отверстие под штифт

Автор Kerchis, 10.07.12, 15:16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kerchis

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по такому вот вопросу. Нужно ли делать отверстие под штифт на валу(ось) на который устанавливается зубчатое колесо?

СВ


Дим

А шпонки мы уже не применяем? :o

FuG4s

Все зависит от того,какое у вас колесо,какие нагрузки и проче: можно и штифт,шпонку,на конусный диаметр,на шлицы,по пресовой посадке.
Расскажите о своем колесе?

niklas

Цитата: СВ от 10.07.12, 20:08:02
Обязательно!
Два хорошо, а три значительно лучше :-)))

Kerchis

Начнем с того что конструкция старая, мне дали задание на выпуск эскиза на доработку вала в части добавления отверстия под штифт.
Хотя на предыдущем месте работы я обычно просто писал штифтовать по ОСТ 92-8567...  И всегда делали направляющее отверстие только на шестеренке, поэтому для меня это в новинку.
Прикладываю картинки с типовой сборкой и картинку из ОСТа

Kirilius83

по нормалям Свердлова предварительно под штифт отверстие сверлится начиная с диаметра 12 мм. А 10 мм и меньше - сразу по месту, без предварительной засверловки.

Николай

Бывает, что колесо подкалено. Тогда, конечно,лучше его заранее просверлить и вал сверлить в сборе.

Kirilius83

А, тогда конечно да)))))
Порог твердости - около 300 НВ: до еще обрабатывается быстрорежущими сталями, а после почти нет.

СВ

Цитата: Kerchis от 11.07.12, 09:10:45
Начнем с того ...
Ну почему (в последнее время - почти поголовно) молодые и студенты задают вопросы в абсолютно невменяемой форме? Кто мешает всё, что Вы написали во второй раз, написать СРАЗУ? Я серьёзно спрашиваю? Хочу, знаете ли, понять нашего нового молодого конструктора, которому невозможно ответить, не переспросив несколько раз. (Вопрос обычно начинаем так: - Ничего не понял - ты про что спрашиваешь-то?)

Дим

ЦитироватьНу почему (в последнее время - почти поголовно) молодые и студенты задают вопросы в абсолютно невменяемой форме? Кто мешает всё, что Вы написали во второй раз, написать СРАЗУ?

Да, последние пару лет это частое явление. Задают вопрос - не раскрывая сути.

oleg_a100

Наверное, им уже не преподают такие банальные (читай вечные) истины как, например, "правильно поставленная задача есть половина её решения".

FuG4s

Коллеги,я,наверное,последнее поколение,кого учили пользоваться литературой и задавать глупые вопросы)
Ставить правильно вопрос,уметь его дополнять,и доводить дело до конца))
Ну,а топикстартеру уже полностью ответили))