Кто-нибудь пользуется штрих-кодами при учете производства?

Автор ben, 24.07.12, 08:44:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ben

Кто-нибудь пользуется штрих-кодами при учете производства? Интересен эфективный опыт внедрения.

Алхимик

Цитата: ben от 24.07.12, 08:44:03
Кто-нибудь пользуется штрих-кодами при учете производства? Интересен эфективный опыт внедрения.
у нас пробуют и уже "внедрили" на детали вешает штрих ОТК после промежуточного и конечного контроля.

Не внедрял тонкостей не знаю, но штрихкодирование не помогло решить проблему планирования деталей для оптимальной сборки. Но могу сказать три момента на которые стоит обратить внимания, с моей точки зрения. Как уже говорил Андрей Владимирович, наверное самое главное кадры! Профессиональные, а еще лучше высокопрофессиональный, дальше этот момент и обучение персонала буду называть "отсутствие кадров".

Технология (будут так называть штрихкодирование) не выполняет своих функций:
- отсутствие кадров привело к не способности сформировать "точку отчета". Т.е. посчитать остаток деталей на складе, развешать на них штрихкоды. И в дальнейшем у конечного потребителя (сборщика) за частую нет деталей для его работы;

- "внутре заводской климат" или "Мы так привыкли работать" интересное качество персонала, какой бы метод организации не внедряли все равно получите тот с которым работали до внедрения и различных производственных "стрессов". Проявляется в том что сборщик должен стоят под дверями склада и получить комплект деталей достаточный для сборки (дальнейшей его работы и зарплаты), что по причине отсутствие кадров может выполнить только сам сборщик и это занимает, по моим скромным подсчетам (занимался хронометражем), от 20 до 50 % рабочего времени (колеблется от рядового сборщика до бригадира или мастера);

- и самое интересное с чего стоит прежде всего начать это грамотное планирование всех этапов сборки. Опять таки вернусь к сборщику, конечному потребителю на предприятии, как говорил выше он должен: в начале смены или по окончании каких либо работ получать новый комплект деталей, а лучше всего знать когда он к нему придет и не занимается этими вопросами самостоятельно. Сейчас мне приходится писать технологию сборки, из которой можно извлечь какие детали и на каком этапе должны поступить к сборщику. Но видя технологию сборки часто сталкиваюсь с таким вопросом как многовариантность, чего в техпроцессе не описать (в принципе можно и описать, но вряд ли тогда кто-то в ТП разберется).

Пока "не побороли" 3 верхних пункта вряд ли получите отдачу от штрихкодирования. Хотя у нас машины собираются по срокам в договоре, но для этого загоняют рабочих в сверхурочное время (согласно всем требованиям законодательства). Сейчас, кадры учатся, "климат" чуть изменился и приспособился/приспособил под технологию, ТП пишу и не знаю пока чем моя работа закончится для предприятия (хотя наверное знаю: поступит нормировщику он по нему посчитает зарплату сборщику, сборщик встретит меня с нормировщиком у проходной...), но реальная эффективность только 60% от подобного подхода написания ТП, нужен некий инструмент в планирование данного процесса, а не ТП. Хотя и о ТП не стоит забывать :shu:

GL_E

На Кванте в Великом Новгороде, подобное на платформе 1С используют. Говорят успешно