• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ввод с клавиатуры при создании объектов

Автор Александр В., 11.07.12, 22:45:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр В.

11.07.12, 22:45:41 Последнее редактирование: 11.07.12, 22:57:48 от Александр В.
Здравствуйте!
Перехожу с AutoCad на Компас График, очень огорчает отсутствие удобного динамического ввода с клавиатуры при создании графических объектов.  :~ Поясняю: в Компас для ввода параметров создаваемого объекта с клавиатуры (или для изменения параметров редактируемого объекта) используется Панель Свойств. Для контроля вводимых значений необходимо переключать внимание с чертежа на Панель Свойств, и обратно, что немного мешает при работе, занимает время и внимание. В AutoCAD реализован очень удобный ввод с клавиатуры - возле создаваемого графического объекта появляется несколько маленьких окошек - текстовых полей, содержимое которых динамически изменяется при движении мыши, но также доступно для редактирования с клавиатуры. Нажатием кнопки tab можно переключаться между этими текстовыми полями и редактировать их не отрывая взгляда от создаваемого объекта и той области, в которой он создается, видеть изменения, происходящие с объектом. Нажатие кнопки Enter приводит к созданию объекта, и не введенные с клавиатуры параметры выбираются исходя из положения курсора (в отличии от Компас, где Enter завершает ввод параметра и начинает ввод следующего). Т.е. для ввода нескольких параметров нужно вместо Enter нажимать Tab, иначе создание объекта будет завершено. Это тоже немного ускоряет работу, т.к. зачастую при использовании привязок достаточно, например, ввести длину прямой, а направление определяется привязкой.
В итоге, помимо необходимости переводить взгляд на панель свойств, в Компасе приходится затрачивать минимум на одно нажатие клавиши Enter больше. А при большом количестве объектов это начинает утомлять. При использовании кнопки "Создать объект" ситуация ещё более печальная.
При редактировании объектов ситуация аналогичная, кроме того, AutoCAD позволяет не только непосредственно вводить новую длину и новый угол для редактируемого объекта, но и удлиннять(укорачивать) и доворачивать на определенный угол. Всё с помощью тех же текстовых полей, которые появляются вокруг редактируемого объекта.
Собственно, пожелание: хотелось бы увидеть в Компас График динамический ввод с клавиатуры аналогичный по удобству (а может и по исполнению) реализованному в AutoCAD.
При необходимости могу сделать видео или графические иллюстрации к своему пожеланию...


Resfeder

Цитата: Александр В. от 11.07.12, 22:45:41
...
При необходимости могу сделать видео или графические иллюстрации к своему пожеланию...
Это было бы гораздо нагляднее!

Kirilius83

Я изначально наичнал работать в Компасе, и как-то привык, совместно использую клаву и мышь: левая рука циферки печатает, правая мышью рулит. ввод размеров обычных элементов (линия, прямоугольник, круг) ччисто интуитивное: нужное окошко как правило по умолчанию выбрано, просто вводишь вслепую цифры и ентер. потом мышью выбираешь точку вставки, щелк - и объект создан.
другое дело, что при  переключение между окошками с параметрами невибираются координаты вставки (что по энтеру, что через таб) - только мышью курсор переводить. хотя ввод координат вставки реже используется.

может просто сделать так, что бы по табу переключение происходило между всеми окошками, а не только с окошками размера объекта? а по энтеру оставить как есть...

AlexA

Доля истины в предложении ТС есть, кое-что у Автокада в плане удобства интерфейса можно было бы позаимствовать, так что +0,5.

Хотя мне и Компасе достаточно удобно.

kastus

Используйте клавиатуру с дополнительными клавишами слева. Logitech G15, G510.
Несмотря на высокую стоимость - окупится удобством работы.
Рука левая на клавиатуре -правая - на мыше. Хочу ещё попробовать отдельный NumPad...