 3Д то это уже так же можно делать в 13 версии, может даже и в 12 уже можно было.

JIK

Логика в этом есть, но как обычно не правильно сформированное предложение. Думаю есть смысл переноса размеров в чертеж, проставленных в эскизах при создании 3d модели детали (СБ), которые предварительно выбраны для отображения в чертеже, и которые, в свою очередь, поддаются корректировке, т.е. при редактировании размера в 2d чертеже изменения передаются в 3d модель и обратно...
+1 за предложение

Алхимик

Цитата: JIK от 25.07.12, 20:03:52
+1 за предложение
Вроде скоро будет реализовано, но предложение не ново) Это уже как минимум 3 предложение и второе за месяц.

aid@scon

Цитата: Влад и Мир от 25.07.12, 16:05:57
Можно несколько подробнее? Какова должна быть желаемая последовательность действий пользователя после создания вида?
Компас хорошая программа, мне нравится, конечно сравниваю с другими программами. В SolidWoks например есть такая функция и все же там несколько больше двух кнопочек :), да и не только прямоугольники рисовать можно  :). Не спорю, не всегда эта функция удобна, в меньшей степени со сложными деталями, хотя тоже не бесполезна. А примерная последовательность подобна как в SolidWoks(см. Рисунок ниже)

Вячеслав

Цитата: Алексей10 от 25.07.12, 18:31:46
А вы заглядывали в другие программы?, там автопростановка есть. :)

Не только заглядывал, но и работал.  88))
Вам нужен полный список? Или поверите на слово?  :)
На мой взгляд, чем сложнее деталь, тем меньше толку от этого функционала.

maty1ek

такое есть и в Pro-e. на мой взгляд неудобно, большинство размеров приходиться удалять, и ставить размеры как удобно тебе в ручную. Проще все сделать сразу самому. Тем более размеры не разбрасываются по видам. В pro-e ты выбираешь вид и смотришь, что тебе нужно отобразить (позиции, размеры, оси и т.д.). И все это громоздится на одном виде(((. Сиди и чисти вид от лишнего

aid@scon


студент

26.07.12, 15:26:12 #14 Последнее редактирование: 26.07.12, 15:38:20 от студент
Цитата: maty1ek от 26.07.12, 13:07:36
такое есть и в Pro-e. на мой взгляд неудобно, большинство размеров приходиться удалять, и ставить размеры как удобно тебе в ручную. Проще все сделать сразу самому. Тем более размеры не разбрасываются по видам. В pro-e ты выбираешь вид и смотришь, что тебе нужно отобразить (позиции, размеры, оси и т.д.). И все это громоздится на одном виде(((. Сиди и чисти вид от лишнего
пользуйтесь командами выбрать для удаления/сохранения.
В прое размеры проставлять проще из дерева модели. Можно отображать размеры конкретного элемента в конкретном виде. Но опять же, если деталь сложная, то не сильно то оно и удобно.
Применительно к Компасу - ни разу не пожалел, о том, что нет этой функции. Так что плюсовать не буду:)

Вот для примера, что происходит, если в про_е бездумно взять и нажать заветную конопку:)
+ Благодарностей: 1

JIK

Не согласен! Бездумно ничего нажимать не нужно, необходимо помечать нужные размеры для импорта в чертеж и все! Очень часто пользуюсь этим в SW, особенно удобно для выносных элементов и простых видов, а уж про преимущество возможности корректировки размера в чертеже и изменение модели, вообще молчу!

студент

Цитата: JIK от 26.07.12, 16:14:20
Бездумно ничего нажимать не нужно
А когда "думно", то времени уходит не меньше, чем на простановку вручную в компасе. В про_е (ой понесло меня уже куда то не туда:)) нет такой функции, как в солиде - помечать только необходимые размеры для переноса в чертеж, поэтому переносятся все, даже углы из операций вращения. Тут уже все от реализации зависит. В плане корректировки размеров удобно конечно.

JIK

Часто, пока разрабатываю тот или иной узел, выбираю допуски/посадки для конкретных поверхностей, сразу помечаю эти размеры. С одной стороны сам если забуду, увижу, с другой - при передаче узла на деталировку коллеге, важные мне размеры уже стоят :um:

СВ

Цитата: JIK от 26.07.12, 16:14:20
Не согласен! Бездумно ничего нажимать не нужно, необходимо помечать нужные размеры для импорта в чертеж и все! Очень часто пользуюсь этим в SW, особенно удобно для выносных элементов и простых видов, а уж про преимущество возможности корректировки размера в чертеже и изменение модели, вообще молчу!
Думается, этот спор-диалог проще всего решить ЭКСПЕРИМЕНТОМ.
Условия простые: СПЕЦИАЛИСТ проставляет размеры обеими способами и сравнивает время.

Если провести мысленный, так сказать, эксперимент, то вижу следующее:
при любом способе где-то надо проставлять размеры, только при "автоматическом" часть потом удаляется-исключается, т.е.  - дополнительная работа. Если кто-то привык ставить размеры в 3Д, то для него дополнительной работы немного, а то и экономия будет. Для остальных - нет.

Если всё же автопростановка размеров будет внедрена, то главное - по мне, - максимальная скорость при "активации" 3Д-размеров в 2Д-чертежах.
Навскидку: на самом размере имеется "точка", при щелчке по которой размер становится активным или "пассивным", "пассивные" либо бледно просматриваются - в начале процесса "активации", либо вовсе не видны (отключаются по завершении работы над чертежом). Также должна быть возможность назначать размер активным или "пассивным" в процессе простановки в 3Д. И ещё хотелось бы иметь возможность при работе в 2Д положение размера БЫСТРО переносить с вида на вид, например щёлкнуть по размеру, нажать (и удержать) клавишу ... , щёлкнуть по другому виду (т.е. активизировать его) - размер "перескочил". И хорошо бы, если размер диаметра менялся бы с собственно диаметра на линейный (или как он правильно называется).

JIK

Эксперимент мало что даст! Слишком разные могут быть специалисты, сапры... Могу сказать по себе, так как одинаково работаю и Солиде и в Компасе.Сделать чертеж в Солиде быстрее, но благодаря удобству и некоторым нюансам Компаса, которых нет в Солиде, время затрачивается примерно одинаковое! Если б был реализован этот функционал - было бы на несколько процентов быстрее, а это уже что-то!
Цитата: СВ от 26.07.12, 22:34:30
Если кто-то привык ставить размеры в 3Д, то для него дополнительной работы немного, а то и экономия будет. Для остальных - нет.
Вот здесь немного не понял! Что значит привык? Речь идет о переносе размеров эскиза в чертеж или я что-то не допонимаю!?Расставлять размеры в самой модели сейчас компас умеет и умеет их переносить в чертеж, другое дело, что это действительно мало полезная штука, если делать чертеж, но полезная если чертеж не делать, а изготовление вести по модели. Другое дело импорт из эскизов! Конечно я не могу не согласится, что при сложных деталях "нужность" падает с возрастанием сложности, но есть очень много простых! У меня огромное количество простых тел вращения - кольца, шайбы, оправы, сделанных одним эскизом, ну какой смысл два раза ставить одни и те же размеры?