Что делать после того как пройдены все уроки по САПР?

Автор Zenjoksss, 23.07.12, 21:10:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zenjoksss

Привет всем инженерам и тем кто готовится только стать. прочитал что тут написано и тут как то в голове всплыл вопрос "Что делать после того как пройде все уроки по САПР? Например курс Компас, Солидворса и прочей." В универе учили базовым момента, но дополнительных курсах (если такие были) тоже самое только продвинутые. В сети много но они тоже как помощь. А на работе надо чертить или моделировать такое что иногда плохо становится, особенно если только ты начинаешь. Ну был в универе редуктор... а тут на работе смоделировать надо такое... да и иногда имея чертеж 2Д в 3Д...
Я все это к чему говорю.. что может кто то знает совет. как перебороть все это. Я начал моделировать имею чертеж 2Д и пытаюсь в 3Д.
http://irbis.bti.secna.ru/doc1/2009/Data/6_18.html чертежи от сюда.
как думаете мой путь правильный?
С Уважением Евгений

Алхимик

ИНЖЕНЕР - это не просто чертежник из 2Д в 3Д... моделирование, наверное, только 5-10% работы и знаний (и то цифры притянутые)

Но для овладения какими либо навыками нужно: "Хочешь научится плавать - плавай". Хотите моделить по эскизам или 2д чертежам 3д детали и сборки делайте это и все. Нет не какой супер таблетки:
Цитировать"Just do it"

Zenjoksss

Цитата: Алхимик от 24.07.12, 00:25:05
ИНЖЕНЕР - это не просто чертежник из 2Д в 3Д... моделирование, наверное, только 5-10% работы и знаний (и то цифры притянутые)

Но для овладения какими либо навыками нужно: "Хочешь научится плавать - плавай". Хотите моделить по эскизам или 2д чертежам 3д детали и сборки делайте это и все. Нет не какой супер таблетки:
Алхимик спасибо за Ваше мнение. Оно очень похоже на мое. Надо начинать. Так же спасибо за Ваши уроки.
А как Вы начинали, или лучше сказать с чего Вы начинали свой путь инженера.

Kirilius83

Хм, я начинал конструировать еще в детстве - машинки из картона клеил, кораблики из доски строгал. И если кораблики еще можно на глаз сделать (хотя длину мачт и рей уже можно брать по формулам из книг), то для машинок из картона - надо сначало развертку начертить, что вырезать...
:shu:  :)


Касательно изучения Компаса - сначало курсовики, как-то ради развлечение корпус кораблика построил. Ну а потом по нарастающей...

Nevalimp

как сказал один главный конструктор "Чтобы научится - надо начать работать. Так что хватит сидеть над уроками в рабочее время, на ка вот это рисуй"

а еще один главный конструктор на мои расспросы какой программой пользуется их КБ сказал "Мне без разницы, это просто твой иструмент. Для меня не имеет значения чем ты рисуешь карандашом или компьютером, мне важно что."

Конечно у меня не 15 лет опыта за плечами, но я давно убедился что эти люди были на 100% правы.

niklas

Цитата: Zenjoksss от 23.07.12, 21:10:34
Привет всем инженерам и тем кто готовится только стать. прочитал что тут написано и тут как то в голове всплыл вопрос "Что делать после того как пройде все уроки по САПР? Например курс Компас, Солидворса и прочей." В универе учили базовым момента, но дополнительных курсах (если такие были) тоже самое только продвинутые. В сети много но они тоже как помощь. А на работе надо чертить или моделировать такое что иногда плохо становится, особенно если только ты начинаешь. Ну был в универе редуктор... а тут на работе смоделировать надо такое... да и иногда имея чертеж 2Д в 3Д...
Я все это к чему говорю.. что может кто то знает совет. как перебороть все это. Я начал моделировать имею чертеж 2Д и пытаюсь в 3Д.
http://irbis.bti.secna.ru/doc1/2009/Data/6_18.html чертежи от сюда.
как думаете мой путь правильный?
С Уважением Евгений
Не переживайте, таких как вы подавляющее большинство. К примеру в нашей конторе 11 человек, в 2Д ваяют 4 человека, в 3Д - 2 человека (итого 6, остальные рулят кульманом). Из двух последних все сваять в 3Д могу лишь я, пока еще не встретил работу, которую я бы не смог в 3Д сотворить. Может просто у меня задница железная. После того как я увидел Kompas, через 2 недели я стал работать только в 3Д.

Serjio

Со всем выше сказанным я согласен, но Zenjoksssу я посоветую перейти на изучение расчетных САПР таких как Nastran, потом для расширения кругозора 3D max, а потом с опытом всё остальное приклееться само по себе, главное начать работать в отрасле и понять а надо ли тебе это.

Алхимик

3D max это не САПР. Конструктору его знать не особо и нужно. Так чтобы изучить весь рынок САПР на нормальном уровне жизни не хватит. Все зависит от цели которую преследуете.

Дим

Что делать после того как пройдены все уроки по САПР? - набираться опыта...

Resfeder

04.08.12, 14:23:42 #9 Последнее редактирование: 04.08.12, 16:42:34 от Resfeder
ЦитироватьЧто делать после того как пройдены все уроки по САПР?
Заняться делом!

2VMS

Цитировать
Что делать после того как пройдены все уроки по САПР?
Так пройдены или усвоены???