• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Зубчатая передача

Автор VIO, 11.07.12, 11:18:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

VIO

ТУт недавно принесли зубчатую пару, колесо полностью сточилось, а шестерня как новенькая.
Попросили рассчитать колесо, что-бы восстановить.
Передача цилиндрическая с зубьями под наклоном.
Все данные снял, ввел в расчет, сначала без наклона зубьев, всё меня устроило, и диаметры и межцентровое.
Но стоило ввсести угол наклона зубьев, то все сразу увеличилось и межценровое и диаметры колёс.
Может кто подскажет, почему так произошло. Хотя глядя на образец, от угла наклоназубьев диаметр не должен зависеть, и в формулах это не отражается.

Kirilius83

Есть еще торцевой (окружной) модуль, который логично что больше нормального. И диаметры считаются именно по нему. См. формулы)))))

VIO


VIO

Спасибо разобрался.
"+" в карму от меня

n00ze

Подскажите пожалуйста - на старом черчеже указан торцевой модуль 11.2 . это тоже самое, что и внешний окружной модуль (в шаффле смотрю) ? или нет? и не могли бы ВЫ присоветовать литературу которая помогла бы нарисовать правильно по новым гостам зубчатое колесо по имеющемуся черчежу 70 года

Golovanev

Чертеж сканируйте и выложите. Посмотрю.

n00ze

эх сканировать нет возможности. щас быстренько бахну в компасе от руки, но с размерами и таблиуцу точно перенесу.

bnickl

ГОСТ 2.403-75 Правила выполнения чертежей цилиндрических зубчатых колес до сих пор актуален. С учётом переиздания в 1998 г. с изменением №1, утвержденным в январе 1981г. (ИУС 3-81).
.

n00ze


n00ze

Цитата: bnickl от 13.11.13, 15:19:48
ГОСТ 2.403-75 Правила выполнения чертежей цилиндрических зубчатых колес до сих пор актуален. С учётом переиздания в 1998 г. с изменением №1, утвержденным в январе 1981г. (ИУС 3-81).
.
... возможно . но таблица которая есть в госте и которая указана на черчеже разные . и у меня возникают затруднения в точном определении что тут где. хочу разобраться сам - так как несколько зубчатых передач придется переделывать , и они все по старым черчежам. повторюсь- какую литературу читать в первую очередЬ? Там еще у меня колеса зубчатые с кривыми зубьями будут- так то для меня вообще темный лес покачто((

Ps по этой таблице не смог правильно построить в шафле - видимо надо пересчитывать по какимто формулам исходя из данных????

Вячеслав

Цитата: n00ze от 13.11.13, 14:32:54
присоветовать литературу которая помогла бы нарисовать правильно по новым гостам зубчатое колесо по имеющемуся черчежу 70 года
Справочник под ред. Тайца. ПРОИЗВОДСТВО ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС.
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Мне кажется или так и есть - обратное сужение "ленточки" зуба т.е.ширина ленточки на наружном торце меньше ширины на внутреннем? (если пренебречь странными утолщениями)

niklas

Цитата: n00ze от 13.11.13, 14:59:48
эх сканировать нет возможности. щас быстренько бахну в компасе от руки, но с размерами и таблиуцу точно перенесу.
мобилой клац и все

Golovanev

1) Насколько я помню передачи с круговыми зубьями и режут пару по одной наладке, и менять их лучше также парой.
2) Некоторые данные с чертежа вызвали сомнения. В частности совокупность значений углов впадин, вершин и делительного.
Осевая форма как я предположил - первая.
3) Ввиду отсутствия данных о парной шестерне, пришлось подбирать - видимо число зубьев 55
4) Что-то нарисовалось Шафтом - чертеж в формате V14SP1 и файл данных для расчета GEARS
5) Может быть не все исходные данные я угадал

n00ze

#14
Цитата: niklas от 13.11.13, 17:48:15
мобилой клац и все
=) не поверите мне 28 и я всегда пользовался звонилкой-смсилкой. так что не вариант)
Цитата: Golovanev от 14.11.13, 07:18:40
...
5) Может быть не все исходные данные я угадал
:shu: а можете в 13 сохранить . Пожалуйста.
3) Ввиду отсутствия данных о парной шестерне, пришлось подбирать - видимо число зубьев 55
сегодня может сгоняю отсканирую все шестерни ... если разрешение дадут . ох уж  эта псевдо секретность 45 летней давности...

Цитата: Golovanev от 14.11.13, 07:18:40

2) Некоторые данные с чертежа вызвали сомнения. В частности совокупность значений углов впадин, вершин и делительного.
Осевая форма как я предположил - первая.

сейчас сижу и фанатею. Внимательно смотрю чертеж парной шестерни (не той которую отправлял уже)-одна половина колеса насколько я понял 3 класс так как у нее по рисунку образующие конуса впадины и образующие конуса  вершины зуба параллельны, а вот вторая половина  видимо 1 класс так как вершины делительного конуса  и конуса впалин сходятся в одну точку.... и какой класс мне выбирать?
и вот хрен его знает как по этим черчежам делели раньше...
PS . поехал сканировать.... чувствую без поллитры тут никак...

Golovanev

В 13 не смогу, только в 5.11

n00ze

ну хоть так , лишь бы посмотреть ...

Golovanev


Вячеслав

#18
Чего-то стрёмная какая-то шестерня получилась, как на мой взгляд.
Хотя, всё зависит от исходных данных...

n00ze

Сделал скан  к сожалению файлы получились большие - заархивировал - 6.5 мб вотт ссылка на скачку. http://rusfolder.com/38790586
помогите пожулуйста .. я даже в классе не уверен 1 или 3 всетаки брать.
PS один чертеж поторопился не тот сунул - нужен вот этот вместо 004 http://rusfolder.com/38790673
размер 2.5 мб