• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нужна помощь оп оформлению тех. требований

Автор Vlad_45, 19.07.12, 10:52:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vlad_45

Здравствуйте. Есть две стальных плиты, обрабатываемые отдельно. В обеих нужно просверлить два отверстия, но чтобы они были совмещены между собой (жесткое требование, так как обе плиты ходят по 2м скалкам). Как это записать в тех. требованиях? И на каком чертеже будет эта запись: где плита или на сборочном?

Влад и Мир

Одно из трёх. Либо совместная обработка, либо обработка после сборки, либо все требования должны быть выражены числами допусков и указаны на чертеже детали. На сборочном чертеже запись об обработке делается только тогда, когда обработка ведётся после сборки изделия (не Ваш случай). Если Вы говорите "жёсткое требование", то попробуйте выразить его в числах допуска и эти числа допусков поставьте на размерах. ТТ используйте, если нужно дать указания о совместной обработке (не Ваш случай).

Vlad_45

спасибо. пока так и есть:

Kirilius83

Варинат совместной обработки - на чертеже дорисовывается контур второй детали, и делается приписка "отв. обработать совместно с дет. ..." Подробности - см ГОСТ по оформлению чертежей, там есть пример.

СВ

 Ваш вопрос связан больше не с оформлением документации, а с технологией изготовления (если, конечно, Ваш вопрос относится к реальному производству).
Основное требование - совпадение отверстий. Самый надёжный вариант - обработать отверстия СОВМЕСТНО в двух деталях, будет получена максимально возможная точность. Тогда в т.т. обеих деталей надо написать что-то вроде: "Отверстия ... обработать совместно с деталью..." и - при необходимости - указать допуск на межцентровое расстояние.
В общем - определитесь с ВАШЕЙ технологией. А если чертёж на сторону, то либо это же требование, либо очень малые допуски, либо указать оба варианта.

Vlad_45

вот этого я и хотел добиться) да, производство реальное. Межцентровое уже зажал, если пойдет брак, то допишу такое тех. требование. Спасибо.